Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Бункеры-перегрузчики для зерна

Бункеры-перегрузчики для зерна

30 октября 2019
Бункеры-перегрузчики для зерна

Как и на чем вывозить урожай с полей вопрос совсем не праздный. Простои уборочной техники, потери зерна при перегрузках обходят хозяйствам в копеечку. Технология уборки с применением бункеров-перегрузчиков организовывает процесс уборки зерна с применением в качестве промежуточной саморазгружающейся емкости бункера-перегрузчика зерна. С помощью этой машины обеспечивается вывоз убранного зерна с комбайна и дальнейшую перегрузку на краю поля в автотранспорт. Бункера агрегатируются с тракторами. Как правило тракторная техника в период уборки мало задействована в других технологических процессах, то не требуется новых инвестиций в эти машины. Благодаря огромному эффекту снижения потерь времени, применение бункеров-перегрузчиков повышает производительность процесса уборки и сокращает издержки. Главные преимущества использования бункеров-перегрузчиков в оптимальном выстраивании логистики уборки, увеличение на треть эффективности комбайнов за счет исключения простоев при ожидании автотранспорта, снижение трамбовки земли благодаря низкому давлению в шинах бункера-перегрузчика, обеспечивающих за счет широких колес, уменьшении компрессии плодородного слоя почвы комбайнами за счет их своевременной разгрузки. Также использование бункеров увеличивает срок службы комбайна благодаря отсутствию многочисленных остановок комбайна для выгрузки зерна, и, таким образом, уменьшается износ цепей, ремней и механических узлов. Кроме этого увеличивается производительность имеющегося автопарка до 40%, снижаются инвестиционные расходы и операционные затраты на уборку урожая. При этом процесс выгрузки зерна из комбайна не требует его остановки и обеспечивает беспрерывность уборочного процесса. Рентабельность работы бункеров-перегрузчиков зависит от их универсальности. Кроме вывоза зерна во время жатвы, осенью и весной их можно использовать для загрузки семенным материалом и удобрениями бункеров посевных комплексов и сеялок.

Начнем обзор с бункера-перегрузчика J&M, который используют для приема зерна во время уборки зерновых и пропашных культур с комбайна, дальнейшей перевозки к краю поля и пересыпки в автомобиль-зерновоз. Преимущества внедрения бункера J&M в цикл уборки и сева в том, что сокращаются сроки уборки зерновых на 25-40%, увеличивается производительность зерноуборочных комбайнов и укорачиваются сроки уборки в среднем на 3-7 дней, уменьшаются потери зерна. Бункера-перегрузчики J&M многофункциональны. С их помощью можно принимать зерно от комбайнов, загружать зерна в посевные комплексы, минеральные удобрения в прицепные разбрасыватели, зерно в зерноупаковочные машины. Применение этих бункеров уменьшают инвестиции, сокращает затраты на ремонт техники.

Бункер-перегрузчик «Хлебороб» представляет собой одно- или двухосный прицеп с кузовом конусообразной формы и используется для транспортировки, выгрузки и загрузки зерновых культур во время уборочной кампании в другие транспортные средства, а также для загрузки минеральных удобрений или посевного материала в сеялки. Бункеры имеют типовые технические характеристики, обеспечивающие надежность и долговечность использования в полевых условиях. Дополнительно бункеры-перевозчики «Хлебороб» оснащаются весовым оборудованием с выносным дисплеем, обеспечивающий постоянный контроль количества загруженного в бункер зерна прямо на поле и перегрузку без дополнительного взвешивания на стационарных весах, а также принтером, позволяющим распечатывать данные взвешивания.

Перегрузочные машины GTW 21 и 25 компании Bergmann с пневмотормозами и усиленным приводом имеют низко расположенную ходовую часть, повышающую устойчивость конструкции и ее проходимость. С помощью двух больших смотровых окон на передней стенке резервуара контролируется наполняемость трюма. Перегрузочный шнек поднимается и опускается гидравлически. Вместимость обоих накопителей одинакова и составляет 21 куб.м. При использовании дополнительных надставочных бортов вместимость увеличивается до 25 кубов. Горизонтально расположенный в поддоне резервуара питающий шнек обеспечивает равномерный поток зерна к перегрузочному шнеку. Оптимально отцентрированные витки этого шнека с переменным ходом гарантируют высокую скорость разгрузки зерна, бобов или семечек. Высота перегрузки составляет 4,8 м. В нижней точке резервуара находится задвижка, с помощью которой прицеп полностью опорожняется и одновременно служит люком для очистки выталкивателем. Брезентовый тент вместе с лестничной площадкой защищает урожай от сырости, служит надежной защитой от ветра при транспортировке и предохраняет от птиц.

С помощью PRONAR T700 также транспортируется зерно, в том числе и кукурузного, из комбайнов в кузова грузового автотранспорта с одновременным взвешиванием. Бункер обладает грузоподъёмностью в 14,4 тон и оснащен гидравлическим подъёмником заднего борта, который автоматически блокируется во время его закрытия, очень удобная в использовании гидравлическая опора дышла. Выбор дополнительной комплектации позволяет приспосабливать бункер под любые потребности.
Бункер-перегрузчик Titan 34 UW, раскрашенный в фирменный красный цвет компании-производителя Horsch Maschinen GmbH, обеспечивает высокий уровень продуктивности во время уборки урожая мощными зерноуборочными комбайнами. Бункер 34 куб. м, гидравлически раскладываемый выгрузной шнек разгружает до 18 тонн зерна в минуту. Зерно при выгрузке стекает в одну точку внизу единственного шнека. В результате 34 кубометра сыпучего груза перегружаются из бункера-накопителя за полторы минуты. Работы можно вести и при свете ночных фар. К серийному оснащению бункера-перегрузчика Titan 34 UW относится и телескопическая ось, позволяющая раздвинуть колеса дополнительно на 25 см, увеличивая ширину машины с 2,95 до 3,55 м. В результате улучшается стабильность прицепной машины и уменьшается давление колес на почву, поскольку колея у бункера - перегрузчика своя. Кроме того, для уменьшения давления на почву используется низкоатмосферная резина почти метровой ширины (900/60 R32), вместо привычных 700 мм. В комплектацию могут входить встроенные весы, пневматическая или гидравлическая тормозная система, указатель уровня открытия заслонки разгрузочного шнека и тент, скручиваемый и раскручиваемый с помощью длинного «кривого стартера», закрепленного и складываемого на заднем борту.

Наиболее востребованный на российских просторах продукт бункер-перегрузчик БП 25/31 компании Лилиани. Грузоподъемность в 25 тонн совпадает с востребованной грузоподъемностью грузовиков-«зерновозов» и хорошо соотносится с кратностью емкости приёмных бункеров большинства популярных комбайнов.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: