Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Машиностроители обсудили кадровый вопрос при участии Ассоциации «Росспецмаш»

Машиностроители обсудили кадровый вопрос при участии Ассоциации «Росспецмаш»

19 января 2024
Машиностроители обсудили кадровый вопрос при участии Ассоциации «Росспецмаш»

18 февраля в Москве в рамках Дня Машиностроителя прошла экспертная панель «Сельскохозяйственное машиностроение: меняем карьерные стереотипы». Модератором выступила директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова.

Спикерами на мероприятии стали представители компаний Ростсельмаш, Петербургский тракторный завод, Koblik Group, Пегас-Агро.

Участники дискуссии солидарны, что на сегодняшний день специализированное машиностроение испытывает серьезные трудности с привлечением кадров на производство. Компании расширяют и модернизируют действующие площадки, строят новые заводы и цеха, создают новые рабочие места, гарантируют достойную зарплату. Спрос на специалистов растет, а предложение сужается.

Поэтому заводы частично берут на себя образовательные функции. Открывают обучающие центры на производстве для повышения квалификации сотрудников, оснащают кафедры и классы современными техникой и оборудованием для обучения студентов. Инвестируют средства в разработку образовательных программ.

Ассоциация «Росспецмаш» в свою очередь с 2017 года при поддержке Минпромторга России ежегодно проводит всероссийский конкурс среди инженеров-конструкторов (учащихся вузов) в рамках Национальной премии имени легенды отечественного сельхозмашиностроения Александра Александровича Ежевского. В проекте принимают участие студенты со всей страны. Многие лауреаты уже работают на передовых заводах.

Еще один проект – это конкурс профессионального мастерства по 3D-моделированию среди действующих инженеров, который проводится совместно с компанией АСКОН.

Ассоциация популяризирует рабочие профессии и через искусство в рамках фестиваля «Время Вперед!».

А в рамках международной выставки АГРОСАЛОН реализуется проект «Агропоколение», который собирает тысячи студентов аграрных вузов и молодых ученых со всей России. Они получают новые знания и знакомятся с последними достижениями сельхозмашиностроения.

По словам Аллы Елизаровой, развитие российского машиностроения – это основа технического суверенитета. Это непрекращающийся процесс, который открывает для его участников большие перспективы. За рабочими и инженерными специальностями – стабильность и уверенность в завтрашнем дне, которые сфера услуг не всегда может дать.

Источник: АПК Эксперт

Поделиться: