Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта В селе Бутылицы Владимирской области рассказали, как развивается современная русская деревня

В селе Бутылицы Владимирской области рассказали, как развивается современная русская деревня

16 августа 2019
В селе Бутылицы Владимирской области рассказали, как развивается современная русская деревня

Встреча с жителями села Бутылицы Владимирской области состоялась в рамках проектов «Инкубатор сельских инициатив» и «Село. Территория развития». Начальник образовательного центра Российского союза сельской молодежи, эксперт проекта ОНФ «Село. Территория развития» Сергей Харахашян посетил Меленковский район Владимирской области, где встретился с жителями села Бутылицы.

Жители Бутылиц являются активными участниками проекта «Село. Территория развития». Инициативная команда села, лидером которой является глава поселения Рудольф Панкратов, с начала 2019 г. работает над проектом комплексного развития своего населенного пункта. За последние годы в Бутылицах при непосредственном участии жителей построены локальные очистные сооружения для объектов социальной сферы и жилого фонда, новые участки водопроводных сетей и колодцы, возведен обелиск славы героям-победителям, проведен ремонт уличного освещения и многое другое. Неоднократно село Бутылицы становилось победителем регионального конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области». Благодаря сплоченности людей и пониманию насущных проблем жизни села удается привлекать средства регионального и федерального бюджета для его развития.

Встреча прошла в формате круглого стола, в котором участвовали член Совета Федерации Александр Пронюшкин, председатель комитета по местному самоуправлению законодательного собрания Владимирской области Александр Цыганский, активисты проекта ОНФ «Село. Территория развития» и Российского союза сельской молодежи. Проведение круглого стола приурочено к сборам волонтерского отряда «Ветер перемен» и старту работы агролагеря в Бутылицкой средней школе, который направлен на вовлечение молодежи в инновационное развитие сельского хозяйства.

Сергей Харахашян заявил, что при поддержке представителей проекта Народного фронта поселение уже подготовило заявку для участия в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», которая разработана по поручению президента России, лидера ОНФ Владимира Путина и заработает с 1 января 2020 г.

«Сегодня наша страна стоит на пороге масштабных социально-экономических преобразований, связанных с развитием агропромышленного комплекса и сельских территорий», – отметил Александр Пронюшкин. Он назвал значимым то, что сельская команда развития из Владимирской области участвует в работе проекта ОНФ. «Опыт Бутылиц впоследствии важно использовать при разработке и реализации проектов развития других сел региона», – добавил Пронюшкин.

Особое внимание на встрече уделили реализации национальных проектов и государственных программ в селе, их влиянию на повышение качества жизни населения. По словам Харахашяна, одна из ключевых задач проекта ОНФ – формирование команд развития сельских населенных пунктов и обучение жителей механизмам участия в различных программах поддержки.

«Бутылицы – интересная территория с высоким и разнообразным потенциалом развития. Объединение жителей для достижения общих целей, формирование местного сообщества являются ключом к этому развитию. И в этом плане важнейшее значение имеет вовлечение молодежи, чему в Бутылицах и решили уделить первостепенное внимание. Мы считаем, что это правильно, и будем использовать весь опыт и наработки Российского союза сельской молодежи, чтобы юные жители села имели возможность реализовать свой потенциал на малой родине», – сказал Харахашян.

Напомним, что проект «Село. Территория развития» утвержден Центральным штабом ОНФ по инициативе Российского союза сельской молодежи в марте 2019 г. для анализа реализации национальных проектов на сельских территориях и формирования новых подходов к развитию сел. Проект «Инкубатор сельских инициатив» реализуется с использованием средств гранта, выделенного Фондом президентских грантов, и направлен на создание, обучение и сопровождение сельских населенных пунктов.

Поделиться: