Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Глобальный доклад о продовольственных кризисах вскрывает масштаб продовольственных кризисов в условиях, когда COVID-19 создает новые риски для уязвимых стран

Глобальный доклад о продовольственных кризисах вскрывает масштаб продовольственных кризисов в условиях, когда COVID-19 создает новые риски для уязвимых стран

22 апреля 2020
Глобальный доклад о продовольственных кризисах вскрывает масштаб продовольственных кризисов в условиях, когда COVID-19 создает новые риски для уязвимых стран

СОВМЕСТНЫЙ ПРЕСС-РЕЛИЗ ЕС / ФАО / УКГВ ООН / ЮНИСЕФ / АМР США / ВПП

21 апреля 2020 года, Брюссель/Рим/Нью-Йорк - Сегодня международный альянс ООН, правительственных и межправительственных агентств, работающих над устранением коренных причин крайнего голода, опубликовал очередной выпуск своего ежегодного Глобального доклада о продовольственных кризисах.

С докладом, подготовленным Глобальной сетью по борьбе с продовольственными кризисами, вместе с его основными выводами, заявлениями партнеров и мультимедийными продуктами, раскрывающими его содержание, теперь можно ознакомиться здесь:

Веб-сайт Глобальной сети: www.fightfoodcrises.net/food-crises-and-covid-19/en/

Платформа Информационной сети по продовольственной безопасности (ИСПБ): www.fsinplatform.org

Основные выводы, представленные в Глобальном докладе

Как отмечается в докладе, на конец 2019 года 135 млн человек в 55 странах и территориях страдали от острой формы отсутствия продовольственной безопасности* (IPC/CH, стадия 3 и выше). Кроме того, в 2019 году в 55 странах, затронутых продовольственным кризисом и освещаемых в докладе, 75 млн детей имели задержку роста и 17 млн - страдали от истощения.

Это самый высокий уровень острой формы отсутствия продовольственной безопасности*и неполноценности питания, зарегистрированный сетью со времени издания в 2017 году своего первого доклада.

Кроме того, в 2019 году 183 млн человек были отнесены к категории «условия стресса» (IPC/CH, стадия 2) - на грани острого голода и под угрозой сползания в категорию критических или хуже условий (IPC/CH, стадия 3 и выше) при наличии потрясений или фактора стресса, как, например, пандемия COVID-19.

Более половины (73 млн) из 135 млн человек, попавших в охват доклада, проживают в Африке; 43 млн живут на Ближнем Востоке и в Азии; 18,5 млн жители Латинской Америки и Карибского бассейна.

Основными движущими факторами анализируемых в докладе трендов были: конфликт (основной фактор, приведший 77 млн человек к острой форме отсутствия продовольственной безопасности), экстремальные погодные явления (34 млн человек) и экономические неурядицы (24 млн).

Примечание для редакторов

* Острая форма отсутствия продовольственной безопасности характеризируется ситуацией, когда отсутствие у человека возможности потреблять достаточное количество еды создает непосредственную угрозу для его жизни или средств существования. Она основана на таких международно признанных системах измерения крайнего голода, как Комплексная классификация стадий продовольственной безопасности (IPC) и Cadre Harmonisé. Эта форма тяжелее, чем / не соответствует показателю «хронический голод», который освещается в ежегодном докладе ООН Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире. Хронический голод - это когда человек в течение длительного времени не в состоянии потреблять достаточно продовольствия для ведения нормального, активного образа жизни.

О Глобальной сети

Глобальная сеть по борьбе с продовольственными кризисами стремится к более эффективному соотнесению, объединению и направлению существующих инициатив, партнерств, программ и политических процессов с целью устойчивого устранения коренных причин продовольственных кризисов.

Глобальный доклад о продовольственных кризисах является ведущей публикацией Глобальной сети и опирается на Информационную сеть по продовольственной безопасности (ИСПБ). Доклад является результатом многостороннего аналитического процесса, основанного на консенсусе и включающего 15 международных партнеров в области гуманитарной деятельности и развития (в алфавитном порядке): Агентство международного развития США (АМР США), Всемирная продовольственная программа Объединенных Наций (ВПП), Глобальная группа поддержки Комплексной классификации стадий продовольственной безопасности (IPC), Глобальный кластер по продовольственной безопасности, Глобальный центр модулей питания, Детский Фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), Европейский союз (ЕС), Международный исследовательский институт продовольственной политики (ИФПРИ), Межправительственная организация по развитию (ИГАД), Общество развития Южной Африки (SADC), Comité Permanent Inter-Etats de Lutte contre la Sécheresse dans le Sahel (Постоянный межправительственный комитет по борьбе с голодом в Сахели) (CILSS), Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Сеть систем раннего предупреждения о наступлении голода (FEWS NET), Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) и Sistema de la Integración Centroamericana (Центральноамериканская система интеграции) (SICA).

Поделиться: