Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Линия по выпуску счастья: шоколадные конфеты и сладости в РФ - актуальные хроники

Линия по выпуску счастья: шоколадные конфеты и сладости в РФ - актуальные хроники

30 сентября 2023
Линия по выпуску счастья: шоколадные конфеты и сладости в РФ - актуальные хроники

Производство шоколада и конфет значительно выросло в январе-июле 2023 года, согласно данным Национального статистического комитета. В течение 7 месяцев было произведено 1,04 тысячи тонн шоколада и кондитерских изделий из сахара. Производство тортов и пирожных также увеличилось на 28%, достигнув 5,3 тысячи тонн.

Сладкий спрос и предложение - конфеты в России

А еще спрос на кондитерские изделия в 2023 году также значительно возрос, по данным Национального рейтингового агентства, он увеличился на 118%. Производители кондитерских товаров бьют рекорды.

За последние полтора года цены на кондитерские изделия выросли на 22%, но это не остановило потребителей. Молочные шоколадные батончики и печенье пользуются наибольшей популярностью среди россиян.

Производство сахаристых изделий в начале 2023 года увеличилось на 10,7% до 339 000 тонн, производство шоколада и продуктов с какао увеличилось на 6,3% до 560 000 тонн, а производство мучных кондитерских изделий короткого хранения выросло на 3,8% до 156 000 тонн. Общее производство кондитерских изделий в 2023 году может увеличиться на 3-4% и достигнуть рекордных 4,1 миллиона тонн, по мнению Национального рейтингового агентства.

Аналитики NielsenIQ отмечают, что кондитерская отрасль является второй по объему продаж и самой быстрорастущей в категории товаров FMCG. В 2022 году совокупная выручка кондитеров выросла на 19% до рекордных 890 миллиардов рублей.

Национальное рейтинговое агентство добавляет, что рост выручки кондитеров обусловлен не только увеличением спроса, но и ростом цен на продукцию. За последние полтора года потребительские цены на кондитерские изделия выросли на 22%.

Дженнет Мурсалова, бренд-менеджер компании «Акульчев», считает, что спрос на конфеты, шоколад и печенье будет продолжать расти, так как вкусная еда является лучшим лекарством от стресса, и в последние два-три года произошло много стрессовых событий, что подталкивает россиян к увеличению потребления.

Марина Петрова, генеральный директор Petrova Five Consulting, соглашается с тем, что россияне увеличивают потребление, чтобы справляться с тревогами.

Александр Чухонцев, директор по лояльности и партнерствам X5 Group, сообщает, что лидерами продаж являются шоколадные батончики, шоколад в плитках, печенье и карамель. Молочный шоколад и батончики в молочном шоколаде, а также добавки с фундуком особенно популярны.

Производители отмечают, что цены на сырье остаются высокими в 2023 году. Растительные масла и сахар укрепляются вместе с курсом доллара, а цены на сахар-песок внутри страны выросли на 7%. Производители пока не могут полностью компенсировать растущие расходы, поэтому рост цен в рознице будет продолжаться.

Эксперты также напоминают, что более 50% продукции в кондитерской отрасли подвержено промоакциям, в то время как в категории кофе и чая этот показатель составляет 60%.

Новые фабрики - новые сласти

Если есть спрос, притом такой рекордный, то должны быть и новобранцы производственных линий. Иначе как утолить потребность населения в шуршащих обертках и шоколадном нутре.

Машины сладости в Юрцово

В этом году стартует производство конфет на Егорьевской кондитерской фабрике «Машины сладости». Предприятие, расположенное в деревне Юрцово, планирует выпускать до 25 тысяч тонн конфет в год. Инвестиционный бюджет проекта превышает 20 миллиардов рублей, как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Первый корпус фабрики, площадью 7 тысяч квадратных метров, уже построен и будет использоваться для производства кондитерских изделий, а также как склад для сырья и готовой продукции. Вторая фаза строительства включает объекты общей площадью 83 тысячи квадратных метров, и строительство идёт, опережая график.

Зампред Правительства Московской области, ответственный за Минсельхозпрод, Георгий Филимонов сообщил, что в августе текущего года запланированы пуско-наладочные работы на производственных линиях фабрики. После завершения этой фазы, автоматизированные линии начнут выпуск конфет на основе суфле и нуги, аналогичных известным батончикам с нугой, арахисом и карамелью.

Игорь Рубцов, генеральный директор компании «Машины сладости», сообщил, что первый корпус фабрики будет завершен к концу сентября, и к концу года будут выпущены первые продукты на этих производственных мощностях.

На фабрике будут производиться различные виды конфет, а также сладкая газировка и мороженое на основе натурального молока и сливок. Компания также планирует создать парк развлечений для детей, где будут проводиться мастер-классы по созданию конфет, мороженого и тортов, а также будет функционировать собственная мультстудия. Весь инвестиционный проект рассчитан на 8 лет и создаст 500 рабочих мест на первом этапе.

Шоколадная победа в Подмосковье

Кондитерская фабрика «Победа» в Московской области, стремясь к импортозамещению, решила расширить свое производство шоколадной продукции. Вложения в этот проект превысили сумму в 170 миллионов рублей, как подтверждено заместителем председателя правительства и министром инвестиций, промышленности и науки Подмосковья, Екатериной Зиновьевой.

«Кондитерская фабрика «Победа» решила расширить производство шоколада, шоколадных конфет и батончиков, а также шоколадных масс и глазури в рамках стратегии импортозамещения. Общие инвестиции в этот проект составили свыше 170 миллионов рублей. Внедрение новых производственных линий привело к созданию более 50 рабочих мест для местных жителей в Подмосковье», - подчеркнула спикер.

Согласно данным пресс-службы областного Министерства инвестиций, в первом полугодии 2023 года в регионе было реализовано 22 проекта по импортозамещению, включая развитие кондитерской фабрики "Победа". Новые производственные линии были запущены на существующем предприятии, находящемся в городском округе Егорьевск.

Компания активно взаимодействует с региональными и федеральными программами поддержки бизнеса, включая займ от Фонда развития предпринимательства Московской области. Поддерживаемая министерством инвестиций Подмосковья, фабрика также заключила соглашение с образовательным учреждением о подготовке кадров для работы на предприятии. Кроме того, она участвует в национальном проекте «Производительность труда».

25 рабочих мест за яйца

Не везде производства дают возможность трудоустройства сотен граждан. Но иногда и несколько десятков новых рабочих мест - весомый повод.

В Ступине в настоящее время ведется строительство производственно-складского предприятия, которое создаст 25 рабочих мест. Компания ООО «Здравушка» планирует производить разнообразные кондитерские изделия, такие как шоколадные яйца с сюрпризами, печенье с предсказаниями и конфеты. Согласно информации от Министерства жилищной политики Московской области, этот проект обойдется в 38 миллионов рублей.

Здание, общей площадью более 1,2 тысячи квадратных метров, будет использоваться как для производства сладостей, так и для склада. Планируется завершить строительство объекта к декабрю текущего года.

Конфеты из Перми для Китая

Пермская кондитерская продукция будет экспортироваться в Китай, по информации от Министерства экономического развития Пермского края.

Первую партию товаров планируется отправить уже в сентябре 2023 года. В настоящее время стороны находятся в процессе подписания договора. Этот новый клиент начнет с небольших заказов.

Николай Урахов, руководитель отдела продаж пермской кондитерской фабрики, пояснил: «В 2023 году возобновились отгрузки нашей продукции в Армению, Азербайджан, Грузию и Эстонию. С Китаем сейчас мы находимся на этапе подписания соглашения с двумя потенциальными партнерами, которые заинтересованы в разнообразных конфетах и вафлях».

В планах компании – ежемесячные поставки не менее чем одного 40-футового контейнера. Сегодня ассортимент кондитерской фабрики насчитывает более 120 наименований, а история – 131 год. В текущем году фабрика даже планирует открыть свой собственный музей - Пермскую Конфекторию, которая станет постоянно действующим музеем сладких вкусов, расположенным на одном из холмов на эспланаде в центре Перми.

Тула нарастит конфетное производство

Кондитерская фабрика «Алкион» в Тульской области планирует увеличить объем производства в три раза после внедрения новой линии и оборудования для производства шоколада, согласно информации от Корпорации МСП.

Затраты на это новое оборудование составили 50 миллионов рублей, и оно было приобретено в лизинг у МСП Лизинг, дочерней компании Корпорации МСП. Благодаря поддержке Гарантийного фонда Тульской области компания не должна была вносить предварительный платеж.

Согласно информации, по завершении проекта объем производства увеличится в три раза, достигнув 3 тысяч тонн в год, а ассортимент продукции будет расширен с 30 до 50 наименований. Кроме того, создание до 30 новых рабочих мест также входит в планы.

Генеральный директор предприятия, Алексей Грачев, подчеркнул, что часть новой продукции будет направлена на экспорт. Компания планирует развивать экспортное направление и организовать постоянные поставки своей продукции за рубеж, особенно на рынок Китая, основываясь на интересе, проявленном на международных выставках. Также предприятие будет продолжать наращивать производство для российского рынка.

Шесть самых сладких городов России

Вместе заключения давайте наметим 6 точек идеального кэнди-тура по просторам нашей щедрой, в том числе - на сладости, Родине. Здесь мы встретим не только конфеты, но самые вкусные десерты и традиционные сласти в РФ.

Эксперты из Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, специализирующиеся в области брендинга территорий и управления в сфере туризма, выделили шесть российских городов, которые славятся своими уникальными сладостями, сообщает РИА Новости.

Болгар

В небольшом городе Болгар, недалеко от Казани, популярен самый вкусный чак-чак на натуральном меду, который, согласно местным жителям, можно найти только здесь.

Петрозаводск

Традиционные карельские калитки – это небольшие открытые пирожки из пресного ржаного теста с разными начинками, включая сладкие ягодные варианты, творог и даже кашу, которые предлагаются в Петрозаводске.

Самара известна не только своими архитектурными памятниками модерна, но и разнообразными конфетами. Здесь действует несколько крупных кондитерских фабрик, каждая из которых славится своей продукцией. Например, «Самарский кондитер» предлагает фрукты в шоколаде, «Вечерняя Самара» славится грильяжем, а «Волжские зори» радуют нежными пралине. Фабрика «Мир» известна своей сливочной помадкой.

Владивосток

Владивостокская кондитерская на Дальнем Востоке, изначально созданная для производства макарон, стала известной своими конфетами. Она считается первоисточником популярного десерта «Птичье молоко», разработанного в 1967 году.

Тула

Тульский пряник, упомянутый впервые в 1685 году, славится своим уникальным вкусом. В начале его называли «медовым хлебом», так как вместо сахара использовался мед. Со временем в тесто добавили различные пряности, такие как кориандр, перец и ваниль. В Туле искусство приготовления пряника поднято на высший уровень, что делает его неповторимым десертом.

Город Суздаль славится своими монастырями, уникальной архитектурой и живописными пейзажами. Он также известен своими суздальскими огурцами, которые выращиваются в больших объемах. С 1960-х по 1990-е годы эти овощи завоевали рынки близлежащих городов и даже достигли Заполярья. Предприниматели из Суздаля превратили огурцы в бренд, предлагая их в виде сладкого варенья и даже огурцов, вымоченных в сахаре.

Поделиться: