Выберите ваш город
Или укажите в поле

Возможности ГИС

1 октября 2019
Возможности ГИС

Динамично развивающемуся аграрному производству требуется высокоэффективная система земледелия, современные технологии сбора и обработки информации, необходимые для сельскохозяйственного производства и решения многочисленных задач планирования, прогноза, анализа, моделирования.

Программный комплекс ГИС обеспечивает систематизацию, обработку, отображение и распространение пространственно-координированных данных. Они подходят для геоинформационного обеспечения адаптивно-ландшафтных систем земледелия на уровне от региона до хозяйства. Каждая точка обладает точными координатами, затем точки объединяются в линии, замкнутые линии в полигоны. В результате легко и с большой точностью можно определить площадные и линейные измерения для использования в векторных пакетах геоинформационного обеспечения адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Эта информация нужна для уточнения реальных площадей распространения агроэкологических групп земель, полей севооборотов, планируемых объемов применения удобрений, мелиорантов и средств защиты растений, валового сбора урожая, затрат на его получение, производственной инфраструктуры хозяйства.

В глобализации сельскохозяйственного производства все больше приобретают значение провинциально-генетическое разнообразие почв, своеобразие конкретного ландшафта, а также эколого-географическое положение и состояние земель - степень их отклонения от своих оптимальных значений. Многофункциональная ГИС сельскохозяйственного назначения обладает материалами и данными, в частности, цифровыми топографическими картами разных масштабов, почвенными и агрохимическими картами, цифровыми моделями рельефа, материалами наземных наблюдений, статистическими данными, исторические сведения и данные дистанционного зондирования. С помощью системы спутникового мониторинга контролируют сроки и качество проведения основных агротехнических работ, условия тепловлагообеспеченности вегетационного периода, роста, развития и состояния посевов сельскохозяйственных культур, ожидаемую урожайность, возможность повреждения посевов при неблагоприятных погодных условиях, от особо опасных болезней, вредителей. ГИС применяют для мониторинга состояния полей и посевов на разных участках, чтобы определить сроки их обработки, также для инвентаризации сельскохозяйственных угодий. Можно выделить участки эрозии, заболачивания, засоленности и опустынивания, определить влажность почвы пригодности земель. Растровые модели ГИС являются оптимальными для работы с непрерывно меняющимися свойствами почвы.

Для чего еще нужен информационно-аналитический комплекс ГИС?

С помощью информации системы можно проводить анализ качества почв и пахотных земель, для того чтобы принимать решения при планировании распределения культур по разным участкам.

В системе ГИС продолжает создаваться база данных, содержащая статистический материал по качественным показателям почв и земель и урожайности сельскохозяйственных культур для культур на протяжении не менее десяти лет. А также почвенные карты плотности сложения почв, содержание гумуса, водопроницаемости, влагозапасов, степени засоления и другой разнообразной тематики, ориентировочные данные продуктивности для культур в зависимости от типа почв, технологий интенсификации, предшественников, способов основной обработки почвы. Учитывает также метеорологические параметры, что обеспечивает возможность оптимального принятия решений при использовании агроэкологических ресурсов территории. ГИС также выполняет проверку на возможные ограничения использования конкретного участка, сравнительный анализ экономической эффективности всех вариантов землепользования, расчет урожайности культур и валового сбора по полям севооборотов с учетом агроэкологических требований культур к условиям их произрастания и почвенных условий местности, произвести прогноз недобора урожая. Для этого нужен доступ к базе данных, содержащей статистический материал по урожайности для различных культур на протяжении нескольких десятков лет, обобщение и анализ которых позволят получить ориентировочные данные продуктивности для культур.

Информацию в комплексе ГИС продолжают пополнять. Преимущество этой компьютерной технологии в том, что она позволяет вести агропроизводство на экологически чистой основе, ориентированное на экономию ресурсов, получение запрограммированных урожаев и предохранение окружающей среды от загрязнений.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: