Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Борьба с сорняками на овощных культурах

Борьба с сорняками на овощных культурах

1 октября 2019
Борьба с сорняками на овощных культурах

Мероприятия по борьбе с сорняками включают уничтожение их химическими и механическими способами во время основной, предпосевной, междурядной обработки и прополки вручную, а также точный выбор растениеводческих параметров, технологических мероприятий, которые способствуют хорошему развитию растений и угнетению сорняков.

Биологические и хозяйственные особенности некоторых видов овощей таковы, что с помощью агротехнических мер можно свести до минимума затраты на борьбу с сорняками. Введение в севообороты культур сплошного сева - многолетних трав и сложные смеси однолетних трав снижает семяобразующую способность сорняков и уменьшает их запасы в почве. Своевременно и хорошо выполненные зяблевая и предпосевная вспашка, паровая обработка подавляет многолетние корневищные и корнеотпрысковые сорняки, а также зимующие и ранние яровые сорняки. Поздние теплолюбивые яровые сорняки уничтожают междурядной обработкой и прополкой вручную. Междурядная обработка позволяет уничтожить до 70% сорняков. Для этого посев и посадку выполняют строго прямолинейно, чтобы обеспечить малые защитные полосы, рабочие органы остро оттачивают, устанавливают на культиватор с учетом степени развития овощных растений и сорняков, а также состояния почвы. Удаляют сорняки в рядах между растениями и в защитных зонах, пропалывая вручную. Количество прополок вручную зависит от своевременности, тщательности выполнения, наличия орошения и погоды. Если все сорняки без пропусков вырваны с корнями в богарных условиях, то достаточно одной прополки, а при орошении и влажной погоде двух.

При грамотных и тщательно выполненных агротехнических приемах борьбы с сорняками гербициды требуются в очень малых количествах. Капусту, томат, огурец, кабачок и другие овощные культуры, выращиваемые рассадным способом, можно возделывать без применения гербицидов. Для этого применяют некоторые агротехнические приемы. В частности, используют в качестве предшественника озимые зерновые, кукурузу на силос, однолетние травы. На сильно засоренных многолетними сорняками полях практикуют сидеральный или чистый пар, проводят вспашку двухъярусным плугом осенью для борьбы с многолетними сорняками на почвах с мощным гумусовым слоем, делают осеннее и ранневесеннее лущение почвы для того, чтобы спровоцировать, а затем уничтожить всходы сорняков. Применяют посадку растений по схеме 70x70 см для того, чтобы делать междурядную обработку почвы в продольном и поперечном направлении или высаживать при ширине междурядий 90-120 см, нарезку временных гряд. При работе максимально используют лапы-отвальчики, прополочные звездочки, фрезы с окучниками и другие специальные приспособления для уменьшения защитной зоны при междурядной обработке, предварительно нарезав направляющую щель. Борьба с сорной растительностью является основной задачей при возделывании моркови, свеклы, петрушки, редиса, редьки и других корнеплодов. Семена моркови, петрушки, сельдерея прорастают медленно, всходы появляются через 15-25 суток после посева. В это время их сильно угнетают сорняки, поэтому посевы нужно пропалывать вручную. Бороться с сорняками на посевах моркови можно, используя возделывание по чистому пару или полупару, подзимний или ранневесенний посев семян в подготовленные гряды или гребни, также использовать прием предпосевного уничтожения сорной растительности механическим способом или огневой культивацией, СВЧ-энергией, электропропольщиком.

Еще агроприемы - высеивать дражированные семена и проводить предпосевное прикатывание, уменьшить защитную зону в рядках при использовании защитных дисков при первой культивации, использовать фрезерные культиваторы при междурядной обработке с последующим мелким окучиванием растений, сократить или полностью отказаться от полива после появления полных всходов в зонах с достаточным количеством осадков. Вышеперечисленные агроприемы на 70-80% снижают засоренность посевов и сокращают затраты труда на прополку. Для борьбы с сорняками на посевах других корнеплодов пригодны те же агроприемы, которые рекомендованы для моркови. Надо сказать, что посевы свеклы, редьки, репы, брюквы особенно уязвимы для сорняков в период от высева до интенсивного роста вегетативной массы, а затем мощное нарастание листового аппарата растений позволяет им успешно бороться с сорняками. Небольшое количество гербицидов и прополка вручную, которая предотвращает повторное засорение почвы семенами сорняков, способствуют существенному уменьшению ее потенциальной засоренности. При своевременном и качественном выполнении обычных агротехнических приемов содержание сорняков и их семян в пахотном слое почвы за 5- 6 лет ротации севооборота снижается почти на половину, а в сочетании с использованием гербицидов на три четверти и более, при этом затраты труда на прополку вручную уменьшаются в несколько раз.

Поделиться: