Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Как защитить рынок от молочного фальсификата

Как защитить рынок от молочного фальсификата

21 апреля 2020
Как защитить рынок от молочного фальсификата

Кризисная ситуация в экономике стала непростым испытанием для бизнеса. По стране прокатилась волна банкротств. В первую очередь, под ударом оказался малый и средний бизнес. По некоторым оценкам, до 90% предпринимателей этой категории не смогут восстановить работу после вспышки COVID-19. Сегодня высока вероятность того, что производители попробуют уйти в тень и начнут нелегально выпускать продукцию в обход систем контроля и сертификации, уменьшая себестоимость за счет снижения качества.

Первые негативные результаты кризиса не заставили себя долго ждать. Так, в начале апреля прокуроры в 20 регионах страны нашли в школах и детских садах просроченные и запрещенные продукты, которые вызвали у детей инфекционные заболевания и отравления. Например, в Анапе школы и садики по требованию прокурора уничтожили 650 килограммов еды, поскольку продукты поступили без документов, подтверждающих их безопасность. Неутешительные результаты дала и недавняя проверка «Роскачества». Специалисты этой организации обнаружили в творожной массе 19 брендов плесень, кишечную палочку и следы свинца. Чтобы избежать таких ситуаций, необходим четкий, прозрачный контроль пищевой отрасли со стороны государства.

Особенно остро встаёт проблема появления фальсифицированной продукции в молочной отрасли, где традиционно велика доля малых и средних предприятий-поставщиков сырья. Пока что ситуация на рынке молока стабильна: нет резкого роста цен, производство продолжает увеличиваться. До недавнего времени участники рынка считали, что стоимость молока находится на комфортном уровне, что делало сектор привлекательным для инвестиций. При этом Липецкая область была одним из регионов с наиболее дешёвым молоком в Центральном Черноземье. Так, если в Тамбовской области средняя закупочная цена на сырое молоко составляла 26 750 рублей за тонну, то в Липецкой этот показатель составлял 24 500 рублей за тонну.

Ещё один тренд – сезонное снижение цены весной-летом. Однако, по данным Росстата, в прошлом году цена опустилась ненадолго и не более чем на 3%. Такая динамика, в частности, была связана с уменьшением запасов молочной продукции (например, запасы сухого молока в первом квартале сократились на 64%), снижением импорта и высокими мировыми ценами. Среди других причин специалисты называют обеление рынка после введения обязательной электронной сертификации в системе «Меркурий» для всей готовой молочной продукции с ноября прошлого года, что привело к росту спроса на натуральное сырье.

В 2020 году, несмотря на сложную ситуацию в стране, внутренние цены производителей на молоко остаются стабильными. По данным Росстата, в Липецкой области опять же фиксируется самая низкая в Черноземье цена реализации сырого молока – 25 800 рублей за тонну продукта. Иными словами, рост имеется, но сравнительно небольшой – на 1 400 рублей за тонну.

Также стабильными или с небольшой динамикой к увеличению остаются цены на готовую молочную продукцию. Так, по данным Росстата на 6 апреля, сыры и питьевое молоко в рознице стоили на 2,2% больше, чем в декабре 2019 года, творог подорожал на 1,9%, сливочное масло – на 1,6%, сметана – на 2%.

«Пока опасаться сильного скачка потребительских цен не стоит. Но давать средне- и долгосрочные прогнозы ещё рано. На динамику цен будут влиять различные факторы. Продовольственная организация ООН (ФАО) не ожидает в ближайшее время роста мировых цен. К сожалению, в России неизбежно увеличение себестоимости молока-сырья: сказывается девальвация рубля и значительная доля импортных компонентов в производстве (оборудование, премиксы и кормовые концентраты, ветпрепараты, племенной материал и др.). В условиях прогнозируемого значительного падения реальных доходов населения заложить рост издержек в цену готовой продукции у производителей не получится, иначе спрос упадет ещё сильнее. Доходность молочного сектора будет снижаться. А значит, потребители не застрахованы от появления поддельной продукции», - считает главный редактор издания «Аграрное обозрение» Константин Лысенко.

По его словам, пока ситуация на рынке стабильна, поэтому именно сейчас необходимо принять целенаправленные меры для защиты потребителей от низкокачественного молочного фальсификата и суррогатных продуктов. Для усиления четкого, прозрачного контроля всей цепочки «от коровы до прилавка в России в скором времени будет введена новая маркировки молочной продукции «Честный ЗНАК». Ведь благополучие и здоровье населения должны быть абсолютными приоритетами государства не только в «мирное время», но и в условиях кризиса.

Источник: lipetsknews.ru

Поделиться: