Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Виктор Евтухов: «Потенциал химического комплекса Дальневосточного региона велик»

Виктор Евтухов: «Потенциал химического комплекса Дальневосточного региона велик»

4 сентября 2019
Виктор Евтухов: «Потенциал химического комплекса Дальневосточного региона велик»

Ключевым направлением развития дальневосточного химического комплекса является реализация инвестпроектов в сфере производства минеральных удобрений, метанола и аммиака, отметили участники сессии «Восточный вектор развития нефтехимии: проекты, меры поддержки, драйверы развития», которая состоялась в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) 04 сентября во Владивостоке.

В Дальневосточным регионе сформированы все предпосылки для активного развития химического комплекса: это наличие нефтегазохимического сырья, близость рынков сбыта и транзитные коридоры, динамичное освоение территорий российскими и международными промышленными группами.

«Крупные инвестпроекты уже активно реализуются на территории Амурской области и Приморского края. Так, в Сковородине АО «Технолизинг» создаёт производство метанола мощностью 1 млн тонн в год. Общие инвестиции в проект – более 40 млрд рублей, из них 5 млрд – бюджетные средства. К 2022 году планируется запуск и создание 270 высокопроизводительных рабочих мест. В Приморье ЗАО «Находкинский завод минеральных удобрений» строит установку по производству метанола (1,8 млн тонн в год), две установки по производству аммиака (1,8 млн тонн в год), собственный морской терминал, общезаводское хозяйство и вспомогательные объекты. Это порядка 160 млрд рублей инвестиций и более 5000 новых рабочих мест», – рассказал Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Также на территории Приморского края ООО «АРНИКА» реализует два комплексных инвестпроекта по разработке и выпуску синбиотических кормовых препаратов биотехнологического синтеза и защищённых кормовых витаминов группы В. Проекты с высоким импортозамещающим потенциалом включены в соответствующий план Минпромторга России.

Кроме того, ПАО «СИБУР Холдинг» прорабатывает вопрос о запуске на Дальнем Востоке крупного проекта по производству полимерной продукции. Создание новых нефтехимических производств, уверен Председатель Правления Дмитрий Конов, придаст мощный импульс развитию переработки пластика в регионе.

Подводя итоги дискуссии, Виктор Евтухов выразил готовность Минпромторга России активно поддерживать развитие производств продукции высоких переделов всеми доступными мерами. Реализация крупных инвестпроектов в Дальневосточном федеральном округе позволит не только решить вопросы импортозамещения, но и увеличить присутствие России на рынках КНР, Японии и Южной Кореи.

Поделиться: