Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Хакатон по разработке чат-ботов для агроиндустрии

Хакатон по разработке чат-ботов для агроиндустрии

30 октября 2019
Хакатон по разработке чат-ботов для агроиндустрии

9 октября в Москве состоялся Digital Agroindustry Forum, международный форум по цифровизации агропромышленности, который был организован Фондом развития цифровой экономики совместно с Правительством РФ и Торгово-промышленной палатой РФ. Генеральным спонсором форума выступил«Россельхозбанк», объявивший о старте хакатона для разработчиков. В работе международного форума приняли участие специалисты журнала «АПК Эксперт». Теперь к подробностям.

Digital Agroindustry Forum является одной из 10 площадок Фонда развития цифровой экономики, созданных по ключевым направлениям развития экономики России совместно с отраслевыми министерствами. Всего в площадках принимают участие более 10 тыс.представителей крупных компаний и около 700 стартап-проектов. Команда Фонда таким образом оказывает помощь в инкорпорировании проектов в более крупные организации.

Участники форума отмечали, что современные цифровые и информационные технологии обладают большим потенциалом и играют существенную роль не только в развитии сельского хозяйства нашей страны, но и всей экономики в целом. Основное топливо цифровой экономки - это оцифрованные данные, или по-другому - открытые данные. НА мероприятии есть хорошая возможность собрать всех участников процесса на одной площадке и обсудить важнейшие вопросы цифровизации АПК

Ключевыми темами Digital Agroindustry Forum стали концепция умного сельского хозяйства Smart Agro и сквозные технологии в АПК. В обсуждении трендов цифровизации агросектора участвовали влиятельные эксперты, в частности, таких компаний, как 1С, «ЭР-Телеком», «Ёлва», «Биг Дачмен», iFarm, AgroDigital. 

На пленарном заседании форума директор центра развития финансовых технологий «Россельхозбанка» Елена Батурова рассказала о старте проекта Hack_Agro. На хакатон пригласили разработчиков, которые хотят создать продукт в непривычной для себя сфере - в сельском хозяйстве. 
К участию приглашены команды студентов и молодых специалистов: Python, Java, JavaScript-разработчики, дизайнеры, project-менеджеры, аналитики, маркетологи. По заданию РСХБ им предстоит создать три типа чат-ботов, необходимых аграриям для решения ключевых задач. Первый должен вести беседу с фермером, чтобы выяснить информацию о нём, его потребности и проблемы. Второй нужно создать для подбора подходящего работника для фермера и составления профиля кандидата. Третий — по описанию пользователя должен определять болезнь, поразившее растение. 

Победители будут объявлены в конце октября в Москве. Призовой фонд Hack_Agro «Россельхозбанка», по словам Елены Батуровой составляет 900 тыс. рублей. 

В работе форума российские и зарубежные эксперты обменивались опытом интеграции IT решений, презентовали новые цифровые решения сферы АПК, обсуждали системы точного земледелия, автоматизацию и роботизацию проектов «Умное поле», «Умная ферма», «Умная теплица», оптимизацию бизнес процессов и ресурсов - экономика предприятия.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: