Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Технология приготовления молочных коктейлей

Технология приготовления молочных коктейлей

23 января 2020
Технология приготовления молочных коктейлей

Оборудование для гостиниц, баров и ресторанов является очень специфическим направлением производства, ведь оно должно быть качественным, профессиональным, иметь долгий срок эксплуатации и выполнять все свои функции быстро и четко.

Молочные коктейли для общественного питания

Молочные коктейли имеют основной принцип, который заключается в необходимости обильной пенистости, так как количество и качество пены в напитке делает вкусовые и ароматические качества коктейля более ярко выраженными и привлекательными. Сбивает непосредственно пену специальное оснащение для изготовления молочных напитков. Рыночный сегмент оборудования для взбивания коктейлей представлен специализированными миксерами для массового широкомасштабного производства: однорожковый миксер, двухрожковый, трехрожковый. Для стартового времени бизнеса достаточно эксплуатировать однорожковый механизм. Он бывает разных моделей и производителей, что могут отличаться между собой предельным напряжением, скоростью оборачиваемости и показателем мощности. От быстроты приготовления молочных коктейлей зависит степень потребительской удовлетворенности клиента. Однорожковым миксером вполне реально обслужить клиентурную базу малой подвижной точки. Миксеры, имеющие большую мощность, разрешают значительно сэкономить на исходных материалах, а благодаря скорости умножить поток потребителей и уменьшить часть отказа от заказанного продукта.

Как правило, корпус миксера для коктейлей выполняют из силумина и нержавеющей стали, что позволяет мыть или чистить детали без какого-либо ущерба для прибора. Благодаря качественным металлам, у аппарата долгий срок эксплуатации. Все миксеры для молочных коктейлей выполнены из экологически чистых металлов. В некоторых моделях присутствует плавная регулировка скорости, что дает возможность контролировать приготовление коктейлей и напитков и не дает жидкости разбрызгиваться во все стороны.

Технология приготовления промышленных коктейлей

Молочные коктейли имеют большую популярность среди разных возрастных категорий населения. Напиток имеет яркий, выраженный вкус, обладает многими полезными свойствами. Молочные коктейли вырабатываются из коровьего сырого молока и/или молочных продуктов с добавлением пищевых продуктов и пищевых добавок, с добавлением или без добавления витаминов, кальция и микроэлементов. В зависимости от режима термической обработки продукт выпускают стерилизованный или ультрапастеризованный, а в зависимости от вида используемых пищевых продуктов и пищевых добавок могут выпускаться коктейли ароматизированные (с ароматом) или шоколадные (с какао). Продукты выпускают с массовой долей жира от 1,5 до 3,5%. В зависимости от применяемых обогащающих добавок напиток изготавливают обогащенный четырьмя витаминами, обогащенный восемью витаминами, обогащенный кальцием и микроэлементами, обогащенный кальцием, микроэлементами и четырьмя витаминами, обогащенный кальцием, микроэлементами и восемью витаминами. Установленный срок реализации и годности при температуре от +2…+25°С в зависимости от вида упаковки от 3 до 4 месяцев. Для производства напитка молоко проходит несколько технологических операций, в результате которых молоко превращается в коктейль. На этапе приемки молока очищают и охлаждают, затем нормализуют. Далее идет подготовка сыпучих ингредиентов. Входной контроль сухих ингредиентов заключается в проверке наличия и соответствия маркировки, сопроводительной документации, целостности и герметичности упаковки. Сама подготовка включает их взвешивание ингредиентов согласно рецептуре. Далее сахар-песок просеивают, готовят из него раствор для добавки в нормализованное молоко. На следующем этапе вносят компоненты в нормализованное молочное сырье, подготовленный витаминный премикс. После внесения перемешивают и циркулируют смесь через диспергатор, при работающей мешалке 15-20 мин, t=6±2°С. Затем смесь подогревают сдо t=76±2°С в секции регенерации стерилизационно-охладительной установки. Далее происходят процессы гомогенизации (при t=65-68°С), стерилизации в потоке (t=(139±2)°С, выдержка до 10 секунд и охлаждение до t от +2°С…+25 °С. Последний этап - фасовка на автомате.

Поделиться: