Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Генетические лидеры Ассоциации «АСЧАР»

Генетические лидеры Ассоциации «АСЧАР»

29 апреля 2020
Генетические лидеры Ассоциации «АСЧАР»

В 1995 году 30 племенных хозяйств России создали Ассоциацию «АСЧАР», целью которой стала работа по совершенствованию черно-пестрой породы путем голштинизации с использованием семени элитных производителей северо-американской селекции и айрширской породы. В 1996-1999 годах члены Ассоциации завозили оцененных производителей из Германии, но после получения оценки этих быков в Ленинградской области стало понятно, что для ведущих племзаводов необходимо семя производителей более высокого генетического потенциала.

С 1999 года ассоциация работает с крупнейшей организацией США World Wide Sires, которая в США представлена 3 станциями Select Sires ( код станции 7) , Accelerated Genetics (код станции 14) и GenerVations (код станции 250). Быки Select Sires (код станции 7) ежегодно занимают в топе 100 лучших быков мира от 40 до 60% и активно используются как отцы молодых быков. Это такие известные производители как Блэкстар, Планет, Ман-о-Ман, Миллион, Москоу. По оценке на 1 апреля 2015 года первые три быка принадлежат WWS, в том числе 10 быков – миллионеров – тех, от которых продано свыше миллиона доз семени: Поттер, Планет, Шот Лазер.

С 2002 года ассоциация являемся дистрибьютором крупнейшей в Канаде ассоциации SEMEX Inc., код станции 200. Выбор стал таким потому, что SEMEX вырастила быков лидеров породы: Рудольф, Аэролайн, Аэростар, Морти, Комстар Лии, Аутсайд, Инспирейшн.

Сегодня хозяйства, сотрудничающие с Ассоциацией «АСЧАР», реально могут работать семенем быков лидеров породы, но в предложениях есть и производители, цены на семя которых достаточно экономны. Ассоциация «АСЧАР» предлагает услуги по выбору и закреплению к маточному поголовью быков, а также консультации ветврача по воспроизводству. В наличии всегда инструменты для и.о., зоотехнические инструменты, бирки Zeetag и Снап таг.

Ассоциация 20 лет работает как организация, предлагающая комплексное обслуживание и различные виды товаров для КРС, выбирая только лучшее и качественное. Поэтому среди ее партнеров есть хозяйства, с которыми она сотрудничает все эти два десятилетия.

В 2014 году ассоциация провела 11 выставку племенных животных Ленинградской области «Белые Ночи», судьями на которой стали эксперты из США и Канады. Выставка – это показатель работы селекционеров, и с каждым годом экспонируемые животные становятся все лучшие по типу и форме вымени. Выставка является уникальной возможностью увидеть модельное животное, к которому стремятся ведущие животноводы мира.

Члены ассоциации проводят обучения, семинары, в том числе с выездом в страны, лидирующие по производству молока, организуют консультации с иностранными специалистами для хозяйств, следят за всеми научными разработками, посещают выставки племенных животных в США, Канаде, Германии.

Индексы для возможности выбора быков

В последнее время селекционеры развитых стран уделяют большое внимание улучшению здоровья и воспроизводительных способностей коров, особенно голштинской породы. Сегодня США и Канада достигли высокого уровня молочной продуктивности в стадах, поэтому самый актуальный вопрос - это продолжительность продуктивного долголетия, быстрое восстановление коров после отела, оплодотворяемость и способность коров к доению в роботизированных установках.

Крупнейшая организация США World Wide Sires разработала новые индексы для возможности выбора быков с улучшенными характеристиками.

Новые формулы для индексов

ИНДЕКС Фертильности (Плодовитости) (FI) FERTILITY INDEX (FI)
Плодовитость ( Способность к оплодотворению) телок играет ключевую роль в доходности молочной фермы. Новый Индекс Плодовитости (FI) комбинирует три индекса воспроизводства , чтобы обеспечить один полный индекс плодовитости.
Индекс Плодовитости = 18% HCR + 18% CCR + 64% DPR.
HCR = ПТА HCR (Индекс Оплодотворяемости Телки) - измеряет способность телок
(которые осеменяются первый раз) стать стельными.
CCR = ПТА CCR (индекс Оплодотворяемости Коровы) - измеряет способность лактирующих коров стать стельными. Этот индекс отражает как быстро корова станет стельной, в какую охоту она станет стельной, после периода ожидания (50 дней).
DPR = ПТА DPR (Индекс Стельности Дочери) - измеряет способность коровы начать нормальный цикл, проявить охоту , стать стельной и поддерживать стельность.
FI вычислен только для голштинской породы и заменит DPR в формуле TPI (Индекс продуктивности и типа).
Индекс эффективности потребления (затраты)Корма (FE) FEED EFFICIENCY INDEX (FE).
Эффективность Потребления (FE), Индекс принимает во внимание индивидуальные затраты корма, необходимого чтобы произвести дополнительный фунт молока, жира и белка, считается затраты на корм, обслуживания, расходах на содержание , веса при отеле, который могут быть отражать размер коровы. Коровы, которые производят большие объемы молока, не требуя больших объемов корма и затрат в обслуживании, имеют превышение в этом индексе.
FE = (долларовая стоимость произведенного молока) - (стоимость корма для дополнительного молока) - (дополнительная стоимость обслуживания).
Долларовая стоимость молока, произведенного = (0.0028 x Молока ПТА) + (1.8 x Жира ПТА) + (2.95 x Белка ПТА).
Стоимость корма для дополнительного молока = (0.0276 x Молока ПТА) + (0.64 x Жира ПТА) + (0.77 x Белка ПТА).
Дополнительная стоимость обслуживания = 7.44 x BSC (Индекс размера тела).
FE вычислен только для голштинской породы и будет включен в формулу TPI и будет иметь 3% в общей формуле.
Доход в долларах при пастбищной системе (GM$) GRAZING MERIT DOLLARS (GM$).

Системы управления и система содержания значительно воздействуют на тип коровы, которая будет прибыльна в стаде. GM$, введенный в декабре 2014, используется, чтобы оценить животных для пастбищного содержания. Большинство пастбищных стад имеют сезонное осеменение и отелы , таким образом плодовитость имеет очень высокое значение. Это отражено в индексе, с 32 % ценности, прибывающей из индексов плодотворности дочери и способности к отелу (DPR, HCR, CCR, CA$). Другие черты управления, включая PL (продолжительность продуктивной жизни) и SCS (количество соматических клеток), составляют 16 %, в общем индексе 48 % от индексов менеджмента. Производство включает 39 % ценности индекса GM$, с центром на фунтах жира (PTAF) и белка (PTAP). Заключительные 15 % ценности индекса GM$ от индекса вымени (UDC) и ног и копыт (FLC) и с минусом упитанность (BDC). Знак в каталоге, позволяющий подобрать быка для селекции в стаде животных по приспособленности к роботизированной доильной технике, позволяет получить коров с хорошей связкой вымени, правильным расположением сосков, высокой скоростью молокоотдачи и высокой активностью. Компания SEMEX (Канада) разработала индекс по оценке иммунитета у коров. Серия «Иммунити+» запатентована компанией SEMEX, подтверждена исследованиями, что быки «Иммунити+» достоверно передают резистентность к болезням своим дочерям: на 27% меньше маститов, на 17% меньше метритов, на 32% меньше задержания последов.

Для начала работы селекционеру необходимо выбрать цель селекции, определить приоритетные направления для выбора быков.
Их не должно быть много ( не более 3). Например, увеличение количества молока, увеличение содержания белка в молоке, улучшение формы вымени и выбирать быков, отличающихся высокой оценкой по выбранным показателям.

Важно помнить, что результат не будем мгновенным. Для достоверного проявления признака необходимо не менее 5 лет. Работа селекционера – это кропотливая трудоемкая работа с постоянным анализом стада и не стоит полагаться на иностранные программы подбора быков к маточному стаду. Только при идеальном учете в системе СЭЛЭКС, при правильной записи быков- отцов (с регистрационными номерами и кодами стран) можно получить правильный подбор с минимальным инбридингом. К большому сожалению, уровень учета в отечественных хозяйствах далеко не идеален, соответственно и подбор, сделанный с помощью программ не всегда корректен.

Необходимо внимательно отслеживать происхождение по отцовским предкам, не менее 3 поколений (отец, отец матери и отец матери матери) и обязательно учитывать при подборе для снижения уровня инбридинга в стаде. Также необходимо учитывать сочетаемость линий и достоинства и недостатка как отцов, так и быков, подбираемых в качестве осеменителя.

Поделиться: