Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании «Племпредприятие «Барнаульское» пополнило стадо быками из Дании

«Племпредприятие «Барнаульское» пополнило стадо быками из Дании

12 ноября 2019
 «Племпредприятие «Барнаульское» пополнило стадо быками из Дании

11 ноября племпредприятие «Барнаульское» пополнилось бычками голштинской черно-пестрой и красной датской пород. Новая генетика прибыла в Алтайский край из Дании.

Продуктивность голштинов-новичков по материнским предкам – от 17 до 19,5 килограммов молока, содержание жира – до 5%, белка – выше 3,5%. Представители красной датской породы – породы-улучшателя популярной в крае красной степной - тоже имеют высокую продуктивность: от 10 до 14 тысяч килограммов молока за 305 дней лактации по материнским предкам.

- Наше предприятие ведет активную, но планомерную работу по комплектации поголовья высококлассных быков-производителей, - говорит Владимир ПЛЕШАКОВ, директор ОАО «Племпредприятие «Барнаульское». – Совместно с региональным «Центром сельскохозяйственного консультирования» мы постоянно отбираем быкородящих коров-заказниц в племенных предприятиях края, которых потом осеменяем быками с интересующей нас генетикой. Ежегодно завозим лучших представителей селекции из России и зарубежья (Дания, Германия, Нидерланды, Австрия, Канада и др.), занимаемся подсадкой эмбрионов, полученных от заказных спариваний,  нашим коровам-реципиентам. Симбиоз всех этих путей пополнения стада основных быков-производителей дает нам сегодня возможность удовлетворять потребности в генетическом потенциале молочные и мясные хозяйства не только Алтайского края, но и других регионов России, быть конкурентноспособными на рынке биопродукции. И судя по тому, что подавляющее большинство хозяйств-лидеров по молоку в крае – наши партнеры – движемся мы в правильном направлении.  

Новые бычки после приезда на новое место жительства поставлены на карантин, где в ближайшее время будут отдыхать, набираться сил и проходить все необходимые зооветеринарные процедуры, определенные законодательством.

Напомним, Племпредприятие «Барнаульское» входит в тройку крупнейших специализированных предприятий России. География поставок биопродукции включает 19 регионов РФ и стран ближнего зарубежья. В банке семени предприятия – порядка 4 миллионов доз семени от быков 10 молочных и 5 специализированных пород различных линий.

Поделиться: