Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Фермеры ждут цифровых сетей и кадров

Фермеры ждут цифровых сетей и кадров

30 октября 2019
Фермеры ждут цифровых сетей и кадров

Для развития в России цифрового АПК требуется полное покрытие сельскохозяйственных территорий сетями передачи данных, а также массовая подготовка специалистов с равными познаниями в ИТ и сельском хозяйстве. Вероятно, помочь в расшивке этих проблем сможет ведомственный проект «Цифровое сельское хозяйство», но единого взгляда на то, как должен выглядеть последний документ, на рынке пока нет. Эти тренды и барьеры выявил Федеральный ИТ-форум агропромышленного комплекса России - «Smart Agro: Цифровая трансформация в сельском хозяйстве».

Более 200 представителей крупных аграрных предприятий и корпораций пищевой промышленности, крестьянских фермерских хозяйств, регулирующих органов, государственных институтов и фондов развития, отечественных разработчиков ИТ-решений, программного обеспечения, телекоммуникационного оборудования и АСУ, операторов связи, разработчиков приложений, системных интеграторов, аналитиков и экспертов отрасли, а также деловых и отраслевых СМИ обсуждали актуальные проблемы отрасли. В работе форума участвовали специалисты журнала «АПК Эксперт».

Тон пленарной дискуссии задал глава Министерства цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов, который сказал: «Нужно уходить от восприятия фермеров как «темных людей» - это очень продвинутые люди: почти все они используют в работе средства космического мониторинга на основе ГЛОНАСС, и если им чего не хватает – то покрытия интернет-сетей».

Руководитель отдела автоматизированных систем управления ООО «Компания «БИО-ТОН» Сергей Коновалов среди основных проблем российских сельхозпроизводителей отметил устаревшие недостоверные карты полей, хищение материальных ценностей, топлива, средств защиты растений и посевных материалов, а также технологические нарушения прежде всего, скорости полевой техники в силу того, что оплата труда механизатора привязана к выработке. Все эти проблемы можно решить с помощью цифровых технологий, но для этого все поля должны быть охвачены сетями связи.

Директор по инновационному развитию и цифровизации ООО «ГК Агро-Белогорье» Станислав Дмитров подчеркнул: «Мы оснащаем всю технику оборудованием ГЛОНАСС. Но механизатор точно знает, в каком месте поля нет сигнала сотовой сети – там он останавливается и сливает топливо или «дарит» СЗР частнику. Нам нужна повсеместная цифровая инфраструктура для передачи данных, в идеале – от поля до прилавка». Станислав Дмитров сообщил, что разговаривал с региональными операторами связи, призывал их выйти на федеральные телеком-компании – с тем, чтобы кто-то сделал это бизнесом, вплоть до создания особой сети с условным названием «Агро-связь». «Мы готовы платить за услуги такой сети, как платим за электричество или за газ, но создание каналов передачи данных – это задача операторов связи или государства», - резюмировал директор по инновационному развитию и цифровизации ГК «Агро-Белогорье».
Не менее острой проблемой, чем проблемы с сетевым охватом сельхозземель представители АПК назвали недостаток квалифицированных кадров, способных внедрять цифровые технологии в этом секторе. «Существуют специалисты в ИТ, которые не знают матчасть сельского хозяйства, и профессионалы в сельском хозяйстве, не владеющие матчастью ИТ», - сформулировал проблему Станислав Дмитров. «ИТ-сельхозспециалистов на рынке почти нет, - согласился заместитель генерального директора по развитию и взаимодействию с резидентами АО «ОЭЗ «Иннополис» Вадим Галеев. – И их подготовка требует специальных шагов – то, как мы обучаем ИТ-профессионалов в «Иннополисе», тут не подходит. Для массовой цифровизации нужны особые решения».

Участники также обсудили цифровую трансформацию и адаптацию подходов «Индустрии 4.0» к потребностям АПК и российской специфике и условия для ускорения внедрения цифровых технологий в сельском хозяйстве, мониторинг состояния сельскохозяйственных земель и посевов, точное земледелие.
Многие участники Smart Agro смогли познакомиться с новыми потенциальными клиентами и партнерами, начав с ними деловые контакты. На II форуме Smart Agro, который запланирован на октябрь следующего года, его организаторы намерены развить новые темы, поддержать курс на создание профессиональной площадки делового общения представителей государственных структур, отвечающих за цифровизацию отрасли и ее элементы, руководителей департаментов по цифровой трансформации аграрных предприятий и поставщиков инновационных цифровых решений.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: