Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Выбираем фитолампу для вашей теплицы в зависимости от цели: виды ламп и подсказки по параметрам

Выбираем фитолампу для вашей теплицы в зависимости от цели: виды ламп и подсказки по параметрам

25 января 2023
Выбираем фитолампу для вашей теплицы в зависимости от цели: виды ламп и подсказки по параметрам

Одно из составляющих микроклимата теплицы — освещение. Естественно, солнечного света, тем более в холодное время года, не хватит. Без достаточного количества света стебли вытягиваются, плоды неправильно созревают и теряют вкус. Для дополнительного света в теплицах используются фитолампы. Разберемся, как выбрать правильные среди множества предложенных на рынке.

Искусственное освещение теплицы может ускорить или замедлить развитие растений, а также повлиять на созревание урожая независимо от времени года, снижает уровень нитратов в листьях и плодах. Поскольку зеленым культурам требуется не менее 12 светлых часов в сутки (вплоть до 18 часов), стоит позаботиться о том, чтобы установить в помещении качественные светильники. Но важно помнить, что под светом растения круглые сутки тоже не могут находиться, так как им для нормального развития нужно не менее 6 часов темноты.

Специалисты предполагают, что для выращивания растений в тепличных условиях им необходимый красный спектр с длиной волны 600-700 нм. Но кроме красного света растениям нужны:
Оранжево-красный свет – способствует ускоренному цветению и плодоношению;
Фиолетово-синий спектр – нормализует рост и развитие культур, укрепляя их;
Ультрафиолет – способствует накоплению питательных веществ и витаминов в растениях, увеличивает их устойчивость к внешней среде.

Опытные фермеры рекомендуют устанавливать в теплицах лампы различного спектра и с разными способами крепления.

Какие в целом требования аграрий может выдвинуть при поиске лампы?

Во-первых, разные спектры освещения или полноспектральные варианты; во-вторых, желательно, чтобы лампа была экономичной и долговечной. В-третьих, не потреблять большое количество электроэнергии. В-четвертых, быль простой в использовании, и в-пятых, не слишком нагреваться.

Виды фитоламп для теплиц:

1. Люминисцентные. Эти лампы благодаря комбинированию холодного и теплого света подходят для выращивания рассады и тепличных растений. У них низкая теплоотдача, поэтому даже низкое крепление светильников культурам не вредит. К плюсам также можно отнести их невысокую стоимость.Такие лампы обладают светоотдачей порядка 80 Лм./В, излучают спектр света, близкий к естественному, не нарушают микроклимат теплицы. Однако они занимают много места, плохо переносят высокую влажность (максимум 70%) и для теплицы большого размера люминесцентных ламп потребуется значительное их количество.

2. Лампы накаливания. Меньше всего для этой цели подходят лампы накаливания. Свет, который излучают данные приборы в основном находится в красно-жёлтом спектре, что препятствует образованию процесса фотосинтеза. Применяются достаточно редко и только в теплицах небольших размеров, так как потребляют большое количество электроэнергии и при неправильном монтаже они могут привести к появлению ожогов на листьях выращиваемых растений. Кроме того, если в теплице не предусмотрено система выведения излишнего тепла, растения могут перегреваться из-за высокой теплоотдачи от ламп накаливания.

3. Натривые. Они обладают высокой долговечностью. Даже в неблагоприятных для электротехнических приборов условиях, эти светильники могут прослужить не менее 12 000 часов. Натриевые лампы излучают красный спектр света, что особенно полезно для растений в период плодообразования и цветения. Их широко используют в связи с тем, что они излучают свет, приближенный к солнечному. Натриевые приборы являются экономичными, светоотдача этих устройств в несколько раз выше, чем у ламп накаливания. К недостаткам этих осветительных устройств относится их ограниченный красно-оранжевый спектр, который на ранних периодах развития растений приводит к чрезмерному их вытягиванию. Если разбить лампу, то воздух будет загрязнён парами ядовитых металлов. Ещё одним недостатком такого освещения является высокий нагрев работающего прибора, но в том случае если лампы расположены высоко над растениями, а досвечивание осуществляется в зимнее время ( в целом этот вид рекомендовано устанавливать в зимнее время), то этот недостаток превращается в достоинство, дополнительно обогревая воздух теплицы. Также, из минусов, такие лампы привлекают насекомых и их сложно утилизировать, поэтому ими чаще всего пользуются только опытные фермеры.

4. Ртутные фитолампы. Эти лампы излучают тот спектр света, который используется растениями в период формирования плодов. Не стоит этими светильниками досвечивать растения, так как они могут вызвать сильное вытягивание. Ртутные лампы небезопасны для здоровья человека. При использовании таких приборов, необходимо следить за целостностью стеклянной колбы, в которой находятся пары ртути. Находиться человеку рядом с таким осветительным прибором долгое время не рекомендуется из-за высокой степени ультрафиолетового излучения. К недостатку относится также утилизация. Из-за паров ртути в лампах их необходимо своевременно утилизировать даже при обнаружении малейших повреждений.

5. Ультрафиолетовые лампы. Корпус таких ламп изготавливается из кварцевого или увиолевого стекла. В последнем случае лампы более востребованы из-за сниженного образования озона. Ультрафиолетовые лампы для теплиц имеют широкую площадь освещения, максимально приближенный к природному освещению. Кроме того, ультрафиолет для растений в теплице положительно действует, так как содержит необходимый диапазон излучения. Лампы достаточно долговечны к тому же имеют бактерицидные свойства, пагубно влияющие на болезнетворные микроорганизмы. В ультрафиолетовых лампах можно настроить интенсивность освещения.

6. Инфракрасные лампы. Наиболее популярный и оптимальный вариант освещения теплиц, особенно в зимний период. Инфракрасные светильники используют для обогрева теплиц и создания комфортных условий для жизни растений. Благодаря этим устройствам не придется использовать отопление. При этом такие светильники не нагревают воздух, а передают тепло сразу в грунт, который уже сам отдает полученную энергию в окружающее пространство. В итоге воздух не пересыхает, а растения чувствуют себя как под солнечным светом. Аппарат работает бесшумно, легко регулируется и позволяет сэкономить электроэнергию. Спектр такого светильника не подходит для качественного освещения, поэтому придется докупать и другие лампы.

7. Светодиодные фитолампы. Светодиодное освещение для теплиц считается самым экономичным и безопасным. Дело в том, что в теплицах высокая влажность, а для работы этих светильников достаточно низковольтного блока питания. Срок службы оборудования может достигать 50 тыс. часов. Но есть у таких светильников и недостаток – высокая цена, которая значительно повышает себестоимость урожая.
В настоящее время в теплицах используют светодиодные светильники, оснащенные LED-лампами. В зависимости от их количества зависит, сколько света будут получать растения, какова будет потребляемая мощность.

8. Металлогалогенные фитолампы. Эти осветительные устройства являются противоположностью натриевых ламп по излучаемому спектру. Металлогалогеновые светильники излучают свет в синем спектре, что особенно полезно растениям на ранней стадии развития. Эти осветительные устройства довольно дороги и не могут применяться в течение всего вегетационного периода развития овощей. При использовании металлогалогеновых ламп запрещается использовать технологии полива, при которых возможно попадание воды на работающие осветительные приборы. К минусам также относятся неремонтопригодность, опасность взрыва лампы из-за скачков напряжения, проблема с утилизацией и высокая стоимость.

Чем ближе расположена фитолампа к рассаде, тем быстрее она будет расти. Однако стоит учитывать, что многие агросветильники излучают много тепла. Поэтому стоит отдавать предпочтение тем моделям, в параметрах которых указано, что осветительный прибор с пометкой «фито» и что он безопасен для растений. Также как следует обдумать, какой тип лампы  будет наиболее подходящим.

Неправильно выбранная фитолампа даже на нужной высоте может перегревать и обжигать культуры. Оптимальной является высота 20-45 см от верхушки рассады. По мере развития и роста растений фитолампы следует регулировать по высоте. В случае же использования фитолампы в теплице для досветки, то осветительный прибор может быть вмонтирован на высоте 100-150 см от верхушки растений.

Свет лампы должен падать сверху вниз или сбоку, имитируя солнце. По мере роста растения следует регулировать мощность освещения. Семена стоит подсвечивать круглосуточно. Молодым росткам нужно больше синего спектра, чтобы сформировать здоровую корневую систему. После пикировки интенсивность подсветки следует уменьшить. Затем спектр нужно изменить на розовый или красный, который поможет растениям нарастить зеленую массу, вовремя зацвести и привести к качественному плодоношению.

В промышленных теплицах можно комбинировать светодиоды с красным и синим спектрами и инфракрасные лампы, также последние хорошо сочетаются с натриевыми фитолампами. Для предотвращения появления грибка и плесени промышленные теплицы обязательно проветриваются. Также для повышения эффективности можно установить светоотражающий экран.

Поделиться: