Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Минеральные кормовые добавки

Минеральные кормовые добавки

14 января 2020
Минеральные кормовые добавки

Минеральные добавки животным даются для поддержания нормальной жизни, образования костной и других тканей, стимулирования обмена веществ и получения энергии. При недостатке кальция, фосфора, натрия, железа животные чаще болеют, дают меньшие объемы молока и мяса, хуже размножаются. Наиболее рациональный способ скармливания микроэлементов в составе комбикормов. В настоящее время выпускаются комбикорма, в которые микроэлементы вводят с учетом зональных особенностей состава кормов и потребностей животных данной области.

Основные виды минеральных подкормок

Поваренная соль в животноводстве используется в виде белого кристаллического порошка и лизунца различной величины. Кормовая поваренная соль на 96% состоит из натрия хлорида, а также примеси магния и серы. Йодированную соль скармливают в районах с недостатком йода в почвах. На 1 тонну соли добавляют 25 г йодистого калия.
Хлорид калия, порошок из белых кристалликов, хорошо растворимых в воде, содержит почти 52% калия и 48% хлора. Жженая магнезия,белый аморфный порошок совсем не растворяющийся в воде, содержит порядка 60% магния, 0,01% хлора, 0,015% кальция и 0,01% железа. Бесцветный кристаллический порошок сульфат магния содержит в себе около 9% магния и 13% серы. Двухосновной фосфорно-кислый натрий, аморфный порошок белого цвета, растворяющийся в холодной воде, в своем составе имеет 10% натрия и около 8% фосфора. Применяется в рационах, содержащих избыточное количество кальция и недостаточное фосфора и натрия. Йодистый калий содержат около 75% йода и 24% калия.

Кальциевые подкормки

Мел кормовой используют в виде белого аморфного порошка или комков. Он не растворяется в воде, содержит в себе около 2 % воды, 40% кальция, 0,17% фосфора, кремния не более 1%, калия 0,5%, натрия 0,3%. Скармливают кормовой мел вместе с концентрированными кормами или силосом.
Известковый туф в основном состоит из чистого углекислого кальция и почти не требует помола. В нем содержится около 3–7% магния. Его используют в молотом виде при недостатке в рационе магния.
Одна из разновидностей известняков, травертины, в составе содержат до 40% кальция, 3–4% фосфора. Отличаются высоким содержанием марганца, меди, цинка, железа.
Горная, осадочная порода мергель состоит из смеси известняка или доломита с глиной и песком, содержит от 20 до 80% карбоната кальция.
Ракушечная мука получается при размоле ракушечных створок и содержит до 30% кальция. Мука из цельных створок содержит много песка, ее применяют в птицеводстве. Источниками кальция являются также мидиевая мука, мука из ракушек мелких моллюсков и высушенная яичная скорлупа, в состав которой входит до 87% углекислого кальция.
Сапропель содержит 26% органического вещества, до 42% золы, до 25% карбоната кальция, кремний, фосфор, 1–6% протеина. В его состав входят многие микроэлементы, например, марганец, молибден, медь, кобальт. Содержит также витамины B2, B12 и каротин.
Древесная зола является местной комплексной подкормкой, главным образом кальциевой. Лучшая зола выходит при сжигании древесины лиственных пород. Помимо кальция, в ее состав входят калий, натрий, магний, фосфор, а также многие микроэлементы, такие как марганец, медь, железо, цинк, кобальт, йод.

Фосфорные подкормки

Кормовой мононатрийфосфат содержит не менее 24–25% фосфора и 9–11% натрия. Используется в рационах жвачных с большим избытком кальция и протеина и недостатком фосфора. Кормовой динатрийфосфат используют в рационах откармливаемого молодняка и молочных коров при недостатке фосфора и натрия.
Полифосфатоз натрия содержит до 26% фосфора, используется в рационах жвачных.
Кормовой моноаммонийфосфат, содержащий больше 26% фосфора и не более 12% азота, вводят в рационы жвачных животных при недостатке фосфора и протеина.
Кормовой диаммонийфосфат содержит 22% фосфора, 19% азота, не более 0,012% мышьяка и не более 0,2% фтора. Его скармливают жвачным животным.
Фосфат мочевины имеет до 30% азота и 13% фосфора. Его использют для подкормки молодняка КРС.

Поделиться: