Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Российская селекция картофеля-движение к урожайности!

Российская селекция картофеля-движение к урожайности!

29 января 2023
Российская селекция картофеля-движение к урожайности!

Вопрос производства отечественного посевного материала картофеля стоит, как никогда, остро. Работа в этом направлении ведётся нашими учеными. Сорта картофеля селекции ФАНЦ Северо-Востока имени Николая Васильевича Рудницкого, который располагается в Кировской области представила Лыскова Ирина Владимировна, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, заведующая лабораторией агрохимии и качества зерна, заместитель директора по научной работе.

Более 50% от общего объёма производства картофеля в нашей стране идёт на производственные цели и большинство оригинаторов сортов, в том числе и наш Федеральный аграрный научный центр находится в сегменте создания сортов картофеля столового назначения. А так же существуют сорта для переработки на картофелепродукты и сорта технические. Эту нишу достаточно прочно заняли иностранные сорта. Происходит это не за счет более их высокого генетического потенциала, а за счет более высокой агротехнологии выращивания семенного материала и тщательной предреализационной подготовки, что в свою очередь даёт хорошее стартовое развитие растениям.

Перед отечественными селекционерами сейчас стоит задача создать такие модели сортов, отвечающие более чем 40 параметрам хозяйственно ценных признакам. Есть основные параметры, на которые должны ориентироваться селекционеры при создании востребованного сорта, а производители при выборе сорта для выращивания. Это высокие, стабильные показатели урожайности, товарности, качества продукции для гарантированного сбыта. Привлекательный внешний вид клубней, высокие вкусовые и столовые качества клубней, продолжительность вегетации (срок созревания), устойчивость к внутренним и внешним повреждениям при механической уборке, сортировке и мойке, хорошая лёжкость клубней при хранении, адаптивность к почвенно-климатическим условиям выращивания, комплексная устойчивость к основным заболеваниям и вредителям.

Важно также учитывать назначения использования сортов картофеля. Сорта для ранней продукции, сорта для длительного зимнего хранения и сорта для диетического питания. Параметры сортов, которые в каждой категории различны по показателям. То есть, зная описание сорта от оригинатора можно ориентироваться на целевое назначение картофеля. К примеру, для сортов диетического питания не так важно высокое содержание крахмала, но необходимо повышенное содержание витамина С, каратиноидов и анфициана. Выбранный сорт, кроме того, что подходит вам по хозяйственно ценным признакам должен быть разрешен к возделываниям в регионе, то есть должен быть включен в госреестр сортов. 7 сортов центра включены в госреестр , это сорта «Алиса, Виза, Вираж, Глория, Голубка, Огнива, Чайка», все они включены к возделыванию на территории Волго-Вятского региона . Но такие сорта как например Виза, Глория и Чайка допущены по Северо - Западному региону. А сорта Виза и Глория дополнительно по Северному региону. По четырём из них ведётся первичное семеноводство и они доступны для приобретения, по предварительной заявке.

Описание сортов

Средне спелый сорт Чайка. Цветёт обильно и продолжительно, но ягод не образует. Вкус хороший, зависит от срока уборки, чем позднее сорт выкопать, тем он вкуснее. Лёжкость хорошая. Максимальная урожайность 45 тонн на гектар . Средневосприимчив к фитофторозу по ботве и высокоустойчив по клубням. Устойчивость клубней к фитофторозу это одна из причин хорошей его лёжкости. Это качество помогает избегать гниения осенью и зимой, даже если во время уборки на ботве отмечались пятна фитофтороза . Сорт имеет высокую полевую устойчивость к вирусным болезням и может использоваться в качестве барьера для поддержания ч астоты семенных посадок. Клубни сорта Чайка отличается медленным прорастанием . Следует проводить посадку в хорошо прогретую почву.

Среднеранний сорт Виза. Цветение слабое. Ягодообразование отсутствует. Максимальная урожайность 58 тонн на гектар. Лёжкость хорошая, средняя. Сорт хорошо сохранят форму клубней даже при выращивании на тяжелых почвах, но необходимы обязательно обработки от фитофтороза. Сорт отличается высокой интенсивностью роста клубней во второй половине вегетации. При вынужденной остановке роста в период засух растения сорта вымирает до наступления осадков, прекращается всякий прирост клубней. В то время, как некоторые ранние сорта в таком случае приступают к завершению вегетации, у них корковеет кожура, увядает ботва. Сорт Виза, едва получив достаточное количество влаги, интенсивно возобновляет рост клубней, навёрстывая пропущенный период.

Среднеранний сорт Глория. Ягодообразование у сорта слабое, клубни хорошего товарного вида, максимальная урожайность до 50 тонн на гектар, сорт считается крупноклубневым , отличается хорошей лежкостью, обладает комплексной устойчивостью к раку и золотистой картофельной нематуге , отличается высокой полевой устойчивостью к тяжелым формам вирусных болезней . Не отмечено поражение альтернариозом. Рекомендуется посадка клубней в хорошо прогретую рыхлую почву и протравленную фунгицидами для обеззараживания поверхности клубней. Сорт отличает замедленный рост стеблей и листьев в начале вегетации после всхода. В дальнейшем растение начинает резко наращивать листовую массу. Хорошо сохраняет форму клубня при выращивании на тяжелых почвах.

Среднеранний сорт Голубка. Цветение обильное, продолжительное, ягодообразование обильное, урожайность до 44 тонн на гектар. Важным показателем сорта является выживаемость клубней в гнезде, высокий урожай обеспечивается в гнезде, сорт плохо переносит переувлажнение , относительно устойчив к засухе , требует обязательное профилактических обработок фитофтороза в период вегетации .

Среднеранний сорт Вираж. Цветение слабое, кратковременное, ягодоборазование редкое, урожайность до 40 тонн на гектар. Сорт также отличается ранним клубнеобразованием и быстрым накоплением урожая в первой половине вегетации. Каждый куст формирует от 11 до 15 клубней. В гнезде со средней массой 1 товарного клубня 80-110 грамм. Преимущество сорта клубня примерно одного размера, весом около 100 грамм. Вираж отличается также хорошей лёжкостью и высокой товарностью клубней. Сорт интенсивного типа , пригоден для выращивания на зараженных нематодой участках. Для получения быстрых и равномерных всходов рекомендуется проращивание или обогрев клубней, требуется обязательное протравливание клубней перед посадкой и по вегетации против фитофтороза . На данном слайде представлены схематично некоторые хозяйственно ценные признаки и агротехнологические особенности сортов.

Сорт Забава. Среднеранний, урожайность максимальная была получена 55 тонн на гектар, средний вес товарных клубней 80-120 грамм, количество товарных клубней в гнезде 9-13 штук, клубни округлые, белы мякоть белая. А варёна мякоть рассыпчатая. Содержание крахмала до 15% , хороший вкус, 4-4 балла, лёжкость хорошая, сорт устойчив к раку и золотистой картофельной нематоке, устойчивость к фитофторозу по листьям и по клубням высокая, устойчив к порше обыкновенной.

Сорт Находка среднеспелый. Урожайность максимальная 47 тонн на гектар, средний вес товарного клубня в районе 80-110 грамм, количество товарных клубней до 14 штук, клубни овальные, удлинено овальные , розовые, кожура сетчатая, глазки поверхностные, розовые, мякоть очень белая , высокоустойчивая к потемнению при резке, варёная мякоть плотная , сорт салатного типа, содержание крахмала максимально 15 %, вкус очень хороший, хорошая лёжкость, устойчив к болезням, к раку и устойчивость фитофторозу по листьям и по клубням высокая.

Поделиться: