Выберите ваш город
Или укажите в поле

Город «Сельское хозяйство»

5 декабря 2023
Город «Сельское хозяйство»

Российскому АПК не хватает целого города специалистов. Как заявила первый замглавы Минсельхоза России Оксана Лут на Сибирской аграрной неделе, дефицит кадров отечественной сельхоз-сферы составляет более 200 тысяч человек. Вакантная численность примерно равна населению таких городов как Армавир, Южно-Сахалинск, Старый Оскол или Мытищи.

Но если мы не окажемся вдруг в каком-то дешевом постапокалиптическом фильме, и система не заставит, то вряд ли две сотни тысяч россиян вдруг осознают себя в сельском хозяйстве и как начнут ковать благополучное будущее державы.

Заместитель главы российского минсельхоза уверена, что дело в деньгах. А точнее - в уровне заработной платы работников отрасли. «Нигде нет зарплаты хотя бы средней по региону» - отмечает Лут.

Зарплатная статистика страны

Развитие Юга России в плане сельского хозяйства - одно из целевых направлений в прогрессе АПК страны, уверены политики. Однако, даже несмотря на федеральное значение чернозёмных регионов, нехватка кадров в сфере АПК и здесь остаётся критической. Согласно исследованию одного из крупных российских порталов, онлайн на ростовских «поисковиках работы» размещено порядка 40 тысяч предложений в области сельского хозяйства. И это не взирая на общий рост зарплат в рамках 75% в АПК по региону и среднем уровне заработной платы в 70 тысяч рублей. На Кубани в 2023 году число вакансий выросло на 15%, а вот количество желающий упало на 23%.

Здесь стоит учитывать, что нередко зарплаты высокие в стране «в сезон» - например, комбайнёр получает около 140 тысяч рублей. А вне сезона, например, в Алтайском крае, спецы аграрных профессий могут получать 40-45 тысяч рублей, что сопоставимо с городской наградой за труд (причем средней, при более легких условиях).

Например, одному из самых нужных людей в АПК - агроному, предлагают работать с вознаграждением: на Дону - 78 тысяч рублей, на Кубани - 69 тысячи рублей, в Крыму от 42 до 75 тысяч, а вот в Астраханской области - 38 тысяч.

Сельская картина бытия

Как мы представляем себе село сегодня, колхоз или ферму - инновации вместе с новой техникой, современные средства защиты растений, автоматическое орошение, почти мгновенный сервис - всегда на связи поддержка, выставки и гранты, разработки своего семенного материала. Самодостаточная страна, которая оснащена и развивается по последнему слову техники. Идет ноздря в ноздрю с оборонкой и промышленностью по уровню технологий, научных трудов и разработок. Но так ли себе село представляют выпускники техникумов и дети в школах. Ведь просто для жизни многие деревни пока остаются очень неуютными. А маленькие хозяйства - не оснащенными ни техникой, ни кадрами. Вот и выглядит сельская и любая сельхоз-работа в головах людей «по колено в грязи и навозе». Меж тем, многие фермеры уверены, что невысокая популярность трудоустройства в данной сфере у молодых россиян именно в отсутствии бренда - неверной презентации по ТВ и в сети. Кадры из советского кино давно устарели и не воспринимаются как реальность. А новое кино показывает лишь бытовые тяготы деревенской жизни.

С другой стороны, быт в деревне и правда не обустроен в большинстве случаев. Поэтому даже если место работы инновационное и комфортное, то проживание рядом с ним таким сложно назвать. Есть примеры хозяйств (также как и крупных заводов), где руководство взяли благоустройство в свои руки - выплаты пособий, льготные путевки, строительство детских садов и школ, премии ученикам и студентам. В том же Крыму при устройстве на сельхозпредприятие можно получить четверть миллиона рублей «подъёмных».

«Наиболее востребованы рабочие профессии: тракторист, водитель автомобиля, оператор различной специализации, овощевод, слесарь различной специализации, продавец, виноградарь. Также сельскохозяйственные компании ищут инженеров, агрономов, бухгалтеров, механиков, менеджеров, лаборантов, ветеринаров, мастеров различной специализации, зоотехников, технологов и др.»,— рассказывают в ведомстве.

Скромными плюсами данной ситуации можно считать приём на работу специалистов без опыта труда в данной сфере, но с профильным образованием. В некоторых агропредприятиях, им даже могут предложить одинаковую с опытными сотрудниками заработную плату - в связи с дефицитом кадров.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: