Выберите ваш город
Или укажите в поле

Типы дисковых борон

30 октября 2019
Типы дисковых борон

Дисковая борона предназначена для основной и предпосевной обработки почвы в различных технологиях обработки почвы.
Их применяют в трех вариантах. Для неглубокой обработки (лущение после зерновых или предпосевная обработка на глубину до 6 см), для среднеглубокой обработки (перемешивание, измельчение и подрезание среднего количества растительной массы и сорняков на глубину от 7 до 15 см). А также для глубокого дискования (перемешивание, измельчение и подрезание большого количества растительной массы и сорняков на глубину от 7 до 20 см).

Для всех этих видов обработки применяются соответствующие типы орудий, которые отличаются друг от друга по диаметру диска, его форме, типу крепления к несущей раме и их типу расположения. У легких дисковых борон, их еще называют лущильниками, небольшой вес и небольшой диаметр дисков. Работают они на глубину до 7 см. У средних, иначе коротких дисковых борон, средние размеры дисков, которыми работают на глубину до 12 см. А тяжелые дисковые плуги могут заглубляться на 12-16 см и имеют диски больших диаметров.

Разновидность дисковой бороны с индивидуальной стойкой каждого диска - дискатор получил огромное распространение именно из-за этой особенности, так как применение индивидуальных стоек уменьшает забивание агрегата, снижает сопротивление и улучшает перемешивание растительных остатков с почвой. А четыре ряда дисков дает возможность применять дискаторы в ещё более тяжелых условиях, в частности, при переувлажнении и при большой растительности.

Основным недостатком российских, наиболее распространенных дискаторов БДМ, является слабый подшипниковый узел (ступица), в том числе из-за жесткой стойки и использования слабых составляющих ступицы — подшипника и оси. К тому же при эксплуатации этих дискаторов много времени занимает частое смазывание каждой ступицы.

Большинство отечественных производителей дисковых борон с использованием индивидуальной стойки, выпускают дискаторы именно на жесткой стойке, иностранные компании все больше производят пружинные стойки или подпружиненные.

Бороны дисковые с индивидуальными подпружиненными стойками дороже классических дисковых борон батарейного типа и дискаторов с жесткими стойками из-за индивидуальных узлов амортизации и ступицы на каждом диске. Эти дополнительные затраты окупаются при эксплуатации дискаторов с подпружиненными стойками за счет увеличения производительности дискаторов с необслуживаемыми ступицами, увеличения ресурса работы подшипникового узла и за счет возможности работать на переувлажненной почве и с большим количеством растительных остатков.

К лущильщикам, мульчировщикам для неглубокой обработки почвы и лущения (мульчирования) стерни с диаметром диска 450–510 мм и нагрузкой на диск 60–90 кг при весе 500–800 кг на метр ширины с индивидуальной или пружинной стойкой относятся Гелиодор (Lemken), Дисколайт (Агрохиммаш), или, в большинстве случаев на резиновых (или пластиковых) втулках — Catros (Amazone), Optimer (Kuhn), Carrier (Vaderstad), Diskomix (Gregorie besson). Такие дисковые бороны предназначены для неглубокой, до 10 см, обработки на высоких скоростях, что обеспечивает высокую производительность.

У тяжелых дисковых борон (дискаторов) с диаметром диска 570-620 мм и нагрузкой на диск 80-130 кг резиновые втулки для амортизации уже не применяются, а применяются или пружинные двуспиральные стойки UFO (Gaspardo), или подпружиненные стойки «Рубин» (Lemken), Discopak (Gregorie besson), или батареи дисков на валу DISCOVER (Kuhn), 1435 (Sunflower). Эти бороны дисковые используют при работе на запущенных полях, после кукурузы и подсолнечника, в засуху, в том числе для основной обработки почвы на глубину до 15 см.

У сверхтяжелых борон дисковых (дисковые плуги) с диаметром дисков 610-810 мм и нагрузкой на диск более 140 кг при весе более 1300 кг на метр ширины захвата индивидуальные стойки пока не применяются. Это происходит из-за того, что необходимо специально, принудительно, увеличивать вес орудий и для этого дисковые батареи с тяжелыми литыми болванками между дисков подходят лучше. Некоторые производители увеличивают нагрузки на диск и за счет специального утяжеления рамы, применяя профильные трубы большого размера с толщиной стенки 10-12 мм или отдельные утяжелители. Сверхтяжелые бороны менее распространены, чем легкие и тяжелые.

Для глубокой обработки почвы удобнее и выгоднее использовать комбинированные дисколаповые бороны (чизель-культиваторы), у которых диски измельчают растительные остатки на глубину до 10 см, выполняя поверхностную обработку, а глубокое рыхление производят лапы (стойки с наконечниками). Дисколаповые бороны хороши для основной обработки почвы, позволяют экономить ГСМ и делать качественную глубокую обработку почвы. В комбинированных дисколаповых орудиях с дисками диаметром 610 мм и весом 1100-1300 кг на метр ширины захвата встречаются диски с индивидуальными стойками:
К таким орудиям относятся дисковый рыхлитель 4411 (Sunflower), чизель-культиватор 4511 (Sunflower), глубокорыхлитель Ecolo-tiger (CASE), дисколаповая борона Агримакс (Агрохиммаш).

Стоит учитывать, что иногда сверхтяжелая дисковая борона удобнее и производительнее, чем комбинированное орудие. Глубокое рыхление совместно с дисковой обработкой не применяется каждый год, а иметь и сверхтяжелую дисковую борону и дисковый глубокорыхлитель одновременно не все могут себе позволить. Поэтому большинство производителей сельхозтехники пока предпочитают не выпускать комбинированные орудия с возможностью раздельного использования дисков и стоек. Исключение – агрегат Top daun (Vaderstat) и отечественные глубокорыхлители Агримакс и Агриюнит.

Среди российских дисковых тяжелых борон прошла испытания борона БДТ-3,8ПР компании «Белагромаш-Сервис». Она предназначена для рыхления и подготовки почвы под посев, уничтожения сорняков и измельчения пожнивных остатков, разделки пластов почвы после вспашки кустарниково-болотными плугами, предпосевной обработки почвы без предварительной вспашки, обработки почвы после уборки толстостебельных пропашных культур и разработки залежных земель. Борона рассчитана для работы на всех почвах с влажностью почвы не более 35%, уклоном не более 10°, твердостью почвы в обрабатываемом слое не более 5 МПа.
Борону дисковую тяжёлую БДТ-4 «Звезда» алтайского АО «АНИТИМ» используют для поверхностного рыхления уплотнённых почв    на глубину до 15см с подрезанием сорных растений, измельчения пожнивных остатков крупностебельных культур, разделки задернелых пластов и глыб после вспашки, в том числе, кустарниково-болотными плугами, улучшения лугов и пастбищ.
По показателям качества выполнения технологического процесса  борона соответствует  техническим требованиям, предъявляемые к этим агрегатам.,

Еще одна борона дисковая БДМ-7х3 ПКШК краснодарской компании «ДИАС» успешно прошла испытания.
Ее используют для традиционной, минимальной основной и предпосевной обработки почвы под зерновые, технические и кормовые культуры на не каменистых почвах.

Агрегатируется борона через сцепное устройство, закрепленное на основной раме спереди  с тракторами мощностью двигателя 280-320л.с.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: