Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта В БЫКОВО СОСТОЯЛАСЬ ЮБИЛЕЙНАЯ ВЫВОДКА БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

В БЫКОВО СОСТОЯЛАСЬ ЮБИЛЕЙНАЯ ВЫВОДКА БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

19 ноября 2019
В БЫКОВО СОСТОЯЛАСЬ ЮБИЛЕЙНАЯ ВЫВОДКА БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» – крупнейшее предприятие России в области искусственного осеменения, которое объединяет 26 ведущих региональных племпредприятий страны, отметило в конце октября свое 60-летие.

В подмосковный поселок Быково, где располагается центр, приехали руководители отраслевых ведомств, в том числе заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, академики, руководители предприятий из разных городов нашей страны.

В этот же день состоялась юбилейная выводка быков-производителей. Сотрудники центра продемонстрировали достижения в сфере племенного животноводства. Были представлены около 40 быков тринадцати пород КРС. Согласно последним оценкам, предприятие обеспечивает 70% российского рынка племенным материалом для воспроизводства численности крупного рогатого скота. Здесь очень внимательно следят за показателями качества и, соответственно, продаж, осуществляется ветеринарный, генетический и микробиологический контроль. Только за 2018 год в банк заложено порядка 600 тыс. доз племенного материала.

В общей сложности в банке семени в настоящее время хранится 4,4 млн доз семени быков 25 пород. Кроме того, в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства Минсельхоз оказывает АО «ГЦВ» меры господдержки и сохранит их на 2020 год. В 2019 году организация получила около 20 млн рублей на содержание быков-производителей, в том числе 10,8 млн рублей из федерального бюджета.

Поделиться: