Выберите ваш город
Или укажите в поле

Ценная кормовая культура

22 мая 2020
Ценная кормовая культура

Люцерна является одним из важнейших и самых урожайных кормовых культур в мире, которая дает высококачественный корм с высоким содержанием протеина, витаминов и минеральных веществ. Она оптимально подходит для безвыпасного содержания или кормления свежескошенной зеленой массой, а также для заготовки силоса и сенажа. Отрастание люцерны зависит от запаса питательных веществ в корневой системе уже в начале фазы цветения.

Выращивание культуры

На поле, на котором планируется выращивать люцерну, должны быть сформированы условия для создания глубокой корневой системы, целостности подпочвенного слоя, хорошего дренажа, где pH-KCL больше 5.5 для песчаных почв, pH-KCL больше 6.0 для глинистых почв, а также должна быть низкая засоренность сорняками. Можно использовать поля, на которых выращивание люцерны не производили в течение последних нескольких лет. Поверхность почвы перед посевом необходимо выровнять и уплотнить, что обеспечит оптимальную заделку семян. Если почва сильно уплотнена, то перед посевом ее рыхлят. При весеннем посеве иногда можно провести два укоса в течение первого года. Если посев проводится в августе, необходимо предпринять меры защиты люцерны от улиток, особенно если предшественником была озимая пшеница.

Если в хозяйстве борьба с сорняками производится механическим способом, то нужно увеличить норму высева люцерны на 5 кг на гектар. Рекомендуемая норма высева люцерны составляет 25-30 кг/га. При высокой засоренности сорняками расстояние между рядами уменьшают для лучшего подавления люцерной сорных растений. Если борьба с сорняками проводится механическими способами с использованием пропашного культиватора, то расстояние междурядий увеличивают. Применение сеялки с разбрасывающим сошником дает возможность распределить семена более равномерно, что повышает конкурентную способность люцерны в травостое и снижает засоренность. Инокуляция семян на песчаных почвах за счет симбиоза с бактерией рода Rhizobium люцерна может фиксировать азот воздуха. При посеве на песчаную почву во всех случаях проводят инокуляцию семян ризобактериями в сочетании с известкованием почв. На глинистых почвах семена также инокулируют, но известкование почв проводят не во всех случаях. Люцерна – многолетнее растение, которое требует высокого плодородия почвы, для чего проводят агрохимический анализ. Люцерна способна сама обеспечить себя азотом благодаря симбиозу растений с клубеньковыми бактериями рода Rhizobium, поэтому при ее выращивании часто нет необходимости вносить азот. Еще одним преимуществом люцерны является ее положительный эффект для последующих культур. Она обогащает почву азотом, который могут использовать последующие культуры, улучшает структуру подпочвенного слоя из-за глубокого распространения стержневой корневой системы. Механические методы являются простым и эффективным способом борьбы с сорняками, в которых используют легкие или сетчатые бороны, штригели или пропашные культиваторы после того, как люцерна хорошо укоренится. Рост сорняков, превосходящих люцерну по высоте, контролируется подкашиванием, причем его нужно делать как можно быстрее, не нанося при этом повреждений люцерне. Высоту среза не делают слишком низкой. При соблюдении этого правила люцерна отрастает быстрее и может успешно бороться с сорняками. Необходимо избегать повреждения молодых растений при движении техники во время механической борьбы с сорняками, так как люцерна очень чувствительна к этому. Для уменьшения повреждений используйте шины низкого давления.

Уборка люцерны

Наилучшее время для укоса является период, когда 5-10% растений люцерны находятся в стадии цветения. Люцерна плохо переносит механические повреждения дернины при работе техники, поэтому желательно не производить укос в сырых погодных условиях.

Высота скашивания должна быть 5 см при скашивании в фазы до начала цветения или при неполном раскрытии цветков. В фазе цветения, когда цветут 5-10% растений, высота скашивания должна составлять 7-10 см. Скашивание на меньшей высоте приводит к гибели молодых побегов. При выращивании сортов фламандского типа, у которых период покоя наступает зимой, необходимо растения подготовить к уходу в зиму. Для этого лучше скосить растения поздно осенью, чтобы перед началом зимы. не было нового сильного отрастания побегов При частых укосах в ранних фазах посевы истощаются и долговечность люцерны сокращается до двух лет. Поэтому хотя бы два раза в год необходимо производить укос лишь после того, как 5–10% растений вступят в фазу цветения. Если травостой сильно ослаблен, укос откладывают до начала полного цветения. При выполнение этого правила посевы люцерны могут существовать в течение 4–5 лет, при этом нет риска снижения питательной ценности, так как по сравнению со злаковыми травами люцерна менее подвержена снижению поедаемости и усвояемости с возрастом. При подсыхании скошенной люцерны увеличиваются потери листьев, поэтому для ускорения подсыхания и снижения числа ворошений скашивают люцерну косилкой с плющилкой или аэратором. После укоса массу аккуратно ворошат, а спустя один день с начала сухой погоды люцерна обычно готова к закладке при содержании сухого вещества 35–40%. в качестве сенажа. Наибольшая эффективность при заготовке сенажа достигается при использовании силосоуборочного комбайна.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: