Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Маркировка против хаоса: о новом законе расскажет эксперт

Маркировка против хаоса: о новом законе расскажет эксперт

13 октября 2023
Маркировка против хаоса: о новом законе расскажет эксперт

Одно из главных нововведений в сфере животноводства - маркировка всех сельхозживотных. Закон, несмотря на «пробный» период и максимальную открытость, пояснения политиков и экспертов, вызывает затруднения? За чей счет должна проходить маркировка, кто вправе её проводить, а кто нет, какие есть способы промаркировать пчел и представителей аквакультуры.

На сложные вопросы о важном новом законе отвечает заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Геннадьевич Кутовой

Закон об обязательной маркировке вступает в силу с 01.03.2024 года. Насколько Ростовская область готова к реализации данной законодательной меры?

Согласно Закону РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» животные (за исключением диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы) подлежат индивидуальной или групповой идентификации и учету в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных. 

Идентификация животных – это система учёта сельскохозяйственных и домашних животных, включающая присвоение идентификационного номера животному путём мечения, регистрацию сведений о животном в электронной базе данных Федеральной государственной информационной системы и при необходимости выдачи ветеринарного паспорта на животное.

В первую очередь процедура идентификации позволяет обеспечить поголовный учёт и регистрацию животных, поддерживает эпизоотическое благополучие, позволяет выявить источники и пути распространения возбудителей заразных болезней животных. 

Идентификация также поможет вернуть потерявшихся животных их владельцам.

Россельхознадзором было дано поручение регионам определить, каким способом будут осуществляться заказ, приобретение и распространение между гражданами и организациями - владельцами животных средств маркирования:
- централизовано, когда их заказ и распространение осуществляет орган государственной власти субъекта Российской Федерации или подведомственное ему учреждение,
- децентрализовано с использованием рыночных механизмов, когда обеспечение ими граждан и организаций осуществляется ими самими.

В нашем регионе заказ и распространение средств маркирования, с целью идентификации животных в ЛПХ граждан, будут осуществлять подведомственные управлению ветеринарии Ростовской области учреждения государственной ветеринарной службы (СББЖ) в рамках дополнительных платных услуг.

Приобретение же средств маркирования предприятиями и хозяйствами будет осуществляться самостоятельно.

Подведомственным управлению ветеринарии Ростовской области учреждением ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО» было разработано и запатентовано программное обеспечение «Управление ветеринарной службой» - «ВетЭксперт».

В середине 2020 года программу дополнил компонент – «Учет и идентификация».

При проведении ветеринарных обработок ветеринарными специалистами государственной ветеринарной службы проводится идентификация животных и учет в обозначенной программе.

На сегодняшний день в программу внесено:
- крс- свыше 240 тысяч голов,
- мрс – свыше 205 тысяч голов,
- свиней – более 240 тысяч голов,
- лошадей – около 2,5 тысяч голов,
- птицы – свыше 10,5 млн голов.

Учитывая тот факт, что в соответствии с Порядком представления информации в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии и получения информации из нее, утвержденным приказом Минсельхоза России от 30.06.2017 № 318 (далее – Порядок), представление информации о проведенных профилактических, лечебных и иных мероприятиях, а также об идентификации животных, осуществляется с использованием компонента ФГИС «ВетИС» - Хорриот.

Специалистами подведомственных управлению ветеринарии Ростовской области учреждений государственной ветеринарной службы получен доступ в обозначенную систему.

Однако, в связи с тем, что в Ростовской области работа по учету и маркированию животных осуществляется с 2020 года в региональной программе «ВетЭксперт» и уже наработана база, в настоящий момент ведется работа по ее интеграции с компонентом «Хорриот» ФГИС «ВетИС».

В разных уголках страны программа по освоению маркировки животных встречала различные сложности. Так в одном из регионов фермеры были недовольны необходимостью закупки оборудования и бирок? Как обстоит ситуация в РО?

В соответствии с внесенными изменениями, ответственность за маркировку животных несут владельцы животных.

Маркирование осуществляется владельцами животных за свой счет самостоятельно или посредством привлечения иных лиц. Владельцы животных вправе самостоятельно выбрать тип средства маркирования из предусмотренных ветеринарными правилами маркирования и учета животных типов средств маркирования в зависимости от вида животного.

В адрес управления ветеринарии Ростовской области обращения в части закупки оборудования и бирок не поступали.

Будут ли маркироваться рыбные хозяйства? Если да, то как это будет происходить?

Согласно Правилам осуществления учета животных и перечня видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаев осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроков осуществления учета животных, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.04.2023 № 550, вступающим в силу с 01.09.2023, рыбы и иные объекты аквакультуры животного происхождения подлежат групповому маркированию и учету, а если указанные животные являются племенными, или в других случаях по желанию владельца, - индивидуальному маркированию. Сроки осуществления учета животных не позднее 1 марта 2026 г.

Если указанные животные содержатся в личных подсобных хозяйствах – они не подлежат маркированию.

Как проводится маркировка ульев, пасек?

В соответствии с упомянутыми Правилами, пчелы подлежат групповому маркированию и учету в электронной базе данных Федеральной государственной информационной системы в срок не позднее 1 сентября 2025 г.

Требуется ли маркировка продуктивных животных у частных владельцев - бабушек, что продают на местном рыночке или у трассы козье молоко, например?

Продуктивные животные, содержащиеся в ЛПХ граждан, в обязательном порядке подлежат маркированию и учету:
- крупный рогатый скот (в том числе зебу, буйволы, яки) подлежат индивидуальному маркированию и учету не позднее 1 сентября 2024;
- лошади, ослы, мулы и лошаки - индивидуальному маркированию и учету не позднее 1 марта 2025;
- свиньи - индивидуальному маркированию и учету не позднее 1 сентября 2024;
- овцы и козы подлежат индивидуальному маркированию и учету не позднее 1 сентября 2026;
- кролики подлежат групповому маркированию и учету; а если указанные животные являются племенными, или в других случаях по желанию владельца животного подлежат индивидуальному маркированию и учету при содержании в количестве более 10 голов не позднее 1 сентября 2026 г., в количестве до 10 голов - не позднее 1 сентября 2029;
- домашняя птица (в том числе куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепела, страусы) подлежат групповому маркированию и учету; подлежат индивидуальному маркированию и учету по желанию владельца животного при содержании в количестве более 10 голов не позднее 1 сентября 2026 г., в количестве до 10 голов - не позднее 1 сентября 2029.

С какими основными вызовами столкнулась и ждет от реформы Ветеринарная служба?

Согласно изменениям, внесенным в Закон РФ «О ветеринарии», учет животных осуществляется специалистами в области ветеринарии, являющимися уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, или специалистами в области ветеринарии, не являющимися уполномоченными лицами указанных органов и организаций.

Указанная формулировка вызывает недопонимание, все ли ветеринарные специалисты будут уполномочены на осуществление учета или только государственные ветеринарные врачи и аттестованные в области ветеринарии специалисты.

В соответствии с Порядком представления информации в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии и получения информации из нее, утвержденным приказом Минсельхоза России от 30.06.2017 № 318 (далее – Порядок), представление информации о проведенных профилактических, лечебных и иных мероприятиях, а также об идентификации животных, осуществляется с использованием компонента ФГИС «ВетИС» - Хорриот.

Однако, Россельхознадзором до сих пор не даны разъяснения о порядке предоставления специалистам в области ветеринарии, не являющимся уполномоченными лицами Государственной ветеринарной службы, доступа к модулю учета животных «Хорриот» ФГИС «ВетИС».

Как уже отмечалось ранее, данная реформа обеспечит прозрачность в сфере оборота животных и продукции, поддержание эпизоотического благополучия, выявление источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных, возврат потерявшихся животных их владельцам.

С точки зрения документооборота и работы с цифровизацией поголовья как меняется ситуация?

Обязательные маркировка и учет животных (птицы) являются одним из критериев оценки эффективности ветеринарной службы, разработанной Всемирной организацией здравоохранения животных (МЭБ), - основой прослеживаемости продукции животноводства в целях реализации принципа осуществления сквозного контроля «от поля до прилавка».

Благодаря такой цифровизации формируется единая база учета животных, а также снижается нагрузка на ветеринарных специалистов.

Были ли уже случаи краж или мошенничества, раскрыть которые помогло биркование или чипирование скота?

Управление ветеринарии Ростовской области не располагает такой информацией. По крайней мере, обращения такого характера в наш адрес не поступали.

Насколько изменилось и изменилось ли отношение фермеров к биркованию и чипированию за годы внедрения новшества?

Учитывая тот факт, что госветслужбой Ростовской области маркирование и учет животных внедрены на территории региона с 2020 года, для владельцев животных введенные изменения в законодательство не стали каким-то новшеством.

Конечно же, еще предстоит много работы в этом направлении, но государственная ветеринарная служба региона готова к поставленным задачам. Обозначенный вопрос находится на постоянном контроле управления ветеринарии Ростовской области.

Поделиться: