Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Зачем реконструировать зерноочистительный комплекс

Зачем реконструировать зерноочистительный комплекс

30 октября 2019
Зачем реконструировать зерноочистительный комплекс

В настоящее время российское сельское хозяйство выходит на новый этап развития и появление современного высокопроизводительного оборудования существенно снижает затраты на обслуживание зернового обрабатывающего предприятия, облегчает труд механизаторов и автоматизирует производственный процесс для получения максимальной прибыли. Фермерские хозяйства, работающие по устаревшим технологиям, уступают позиции компаниям, активно внедряющим инновации. Поэтому важно своевременно провести работы по реконструкции зерноочистительного комплекса, чтобы быстрее и качественнее обрабатывать зерно в промышленных масштабах.

Многие агрокомпании продолжают работать на низкоэффективном оборудовании, упуская экономическую выгоду от замены старых зерноочистительных машин и сушилок на усовершенствованное отечественное и европейское оборудование. Между тем, если комплекс функционирует уже более десяти-пятнадцати лет, как правило, нужно повышать уровень безопасности труда для работников аграрного предприятия, усиливать старые металлоконструкции. Необходимо пересмотреть конструкции несущих опор, бункеров хранения зерна, каркасов всех производственных помещений, отремонтировать полы и кровлю зерноочистительного комплекса, а также поменять на новые старые лестницы и площадки. Необходимо улучшить и транспортировку зерновой продукции, ведь задержки в поставках сырья мукомольным предприятиям напрямую сказываются на уроне прибыли зернообрабатывающего предприятия. Таким образом, возможно реконструировать нужно будет и завальную яму, и подъездные пандусы, и бункеры, чтобы к участку был прямой доступ современного большегрузного транспорта.

Высокие требования сегодня предъявляются и к самому качеству продукции. Сейчас недостаточно, чтобы зерно просто соответствовало требованиям ГОСТ, оно должно выгодно отличаться от продукции, предлагаемой конкурентами. Высокое качество можно обеспечить путем внедрения современного оборудования в зерноочистительный комплекс. Поэтому, придется расстаться со старыми сортировальными столами и триерными блоками, поменяв их на машины, которые потребляют меньше энергии и выдают высочайшее качество. Современные машинные комплексы удобны тем, что их всегда можно дооборудовать дополнительными модулями, если потребуется ускорить производственный процесс или запустить в обработку новые виды зерна, бобовых или масличных культур. Например, один из наиболее используемых моделей - зернокомплекс ЗАВ-100 производит очистку, обеспечивает сортировку зерновых, бобовых и масличных культур, а так же грамотную сушку. В зависимости от особенностей производственного процесса предприятия, комплекс может оснащаться необходимым количеством очистительных машин, сушилок и другого оборудования. В базовую комплектацию зернокомплекса входит две завальные ямы, две линии для очистки и сортировки продукта, зерносушилку, 5 норий для транспортировки, 5 оперативных бункеров ЗАВ по 20 тонн. Две независимые друг от друга линии для первичной очистки зерна позволяют одновременно обрабатывать разные виды культур, эффективно сортируя их по размеру, плотности и другим параметрам. Комплекс пропускает до 100 тонн зерна в час. Вывозит зерно из-под бункеров машины с любой максимально разрешенной высотой борта.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: