Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Фаршемешалки для общественного питания

Фаршемешалки для общественного питания

20 мая 2020
Фаршемешалки для общественного питания

Фаршемешалки предназначены для быстрого и равномерного смешивания мясного или рыбного фарша, а также других пищевых продуктов подобной консистенции. Профессиональные фаршемешалки позволяют добавлять специи, муку и другие ингредиенты непосредственно в момент работы устройства. Другие названия фаршемешалки — фаршемес, миксер для мяса. Фаршемешалки широко используются в крупных заведениях общественного питания и торговли, а также на предприятиях, где в больших количествах производятся полуфабрикаты и колбасные изделия на мясоперерабатывающих комбинатах, гипермаркетах, колбасных цеха. В статье приведен обзор фаршемешалок отечественного производства для использования на предприятиях общественного питания или небольших цехах.

Конструкция фаршемешалок

Основными составными частями фаршемешалок являются рабочая емкость, в которой перемешиваются продукты, лопасти, закрепленные на валах и располагающиеся под углом, электропривод, панель управления, крышка и основание. Принцип работы фаршемешалок довольно простой. Наполняют фаршем, солью, специями и другими ингредиентами половину объема рабочей чаши и включать привод. Начинается замес фарша. Через некоторое время привод выключают. Достоинства фаршемешалок в равномерно перемешанном фарше или других ингредиентах, насыщенном цвете и вкусе продукта, плотной структуре обработанной массы. Также оборудование позволяет увеличить срок годности конечного продукта, повысить производительность и полностью автоматизировать техпроцесса. В открытых промышленных фаршемешалках при смешивании сырья воздух может беспрепятственно циркулировать по рабочему объему. В вакуумных фаршемешалках такой риск исключен. У конечного продукта получается плотная структура, увеличенный срок годности обрабатываемого сырья, а также отсутствует доступ бактериальной среды. Продукты отличаются ярким, насыщенным вкусом, ароматом и цветом. Z-образные и спиральные фаршемешалки обычно используют при работе с сырьем повышенной плотности, а также с подмороженными продуктами, которые требуют увеличенной нагрузки на валы машины. Если с продуктом нужно обращаться особенно бережно и осторожно, то используют лопастные машины. Этот вид фаршемешалок хорошо подходит для приготовления вареных колбас и ветчины. Шнековые фаршемесы используют для работы с однородным сырьем. Выбор данного оборудования оправдан в случае приготовления пастообразного фарша для вареных колбас, паштетов. Одним из самых популярных считается оборудование с Z-образными перемешивающими устройствами.

Правила подбора оборудования под производство

Рынок предлагает огромный выбор фаршемешалок. При выборе машин особое внимание обращают внимание на объем рабочей чаши, качественный мощность и мощность.
Объем рабочей чаши показывает, какой объем сырья можно загрузить в один рабочий цикл, а также укажет на продолжительность этого цикла. В настоящее время существуют различные модели фаршемешалок с загрузкой дежи от 50 до 250 л. Качественный перемешивающий орган должен быть изготовлен из долговечных материалов высочайшего качества и легко сниматься для чистки и ухода за оборудованием. Обычно фаршемешалки выполняются из нержавеющей стали. Показатель мощности напрямую влияет на производительность оборудования.

Фаршемешалка МШ-1 от российского производителя рассчитана на объем 150 литров. Ее емкость выполнена из нержавеющей стали. Фаршемешалка относится к двухшнековым по принципу действия. Производительность модели — 60 кг/час, масса фаршемешалки 241 кг,

Фаршемешалка ИПКС-019 российского производства вымешивающее устройство лопастного типа. У модели крышка из оргстекла, позволяющая контролировать процесс перемешивания. Мешалка полностью выполнена из нержавеющей стали, производительность 400 кг/час, объем бункера составляет 80 литров.

У модели МС-8-150 корпус выполнен полностью из алюминия. Все загруженные компоненты перемешиваются за счет вращения вала с лопастями. Производительность 150 кг/час. Используется для предприятий малой мощности при переработке овощной продукции или мясного фарша.

Модель оборудования для перемешивания фарша ФМ-150 рассчитана на 150 литров. Корпус представлен в двух вариантах: выполнен из нержавеющей стали или окрашен порошковой краской. Преимущественно используют ее для перемешивания мясного фарша.

Открытая, двухшнековая фаршемешалка М-335Н с торцевой выгрузкой и реверсом, используется для перемешивания мясного и рыбного фарша, овощных смесей, творожных масс. Корпус, шнеки и дежа фаршемешалки выполнены из нержавеющей стали. Имеет два червячных ампулизированных мотор-редуктора, по одному на каждый шнек.
При эксплуатации запрещается включать машину и работать на ней без предохранительной решетки загрузочного бункера, проталкивать фарш или другой продукт в рабочую камеру руками. Перед мойкой машины, ее обязательно отключают от электропитания. Промывают агрегат горячей водой и сушат. Обслуживающий персонал должен иметь допуск к работе на фаршемешалке.

Поделиться: