Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Питание теленка в первую неделю жизни

Питание теленка в первую неделю жизни

14 января 2020
Питание теленка в первую неделю жизни

У теленка, который рождается с фактически стерильным ЖКТ и неразвитым иммунитетом, единственной защитой являются антитела, содержащиеся в материнском молозиве и поступающие в организм новорожденного теленка при его кормлении коровой. Тонкий отдел кишечника теленка полностью абсорбирует их только в первые два часа жизни, а через шесть-восемь часов иммуноглобулины всасываются уже в небольших количествах, а ко второму дню жизни слизистая оболочка ЖКТ практически их не пропускает. Если теленок родился слабым, то его можно выпаивать молозивом через зонд.

Кормление молозивом

В зависимости от принятой в хозяйстве технологии выращивания, теленка сразу после рождения на некоторое время оставляют с матерью или помещают в индивидуальный домик или клетку, где он находится до одного-двух месяцев, а затем переводят в загон группового содержания, рассчитанный на 7–15 голов.
В течение первого часа новорожденный теленок должен быть вылизан коровой. В течение первого часа жизни нужно выпоить 1,5 литра молозива, затем в последующие 6-9 часов повторно напоить молозивом. Оптимально выпаивать молозивом не реже, чем 3 раза в день. В первые 3-4 дня жизни теленку дают молозиво, при этом соблюдая принцип частого поения. Необходимо, чтобы теленок в первый день жизни выпил молозива в среднем в количестве 10% от массы своего веса. Наилучшей температурой молозива считается +36...+40 ℃. При температуре +35 °С молозиво усваивается через 5 минут, при температуре +20 °С через 34 минуты и при температуре +15 °С только через 6 часов. Для контроля его параметров в каждой секции используют специальные термометры. Молозиво и молоко телятам до 7–10 дневного возраста дают только из сосковых поилок с отверстием диаметром около 2 мм. При ручной выпойке необходимо строгое соблюдение распорядка дня, особенно время и периодичность кормления, а уровень соска поилки располагать на той высоте, на которой размещено вымя у коровы. Нужно учитывать тот факт, что многие телята, оставленные с коровой без присмотра, выпивают очень мало молозива. Для профилактики диспепсии в первые пять-семь дней рекомендованы нормы выпойки молозива (молока) для телят с живой массой до 25 кг по 1,5 - 1,7 л/сутки, то есть по 0,5 - 0,6 л три раза в день, от 25 до 35 кг по 2 - 3 л/сутки, свыше 35 кг не более 3,5 л/сутки равными порциями три раза в день. Выживаемость теленка прямо зависит от уровня иммуноглобулинов в молозиве: чем их больше, тем ниже заболеваемость и смертность животных. Качество продукта определяют колострометром. В литре нормального молозива должно содержаться не менее 50 г иммуноглобулино, а желательно 100 г и более. При этом следует учитывать, что молозиво первотелок по содержанию иммуноглобулинов беднее, чем у коров второго или третьего отела. Если есть возможность, необходимо выпаивать телят молозивом именно от неоднократно телившихся коров, не инфицированных паратуберкулезом, вирусной диареей, сальмонеллезом.

Дополнительные условия кормления

С 4 дня жизни телят приучают пить из ведра теплую кипяченую воду примерно 30 ℃ воду, которую дают через 1,5 – 2 ч после выпойки молозива по 0,5 – 1 л. С 5-7 дней приучают к поеданию сена, дают мелкостебельное злаковое сено или травяную резку искусственной сушки. С 10-12-дневного возраста дают сухие концентраты по 50 г.
Главные факторы для правильного развития телят в молочный период заключаются в том, чтобы выпойка теленка молозивом проводилась в первые 6-8 дней после рождения. После этого можно кормить телят молоком или заменителем молока.
Нужно правильно подбирать заменитель молока и корректно его использовать.
В хозяйстве должен быть разработан и соблюдаться план выпойки. Для свободного потребления ежедневно давать сена и воды.
После молозивного периода телят обеспечивают всеми необходимыми питательными веществами, используя высококачественные заменители цельного молока. Защита от патогенной микрофлоры достигается путем введения в рацион добавок, содержащих про- и пребиотики, органические кислоты, пектиновые компоненты.

Поделиться: