Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Машины по уходу за пастбищами

Машины по уходу за пастбищами

19 мая 2020
Машины по уходу за пастбищами

Залогом максимальной продуктивности травосмесей является правильная технология возделывания. Прежде чем приступить к обработке почвы необходимо произвести агрохимический анализ почвы в слое 10–25 см. Если поле покрыто трудноудаляемыми сорняками, в том числе пыреем ползучим, то, прежде всего, нужно обработать гербицидами сплошного действия и приступить к последующим обработкам не ранее чем через 10 дней. Если перезалужается старый травостой, то перед вспашкой производят фрезерование или дискование дернины. Между вспашкой и посевом должно пройти определенное время для оседания почвы, поэтому производят вспашку за несколько недель до посева или применяют катки во время вспашки и во время предпосевной обработки почвы. При необходимости производят выравнивание поверхности поля. Почва для посева должна быть подготовлена очень тщательно. Современные комбинированные агрегаты позволяют проводить предпосевную обработку почвы с одновременным посевом рядовой сеялкой. Для получения оптимальных результатов используют рядовую сеялку, предназначенную для посева семян травяных культур. Если такая возможность отсутствует, можно воспользоваться зерновой сеялкой. При использовании рядовой зерновой сеялки посев проводят в двух взаимно перпендикулярных направлениях, например, вначале по направлению север – юг, затем восток – запад, чтобы сократить расстояние между рядами/семенами. Посев производят лишь на чистом от сорняков поле. Если прогнозируется высокая засоренность поля сорняками, необходимо использовать несколько дополнительных культиваций до посева. После посева необходимо контролировать развитие двудольных сорняков, поскольку они негативно влияют на рост и развитие трав. Не рекомендуется производить посев в жаркую погоду или перед началом засушливых дней. При частом использовании пастбищ проводят укос для заготовки кормов после двух стравливаний. В этом случае коровы не столь избирательны при последующем выпасе, что способствует более высокому потреблению сухого вещества животными.

Луговые сеялки

С помощью луговых сеялок проводится эффективный посев крупяных культур и зерна, а также вносить удобрения в почвенный слой. Применять устройства можно не только на подготовленной почве, но и на тех лугах, обработка которых была выполнена безотвальным методом. Травяная сеялка функционирует по сравнительно простому принципу. Зернотравяной материал высевается через специально проделываемую в агрегате щель посредством достаточно острых лезвий сошников. Как правило, эта щель остается в открытом положении. При этом параметры щели являются максимальной узкими, но вместе с тем удобными для обеспечения быстрой всхожести. Семена имеют открытый доступ к естественному солнечному свету, а побеги получают оптимальные условия для прорастания. Равномерность распределения семян обеспечивается за счет сравнительно небольшого междурядья. В процессе производства сошников в основном использование только высококачественных сплавов, что дает долговечность эксплуатации. Скорость функционирования данных агрегатов находится в пределах от 8 до 12 км/час.

Сравнительно небольшая масса, а также средние габариты и относительно компактный вид делают возможной транспортировку агрегата по обычным общественным дорогам.
Например, новозеландская сеялка Aitchison grassfarmer имеет рабочую ширину 210 и 270 см, агрегатируется с тракторами от 56 л/с, рабочий органы - каблуки или моно диски. Она предназначена специально для создания новых пастбищ с нуля, а также для пастбищ, требующих обновления и восстановления, также подходят для окультуренных почв. Сеялки специально сконструированы для обновления и, прежде всего омоложения пастбищ, не прибегая к вспашке и с минимальной необходимостью химической обработки и использования удобрений. Сеялку СЛТ-3 используют для рядового и разбросного посева крупных и мелких семян многолетних бобовых и злаковых трав и их смесей с покровной культурой и без нее на сенокосах и пастбищах с одновременным внесением гранулированного суперфосфата.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: