Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Основные болезни озимых культур этого сезона

Основные болезни озимых культур этого сезона

21 мая 2020
Основные болезни озимых культур этого сезона

Сейчас для отечественных производителей зерновых на первый план выходят задачи минимизации выхода техники в поля, снижение химнагрузки на экосистемы и планирование этапов защиты зерновых культур по календарю. В хозяйствах в сезон нагрузка на технику для проведения обработок средствами защиты растений очень высокая. Опрыскиватели обычно нужны одновременно на нескольких полях, а возможности хозяйства не бесконечны. Чтобы снизить нагрузку и обеспечить своевременную обработку СЗР необходим график защиты, составленный на основе сезонного прохождения фаз культур. Как правило, посевы ранних сроков сева и наиболее значимые для хозяйства поля колосовых защищают в первую очередь, отодвигая обработку менее потенциальных полей и полей, где проводился поздний сев. Но даже при таком подходе погода и болезни вносят коррективы, вынуждая производителя снимать технику с одних полей и срочно перебрасывать ее на посевы, требующие экстренной обработки. Теплая зима, мало осадков осенью, возвратные холода в марте и апреле – эти факторы внесли существенные корректировки в ход полевых работ. Состояние озимых культур сейчас требует постоянного мониторинга и адекватного реагирования на возникающие угрозы. Помимо теплой погоды прошедшая зима на европейской территории страны стала одной из самых малоснежных, с многочисленными оттепелями и поэтому по сравнению с прошлым годом запасы продуктивной влаги в текущем году примерно вдвое ниже. Использование современных фунгицидных препаратов сокращают время работы в поле и позволит сохранить урожай нового сезона. В статье приведены основные виды заболеваний, которые отмечаются на озимых посевах в этом полевой сезоне.

Болезни теплой зимы

Аномально теплая зима и проблемы с недостатком влаги в почве в осенне-зимний период оставили в наследство озимым культурам большой запас перезимовавших в посевах насекомых-вредителей и возбудителей грибных заболеваний. В южных и центральных регионах на растениях раннего и оптимального сроков сева отмечается осенний запас септориоза и мучнистой росы, которая начала обновлять свой потенциал весенней генерацией. В посевах озимой пшеницы с высоким и плотным стеблестоем присутствует высокий риск развития прикорневых гнилей, особенно на непаровых предшественниках и в полях с минимальной обработкой почвы. В густом и плотном посеве с не разложившимися инфицированными растительными остатками присутствуют грибы, вызывающие поражение прикорневой части растений, вид и количество которых сейчас определяют погодные условия.

Теплая зима с частыми оттепелями, влажная прохладная весна с температурами +5...+9 °C создала оптимальные условия для заражения озимых церкоспореллезной прикорневой гнилью (Pseudocercosporella herpotrichoides Deighton). Заболевание проявляется в виде светлых продольных пятен с темным окаймлением, при сильном развитии приводящее к полеганию озимых посевов. Весенние засушливые явления способствовали возрастанию агрессивности грибов рода Fusarium spp., которые присутствуют на остатках растений и в почве и вызывают побурение и продольные пятна на прикорневой части стебля, не только отбирая у растения слабые боковые стебли, но зачастую вызывая пустоколосицу.

Помимо фузариозной инфекции на растительных остатках, обертках стебля пшеницы встречается проявление развития возбудителя снежной плесени, который в условиях холодной и влажной весне сначала проникает в прикорневую часть растений, а затем вызывает ожоги листьев и поражение колоса. При весенних температурах от +20 °С и выше повысились серьезные шансы на развитие гельминтоспориозного гриба, который также паразитирует на стеблях пшеницы, вызывая поражение и прикорневой части растений. Мицелий этого фитопатогена поднимается вверх по стеблю и вызывает поражение листового аппарата колосовых. Теплую и влажную весну и ранний срок сева предпочитают возбудители ризоктониозной и офиоболезной прикорневых гнилей. Особенно интенсивно эти типы поражений развиваются при выращивании пшеницы по пшенице. Ризоктониозное прикорневое поражение пшеницы по проявлению симптомов очень похоже на церкоспореллезную гниль — те же светлые пятна с темной каймой. В полевых условиях их легко перепутать. Единственным полевым диагностическим признаком является наличие белого плотного мицелия внутри пятен у церкоспореллезной гнили и отсутствие мицелия у ризоктонии. Независимо от диагностируемого вида процент полегших и потерянных стеблей и растений у обоих видов гнилей при эпифитотии будет примерно равен и можно потерять до 30–40 % урожая.

Наблюдается офиоболезная прикорневая гниль, которая проявляется черным цветом нижней части соломины, покрытой угольной блестящей стромой гриба. Помимо поражения стеблей гриб разрушает корневую систему. Такие растения погибают и легко выдергиваются из почвы. В полях при сильном развитии офиоболеза в фазу молочной спелости пшеницы можно заметить очаговую белоколосость и полностью отмершие растения.

Отечественные и зарубежные компании средств защиты растений в этом полевом сезоне представили на рынок несколько новинок для борьбы с основными видами заболеваний озимых. Важным условием применения абсолютно всех фунгицидов является состояние колосовых на момент обработки — культура не должна быть в стрессовых условиях из-за критической почвенной и воздушной засухи, высоких температур и заморозков.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: