Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Профилактика инфекционных болезней кур

Профилактика инфекционных болезней кур

30 апреля 2020
Профилактика инфекционных болезней кур

Профилактическая вакцинация поголовья кур в обязательном порядке проводится против ньюкаслской болезни, инфекционной бурсальной болезни, болезни Марека. Дополнительно вакцинируют кур против инфекционного бронхита кур, синдрома снижения яйценоскости, инфекционного энцефаломиелита, реовирусного теносиновита. Учитывая эпизоотическую ситуацию в регионах и на предприятиях, также дополнительно может проводиться иммунизация птицы против инфекционного ларинготрахеита, оспы птиц, синдрома гидроперикардита кур, инфекционной анемии, пневмовирусной инфекции, пастереллеза и респираторного микоплазмоза. В статье представлены рекомендации по вакцинации от болезни Ньюкасла, инфекционного бронхита кур и бурсальной болезни.

Иммунизация птицы

Для иммунизации птиц используют живые и инактивированные вакцины, зарегистрированные в России, в соответствии с инструкциями по их применению. После проведения профилактических прививок в установленные сроки у птицы контролируют напряженность поствакцинального иммунитета с использованием серологических реакций. Если получились неудовлетворительные результаты, то проводят ревакцинацию птицы и корректируют схемы вакцинопрофилактики.
Болезнь Ньюкасла регистрируется повсеместно, относится к особо опасным и наносит огромный экономический ущерб. Меры борьбы с ней основаны на использовании живых и инактивированных вакцин, которые создают достаточный уровень иммунологической защиты, предотвращают приживляемость и диссеминацию в организме привитой птицы полевых высоковирулентных штаммов вируса.

Одной из главных особенностей возбудителя является высокая вариабельность изолятов по степени патогенности для цыплят при сохранении их антигенного родства, что значительно облегчает серодиагностику. Существуют проблемы с выбором препарата, доведением дозы и полным охватом поголовья при применении живых вакцин. Низкое качество питьевой воды в птичниках, негативно влияющее на сохранность вакцинного вируса, заставляет некоторые хозяйства применять только индивидуальные методы иммунизации, что позволяет добиваться стабильных положительных результатов вакцинации. Наиболее надежна для условий России вакцина против ньюкаслской болезни из штамма "Ла-Сота", которая предназначена для профилактики ньюкаслской болезни у птиц путем создания активного специфического иммунитета. вещество - биологически активный аттенуированный вариант вируса ньюкаслской болезни (НБ) – штамм «Ла-Сота».

Применение более "мягких" вакцин, направленное на снижение возможных поствакцинальных реакций, весьма рискованно для российских птицефабрик, поскольку не обеспечивает эффективной защиты поголовья.

Инфекционный бронхит кур – контагиозное заболевание, широко распространенное в мире и России, а высокая степень изменчивости вируса и множество вариантных штаммов обусловливают трудность в искоренении болезни. Эффективным способом профилактики заболевания является специфическая иммунопрофилактика с использованием живых и инактивированных вакцин.

Для вакцинации инфекционного бронхита кур используют вакцины против серотипов Массачусетс, Арканзас, Коннектикут, JMK, D 207, D 212. В последние годы широкое применение нашла вакцина из штамма 4/91 (серотип 793В). В России циркулирует в основном серотип Массачусетс, и для профилактики ИБК используют вакцины из этого серотипа. Иммунный ответ на живые вакцины выражен слабо. Основным критерием благополучия считают отсутствие характерных для заболевания фибринозных пробок в нижней части трахеи и магистральных бронхах у цыплят до одномесячного возраста и отсутствие антител в высоких титрах у молодняка до перевода птичники для содержания несушек.

Стандартный подход к профилактике этого заболевания является 3-4 иммунизация живой вакциной, начиная с суточного возраста в качестве праймирования и применение инактивированной вакцины, обычно ассоциированной с другими вирусными антигенами, для достижения "бустерного" эффекта на переводе во взрослое стадо. Респираторных признаков у взрослой птицы и повышенного отхода поголовья обычно не отмечается.. Возможно, может случиться так, что будут выявлены антитела к серотипу, вакцинные варианты которого не выпускаются или не зарегистрированы в РФ. К тому же в одном хозяйстве могут одновременно циркулировать штаммы вируса, относящиеся к разным серотипам. Поэтому для защиты от вариантных штаммов применяется практика, принятая во всем мире. Проводится иммунизации с интервалом 6- 8 недель живой вакциной из штамма Н - 120 в течение всего продуктивного периода. В результате создается местная защита в слизистых оболочках верхней части респираторного тракта и блокируются ворота инфекции для проникновения антигенно отличных штаммов вируса ИБК. Также применяются полиштаммная инактивированная вакцина, в состав которой включены антигены нескольких серотипов вируса.

Эффективность контроля инфекционной бурсальной болезни зависит от вирулентности циркулирующих штаммов вируса, и защите от высоковирулентных возбудителей. В настоящее время случаи проявления болезни происходят из-за нарушении технологии вакцинации и при неоправданном использовании вакцин из "мягких" и "промежуточных" штаммов без учета реальной эпизоотической ситуации в хозяйстве.

Поделиться: