Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании 6-8 февраля, состоялась Седьмая межрегиональная научно-практическая конференция «Биологически активный кремний в современных агротехнологиях»

6-8 февраля, состоялась Седьмая межрегиональная научно-практическая конференция «Биологически активный кремний в современных агротехнологиях»

17 февраля 2020
6-8 февраля, состоялась Седьмая межрегиональная научно-практическая конференция «Биологически активный кремний в современных агротехнологиях»

Конференция вызвала живой интерес как у представителей науки, так и у сельхозпроизводителей из самых разных регионов России. К нам приехали партнеры из южных регионов, из центральной части России (Московская и Тульская области), Уральского и Сибирского федеральных округов.

Мероприятие проходило в Ялте в крупнейшем курортном центре черноморского побережья Крыма – отеле «Ялта Интурист» в рамках региональной выставки «АГРОЭКСПОКРЫМ 2020». Мы стремили к тому, чтобы наша встреча с партнерами прошла не только с пользой от обмена многолетним опытом, но и с возможностью отдохнуть нашим гостям в лучшем отеле Ялты, накопить силы на новый рабочий сезон.

Первый день включал в себя официальную часть с презентацией основного продукта компании - кремнийорганического биостимулятора роста растений «Мивал-Агро». Были заслушаны выступления как сотрудников нашей компании, так и приглашенных представителей науки, а также сельхозпроизводителей, применяющих на своих полях Мивал-Агро.

Конференцию открывал доклад агронома АгроСил Бондарева А.В. о кремниевой органике в целом и ее роли в развитии растений. Андрей Владимирович рассказал об истории исследования кремния и разработке препарата Мивал-Агро на его основе, о функциях препарата и его механизме действия.

Далее, специалисты компании АгроСил ознакомили аудиторию с фундаментальными исследованиями препарата во многих научных учреждениях нашей страны. Нам удалось собрать, зафиксировать и презентовать в своих выступлениях наиболее интересные производственные результаты и наблюдения в применении Мивал-Агро в самых разных географических и почвенно-климатических условиях на зерновых, овощных, технических и плодово-ягодных культурах. Все доклады помимо конкретных цифр сопровождались подробными фотоотчетами с контрольными и опытными образцами растений во время промежуточных наблюдений, с фотографиями наших партнеров в процессе отбора и учета.

Отдельное выступление было посвящено «реанимации» растений с помощью Мивал-Агро. Препарат является эффективным антистрессантом и помогает эффективно справляться с влиянием неблагоприятных погодных условий (заморозки, засуха, переувлажнение), с химической нагрузкой, позволяет повысить устойчивость к болезням и вредителям за счет усиления иммунитета растения. Чем жестче стрессовый фактор, тем ярче проявляются свойства препарата. На протяжении долгих лет Мивал-Агро прошел и огонь (буквально спасал посевы сахарной свеклы от химических ожогов) и воду (в условиях экстремального переувлажнения при полном отсутствии фунгицидных обработок в Нижегородской области получена дополнительная прибавка более 2-х тонн зерна озимой пшеницы третьего класса с каждого гектара. В условиях экстремальной засухи Крыма на озимой пшенице в первый год испытаний получено дополнительно 16 ц/га, а во второй – 11 ц/га. Сильнейший градобой, пронесшийся по Краснодарскому краю и буквально скосивший вегетативную часть сахарной свеклы, не помешал Мивал-Агро дать прибавку в 46,6 ц/га (+22,8%) в агрохолдинге «Агрокомплекс» им.Ткачева Н.И..

Отдельного упоминания заслуживает доклад кандидата сельскохозяйственных наук, в прошлом заведующей сектором НИВиВ «Магарач» Модонкаевой А.Э. «О многолетнем исследовании влияния Мивал-Агро на продуктивность и качество разных сортов винограда в условиях Республики Крым». Отличные результаты получены как в увеличении урожайности, так и, что гораздо важнее, в повышении качества винограда, в улучшении его сохранности и вкусовых характеристик. Отмечено также влияние Мивал-Агро на смягчение стресса в условиях аномальной засухи 2014 года. Исследовано влияние Мивал-Агро при снижении пестицидных нагрузок на 25% при обработках, что особо важно для сельхозпроизводителей винограда: урожайность не только не только не упала, но и значительно увеличилась, по сравнению с контролем (более чем на 20%, а на некоторых сортах и до 40%!). И все это на фоне серьезного увеличения доли выхода стандартной продукции во всех опытных вариантах.

Живой интерес аудитории вызвало выступление главы КФХ Спасибенко В.Н., в прошлом директора ООО «Фанагория-Агро». Владимир Николаевич поделился своим опытом и наблюдениями применения препарата в производственных условиях Темрюкского района Краснодарского края.
Рассказывая об улучшении качества плодово-ягодных культур, Владимир Николаевич продемонстрировал фотографии контрольных и опытных образцов персиков и гроздей винограда, сравнивая их товарный вид.
В ходе выступлений спикерам задавались вопросы, возникали дискуссии, высказывались мнения. Обмен впечатлениями и опытом продолжился на вечернем банкете на 16 этаже отеля в панорамном ресторане «Ай-Петри» с видом на море, горы и Ялту.

Второй день был полностью посвящен культурной программе: участники конференции побывали на экскурсии в исторических зданиях Национального института винограда и вина «Магарач», под кураторством одного из лучших научных сотрудников института была организована профессиональная дегустация вин крымского производства. После обеда гости посетили бывшую резиденцию императорской семьи - Ливадийский дворец.

Прошедшая конференция, по отзывам участников, зарекомендовала себя как интересное и полезное мероприятие. Мы планируем и дальше фиксировать новые наблюдения в процессе работы с кремнийорганическим препаратом, накапливать опыт, собирать результаты и делиться ими с вами на следующих мероприятиях!

Источник: ООО «АгроСил»

Поделиться: