Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Клевер белый в кормопроизводстве

Клевер белый в кормопроизводстве

29 апреля 2020
Клевер белый в кормопроизводстве

По данным Аналитического центра российского аграрного ведомства, в конце января 2020 года поголовье крупнорогатого скота в стране увеличилось на 0,4% по сравнению с показателями прошлого года и составило 7,96 млн голов. Снижение поголовья наблюдается в сельхозорганизациях на 0,1% и частном секторе на 0,6%. В крестьянско-фермерских хозяйствах, наоборот, наблюдается увеличение на 3,5%. В отчете центра за февраль прогнозирует объем производства молока в 2020 году на уровне 31,5 млн тонн и говядины на 1,64 млн тонн. Для обеспечением такого количества поголовья высококачественными кормами, необходима кормовая база растительного сырья. В реализации обеспечения быстрорастущих потребностей животноводства растительными кормами важная роль отводится клеверу белому. Растение является перспективной кормовой культурой, способствует восстановлению почвенных ресурсов и используется для получения дешевого биологического азота. В статье рассмотрим особенности технологии выращивания.

Ценность клевера белого

Клевер хорошо подходит для производства силоса, зеленого удобрения, как кормовой добавки в составе сена. Его можно применять в севооборотах для сохранения и воспроизводства плодородия почв, для борьбы с эрозией, укрепления откосов канав и дорог, так как уже в первый год вегетации он образует мощную корневую систему до 60 см глубиной. Ценность клевера белого как белковой культуры обусловлена высокими кормовыми достоинствами, относительно низкой энергоемкостью возделывания, невысокой требовательностью к плодородию почвы, высокой азотфиксирующей способностью и доступностью семеноводства. Максимальная продуктивность клевера достигается на 70-75 день от даты посева. Поздний посев неблагоприятно сказывается на росте и развитии растений. Для решения кормовой проблемы рекомендуется расширенный посев клевера белого. Наиболее высокие урожаи дает при использования орошения. Белый клевер обладает хорошими вкусовыми качествами и высокой питательностью. Является теплолюбивым растением. Начинает отрастать на 2–3 недели позже злаковых трав, поэтому весной содержание клевера относительно невелико, тогда как летом оно достигает максимума, превышая в отдельные годы 70%. После мягкой зимы содержание клевера при первом укосе может быть достаточно велико. Корневая система по размеру составляет лишь 10-15% корней злаковых трав, поэтому он не выдерживает конкуренции со злаковыми травами за фосфор и калий. Для него в верхнем слое почвы должно содержаться достаточно питательных веществ. Клевер плохо произрастает на почвах с уровнем меньше pH 5.5 и при высоком содержании органических веществ, например, на торфяных грунтах.

Фиксация азота происходит лучше, чем больше клевера в травяном покрове, в результате чего увеличивается урожайность сухого вещества. Оптимальное содержание белого клевера в травостое составляет 50–70%. Для фиксации азота оптимальное содержание 70%, тогда как для урожайности сухого вещества травостоя 50%. При более высоком содержании клевера урожайность сухого вещества травосмеси снижается. Избыток клевера повышает уровень белка, но снижает содержание сухого вещества в корме. Высокое содержание клевера нежелательно для выпаса или при нулевом выпасе при отсутствии дополнительного кормления из-за того, что увеличивается риск вздутия рубца у животных. Кроме этого, пастбища с высоким содержанием клевера больше вытаптываются, поэтому оптимальное содержание клевера в травостое 30–50%. Из-за сезонных колебаний поддерживать 30–50% содержание белого клевера на уровне довольно трудно. Весной содержание клевера небольшое, но летом оно значительно возрастает. Содержание клевера зависит и от погоды в течение сезона. Задача животноводов состоит в том, чтобы нивелировать эффект маятника. Баланс в содержании клевера может быть достигнут за счет использования качественной злаково-клеверной смеси и надлежащих технологий возделывания.

Технология возделывания

Лучшее время посева клевера белого в апреле-мае или начале августа. Пересев предпочтительнее подсева. Лучше высевать злаково-клеверную смесь на бедную азотом почву. В качестве предшественника рекомендуется использовать зерновые культуры. Если предшественником являются злаковые травы или злаково-клеверная смесь, то посев желательно проводить весной. Злаково-клеверный травостой скашивают под зиму низко, особенно при позднелетнем сроке посева. Можно провести стравливание трав овцами.

Для травосмеси сорта белого клевера выбирают те, которые обладают высокой устойчивостью в травяном покрове, злаковые компоненты по принципу высокой потенциальной урожайности и густоты травостоя.

Уровень pH почвы должен составлять не менее 5,5, в почве высокий уровень фосфора и калия. При недостатке азота в почве ее слегка удобряют ее навозной жижей, норма внесения 10–20 куб.м на гектар. Внесение удобрений в течение первого года жизни травостоя ограниченный Максимальная норма составляет 40–50 куб.м навозной жижи на гектар за сезон. Лучше использовать азот только из навоза, а не из химических удобрений. Максимальная норма 150–200 кг азота на гектар в год.

Скашивание на поздних стадиях развития трав нежелательно, так как это замедляет отрастание злаковых трав и привести к доминированию клевера в травостое.

Поделиться: