Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта «Восстановитель» заброшенных полей

«Восстановитель» заброшенных полей

30 октября 2019
«Восстановитель» заброшенных полей

Заброшенные пашни зарастают лесом в пять раз быстрее, чем считалось. Российские ученые исследовали заброшенные пахотные земли центра Европейской части России, и оказалось, что зарастать деревьями неиспользуемые участки в этой природной зоне начинают сразу же после выведения земель из сельскохозяйственного оборота, а не после зарастания травой, как предполагалось раньше. Выяснилось, что ключевую роль в стадиях и скорости зарастания играет наличие или отсутствие травяных пожаров.

Брошенные земли за первые два года зарастают порослью, а спонтанно зарастают лесной растительностью даже поля, которые длительное время использовались в сельском хозяйстве. Однако, как отмечают многие биологи, плотность подроста на бывших пахотных землях сильно разнится в одних и тех же климатических условиях, вплоть до полного отсутствия деревьев. Экологическая теория гласила, что на заброшенной земле первые пять лет проходит травяная стадия, потом кустарниковая, потом лесная. Новое исследование говорит о том, что заброшенные пашни центра Европейской части России при отсутствии пожаров зарастают лесом сразу.

В восстановлении заброшенных полей и подготовки их к севообороту применяют специализированную сельскохозяйственную технику, в частности, ротоваторы, которыми расчищают территории от древесно-кустарниковой растительности. Обычно их используют после мульчерования, как завершающий этап проработки грунта.

Для справки: Ротоватор или его еще называют почвенной фрезой - оборудование, предназначенное для дробления камней, древесины, пней и кустарника непосредственно под уровнем грунта земли. Наиболее близкое оборудование – мульчер. Ротоватор является навесным оборудованием, которое навешивается на различные тракторы разной мощности. Рабочее устройство – стальной (металлический) барабан с установленными на нем неподвижными молотками. Корпус почвенной фрезы состоит из высокопрочной стали и по сути представляет собой измельчающую камеру, в которой и перемалываются камни, пни, корни. Основная задача ротоватора – расчищать территории сельскохозяйственных полей от камней, пней и небольших деревьев (кустарников), а также они могут применяться для уничтожения старых садов.

Ротоваторы прорабатывают почву на глубину до 70 см и без проблем справляются с пнями диаметром до 40 см. После того, как землю обработают ротоватором, она становится идеальной для посадки новых культур - разрыхленной и однородной.
Он также эффективно измельчает корни и камни. Благодаря его работе мульча хорошо перемешивается с землей, а прикатный валик ротоватора оставляет после себя однородный, качественно утрамбованный слой грунта, позволяющий свести до минимума потерю влаги и эрозию почвы.

Для эксплуатации ротоватора нужен трактор с ВОМ, мощность которого должна быть сопоставима с требованием агрегата. Чем больше требуется заглубление и ширина захвата, тем больше нужна мощность самоходной машины, которая может доходить до 400 л.с. На роторе машины настолько жестко закрепляют резцы, насколько позволяет структура почвы и те задачи, которые ставятся. Резцы могут быть для работы с корнями или камнями, причем камней разных пород и все эти факторы тоже нужно учитывать при подборе оборудования.

В настоящее время почвенный ротоватор быстро становится одной из наиболее востребованных машин в стратегии восстановлении заброшенных полей. За один день машина может превратить до 2 га почвы, заросшей кустарниками, непригодной для сельскохозяйственных целей в привлекательную и готовую к эксплуатации почву.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: