Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Комбинированное питание крупнорогатого скота

Комбинированное питание крупнорогатого скота

14 января 2020
Комбинированное питание крупнорогатого скота

Для выращивания здорового поколения крупного рогатого скота необходимо использовать сбалансированное питание, учитывая потребности в росте и развитии. Первую неделю телят кормят молозивом матери, это обеспечивает формирование устойчивого к болезням иммунитета. Далее вводятся дополнительные корма.

Комбикорм для крупнорогатого скота

Кормление молодняка КРС комбикормами хорошо сочетается с выпойкой молоком, а также с грубой и сочной пищей. В первые дни жизни сопротивляемость организма телят к болезнетворным бактериям обеспечивает молозиво, и дополнительное кормление молодняка КРС не нужно. Затем, в молочный период развития молодняка в рацион добавляются кормовые добавки для КРС, улучшающие обмен веществ, обеспечивающие теленку стойкий иммунитет и увеличивающие среднесуточный привес. В состав корма для телят входят шрот, белковые компоненты, микроэлементы и другие вещества. Кормление молодняка КРС комбикормом начинают с 7-10 дневного возраста после рождения. Первые семь дней теленок вскармливается только молозивом.

Преимущества применения комбикорма

Производство комбикормов для КРС включает подбор компонентов и их обработку по определённой технологии. Корма легко усваиваются животными разного возраста. Вещества, содержащиеся в ингредиентах, не разлагаются в течение термической обработки, но расщепляются на более простые составляющие, легко усваивающиеся коровами. Благодаря длительному усвоению, питательные элементы качественно перерабатываются в организме животных, что обусловливает сниженный расход корма и меньшее количество отходов. Сухой комбикорм может храниться на складе несколько месяцев. В отличие от брикетного гранулированное питание слабо подвержено воздействию влаги и холода. Комбикорм обладает приятным вкусом и нейтральной консистенцией, поэтому подходит большинству коров.
Баланс минеральных веществ соответствует потребностям разных видов крупного рогатого скота, что помогает выбрать нужный корм с заданным набором питательных элементов и витаминов.

Виды комбинированных кормов

Корма разделяют на 3 категории по составу. В соответствии с ингредиентами выделяют полноценный и концентрированный рацион, питательные добавки и премиксы.
В рецепт полноценного рациона входит полный объём питательных веществ, необходимые для здорового роста и развития крупного рогатого скота. Животным не обязательно вводить в рацион дополнительные типы пищи.
Концентрированный рацион предназначен для дополнения питания скота с высокой продуктивностью. Большую часть корма составляют зерновые культуры и отруби и лишь малая часть отведена для минералов. Высокое содержание сухих ингредиентов требует совмещения питания с сочными кормами, которые повышают химический состав пищи.

Премиксы - однородная смесь биологически активных веществ с наполнителем, используемую для обогащения комбикормов, в основу которых входят витамины, аминокислоты, макро- и микроэлементы. В состав премиксов могут входить и вещества со стимулирующими свойствами, также вещества, оказывающие влияние на повышение усвояемости кормов, ферменты, антиоксиданты, эмульгаторы, вещества обладающие лечебным действием. В качестве наполнителя используются отруби пшеницы, соевый шрот, кормовые дрожжи, зерно пшеницы тонкого помола. Норма ввода премикса в комбикорма и зерновые смеси 1 %.
Основой в приготовлении комбикормов являются зёрна пшеницы, овса, ячменя, иногда проса и кукурузы. Дополнениями выступают грубые корма или отходы пищевой промышленности. В полученный продукт добавляют недостающие витамины и минералы. Предварительно смесь проверяют на содержащиеся элементы.
Начиная использовать комбикорм для скота важно определить количество пищи, необходимое животному на один день.

Российские и зарубежные производители комбикормов

Многие российские производители комбикормов имеют богатый опыт. После модернизации производства продукция на равных конкурирует с импортными кормовыми составами. О самых используемых торговых марках комбикормов.

Отечественные пользователи хорошо знакомы с продукцией Группа Черкизово. Они довольны качеством, доступной ценой, богатым ассортиментом.
У компании каждый год с конвейеров 9 заводов выходит 1,5 млн. тонн продукции.
У компании Приосколье годовой объем производства достиг отметки 1,2 млн. т., фермеры отмечают оптимальное сочетание цены и качества.
Компания Мираторг поставляет на рынок качественные корма, но вот только цена устраивает не всех потребителей. Отечественные животноводы положительно отзываются о сбалансированности комбикормов Cargill (Каргилл), широкой линейке продукции. К минусам относят высокие цены..
Среди зарубежных производителей самые питательные кормовые составы у британского концерна AB Agri. Животноводы высоко оценивают качество комбикормов AB Agri, сбалансированность питательных элементов для каждого вида животных. К недостаткам можно отнести только высокую цену. Группа компаний Addcon предоставляет экологические комбикорма, а также обогащенные органические кислоты и соли. Российские пользователи успели хорошо познакомиться с комбикормами Addcon, пока отзывы носят положительный характер. Корма немецкой компании AGRAVIS Raiffeisen также пользуются спросом у российского потребителя. Из достоинств - тщательный отбор сырья, передовые технологии.

Поделиться: