Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта История на чай: как чай попал в российский товарооборот и насколько его производство в РФ покрывает внутреннее потребление

История на чай: как чай попал в российский товарооборот и насколько его производство в РФ покрывает внутреннее потребление

29 ноября 2023
История на чай: как чай попал в российский товарооборот и насколько его производство в РФ покрывает внутреннее потребление

Если бы чай был программой, которую вы устанавливаете на свой компьютер, то до окончания загрузки было бы еще очень далеко - пока на экране лишь один процент. Ровно столько в многотонном потреблении этого продукта покрывает сырье, выращенное на территории РФ.

Чайный рейтинг

Россия занимает 4 место по объёмам потребления чая - в год мы завариваем кипятком около 140 тысяч тонн листьев, полных танинов и микроэлементов. Лидером по потреблению напитка является Турция с ежегодным расходом около 260 тысяч тонн чая ежегодно: примерно 3,5 килограмма или 780 кружек чая на человека. В целом в мире чай другим напиткам предпочитает примерно 3 миллиарда человек.

Чай — это не просто напиток, это целая культура, которая имеет богатую историю в России. Несмотря на то, что Россия не является крупным производителем чая, она обладает огромным разнообразием чайных сортов и видов. В стране находится немало заводов по созданию ароматного напитка. Но вот импортозамещение сырья пока вообще не стоит как цель. Большую часть листьев мы закупаем у Индии.


История чая в России

История чая в России началась в XVII веке, когда русские купцы первыми привезли чай из Китая. Вначале чай был роскошью, доступной только высшему обществу и царскому двору. Он приготавливался по-китайски — в специальных глиняных чайниках без добавления молока и сахара.

В XIX веке, благодаря расширению торговых связей и снижению цен, чай стал доступен для широких слоев населения. Он стал популярным напитком в России, и традиция заваривания чая с молоком и сахаром появилась именно здесь.

Чай впервые появился на территории современной России в конце 17 века. Он был привезен к русскому двору и придворным боярам с Китая. Первоначально, чай был роскошным напитком, доступным только высшему обществу.

Российская империя активно развивала торговые отношения с Китаем. В рамках торговли с Китаем чай играл важную роль, и он стал популярным продуктом на русском рынке. В 18 веке в России был введен чайный налог, что сделало чай еще более дорогим. Налог собирался с продажи чая, и это способствовало нелегальной торговле и контрабанде чая.

В течение 18 и 19 веков чай стал более доступным для широких слоев населения. Чашка чая стала популярным напитком в русской повседневной жизни. Чай стал частью русских традиций и был важным элементом русской гостеприимности. Черноморская торговля, включая судоходство через Красное море и Балтийское море, способствовала импорту чая в Россию. Чай также поставлялся через Петербургский порт.

По мере расширения русской империи на восток и север, российские купцы и исследователи столкнулись с трудностями в поиске альтернативных маршрутов для доставки чая и других товаров. В 19 веке появились первые российские чайные заводы, которые начали производить чай внутри страны. Это уменьшило зависимость от импорта.

Совершенной нормой чай стал во второй половине 20-го века в СССР. Тогда же установились основные традиции его потребления и рынки поставщиков сырья.

Популярные сорта чая в России

Россия импортирует множество различных сортов чая, но среди них есть несколько особенно популярных. Это зеленый, белый, каркадэ и пуэр. Но лидером в РФ выступает классический черный, а также черный с добавками - бергамот, травы, фруктовые подсластители, сублимированные ягоды.

В настоящее время отечественное чайное сырье поставляет Краснодарский край. Незначительную продукта поставляет Крым и Кавказ, например, Адыгея. К новым сортам, которые пока занимают локальные местные ниши можно отнести Иван-Чай, и горные чаи - где часто половину продукта заменяют местные травы, а бывает и вовсе исключают «цейлонский лист» из рецепта.

Научные чайные новинки

Не смотря на общую традиционность в употреблении чая, в России появляется множество новинок. И не все они рекламные. Некоторые научные.

Сотрудники Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилов (ВИР) внесли интересный вклад в российскую чайную историю, создав новый сорт амаранта, который позволит россиянам попробовать напиток, долгое время считавшийся «чаем древних ацтеков».

Амарант – это растение, которое в течение 8 тысяч лет было одной из ключевых зерновых культур в Южной Америке и Мексике. Оно было известно как «пшеница ацтеков» и «хлеб инков». Из семян амаранта приготавливали каши, муку, лепешки, а также использовали листья для салатов, чая и окрашивания тканей. Амарант богат аминокислотами, витаминами A, B, C, E, РР, а также микро- и макроэлементами, такими как калий, кальций, железо и цинк.

Исследования амаранта в России начались сравнительно недавно. Важное внимание этому растению уделил российский биолог и географ Николай Вавилов в 1930-х годах, во время своих экспедиций в Южной Америке. Семена амаранта были привезены в СССР, где Вавилов предсказал им успешное будущее. Мелкие семена амаранта позволяют получить обильный урожай, и одного килограмма семян хватает для посева на три гектара земли.

В 2023 году ученые ВИР имени Н.И. Вавилова вывели и запатентовали сорт амаранта, который процветает на всей территории России. Также был разработан патент на производство ферментированного амарантового чая, который сохраняет полезные свойства растения. Новый сорт «Франт» отличается скороспелостью, бордовой окраской соцветий и листьев, а также прямостоячим стеблем.

Ферментированный чай из амаранта производится путем замораживания сырья и последующей ферментации. Этот метод позволяет сохранить максимум полезных компонентов амаранта при приготовлении чая, исключая «травяной» послевкусие. Такой чай сохраняет яркий малиновый цвет и сильные антиоксидантные свойства.

Автор сорта «Франт», Диана Соколова, отмечает, что амарант может найти применение не только в пищевой промышленности, но и в украшении городов и приусадебных участков, благодаря своей яркой окраске. Ученые также исследуют возможности создания разнообразных чайных композиций с амарантом, что может привести к новым продуктам на рынке чая.

Поделиться: