Выберите ваш город
Или укажите в поле

Виброполы для элеваторов

1 октября 2019
Виброполы для элеваторов

Идеальной альтернативой традиционным энергоёмким системам шнековой разгрузки соевого шрота, опилок, щепы, пеллет, муки, сахара и других трудносыпучих материалов стали вибрирующие полы или полы с живым дном для разгрузки трудносыпучих и сложных продуктов. Они незаменимы при необходимости обеспечить высокие скорости разгрузки, например, в портах.
Система вибрирующих полов устанавливается в разные типы постоянных или временных хранилищ различных продуктов для того, чтобы обеспечить разгрузку или ускоренную разгрузки, не используя традиционные энергоёмкие механические шнековые системы.

Зачем в силосе устанавливают вибропол? Вибрирующие полы применяются в основном случаях, если продукты трудносыпучие и нужна высокая скорость выгрузки. При хранении трудносыпучих и легкослёживаемых продуктов всегда есть риск, что они могут застрять в хранилище. Соевый шрот, сахар, солод, мука, опилки, пеллеты могут застрять, зависнуть, слежаться, закупориться, закорковаться в силосе или хранилище. Тогда останется только резать силос и выбирать оттуда продукт. Для хранения таких продуктов используются механические очень энергоёмкие шнековые системы. У вибропола есть ряд преимуществ, о которых мы поговорим ниже.

Для пшеницы, рапса, кукурузы, сои и других легкосыпучих продуктов вибропол тоже представляют ценность. Он обеспечивает высокоскоростную разгрузку из силосов или других хранилищ, а обычно высокая скорость разгрузки нужна там, где это экономически важно. К примеру, простой судов под загрузкой в порту стоит довольно дорог, поэтому, чем быстрее загрузится судно, тем финансово дешевле станет вся логистическая цепочка.

Помимо этого, виброполы экономически выгодны, потому что 1 кв. м активного вибропола потребляет около 50 Вт электроэнергии. А это практически как энергосберегающая бытовая лампочка. Виброполы устанавливают практически в любую стационарную или передвижную ёмкость, где производится постоянное или временное хранение продуктов. Это могут быть стальные силосы для хранения зерна и другие виды силосов, напольные склады, морские контейнеры, а также грузовые автомобили, морские и речные баржи и корабли, железнодорожные вагоны и другие транспортные средства.

Принцип работы вибрирующих полов действуют по принципу морской волны о камни или скалы. Как и в случае с морской волной, постоянные удары мембран вибрирующего пола по продукту, постепенно разрушают его. Продукт «подрывается», рушится и стекает по наклонному виброполу в выгрузное отверстие или в выгрузной желоб.

Преимущества вибрирующих полов в том, что происходит полное опорожнение силоса от трудносыпучих материалов полностью автоматически без вмешательства человека. Таким образом, исключаются проблемы, когда остатки продукта являются причиной пожаров или затвердевают, создавая проблемы и риски для обслуживающего персонала. Скорость выгрузки некоторых продуктов может достигать 2,6 тыс. тонн в час. Благодаря этой особенности, довольно много установок вибрирующего пола устанавливают именно в портовых элеваторах, где нужно быстро выгрузить продукт на судно. Вращаются только моторы виброплит, нагрузка никуда не передаётся валами, шкивами, передачами. Пол включается волнами от центра к краю силоса, поэтому чаще активными бывает только часть модулей пола. Большая часть пола при опорожнении силоса не задействована постоянно, а задействуется по мере надобности, ближе к завершению выгрузки.

Возможная поломка модуля не будет критичной, так как силос будет продолжать опорожняться благодаря работе соседних модулей. Соседние модули легко справятся с опорожнением силоса.

Вибрирующие полы не генерирует пыль и в процессе разгрузки не повреждается продукт. Благодаря мембранной и модульной конструкции вибромодулей, вибрация не передается на фундамент и стенки силосов. Поэтому, тонкостенный металлический силос не требует специальных дорогостоящих усилений. Системы вибрирующих полов при хранении трудносыпучих продуктов может стать эффективным решением в работе элеватора.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: