Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Особенности натуральной рыбной муки

Особенности натуральной рыбной муки

30 апреля 2020
Особенности натуральной рыбной муки

Польза натуральной рыбной муки в кормление сельскохозяйственных животных бесспорна. Инструкции по ее применению предполагают точное знание порядка использования дозировок и соблюдения рекомендованных рецептур в кормление животных. Самым главным условием для достижения максимального эффекта в кормление животных и птицы является правильное применение рыбной муки.

Как диетическая белково-кормовая добавка рыбная мука широко используется в рыбных хозяйствах, птицеводстве, животноводстве, снабжая протеином растительные корма, которые содержат его в малом количестве. В рационе животных рыбная мука может составлять от 2% до 10%, но не более от общей массы кормов. При этом учитывают факторы - время года, вид и возрастные особенности животных или птицы. Рыбная мука является ценным источником протеина и аминокислот, поэтому ее в основном применяют для увеличения роста животных. Для ослабленных животных, в зимний период для профилактики возможных сезонных заболеваний и предотвращения снижения иммунитета используют рыбий жир. Цифры от 2% до 10% от общей массы кормов выведены научным путем и подтверждены многолетней практикой использования рыбной муки. Как правило, ее применение улучшает откорм на 15%, при этом уровень прироста гарантированно увеличивается на 4%. Ориентировочная дозировка рыбной муки составляют из следующих данных. Для цыплят в составе стартового комбикорма 7% от общей массы корма, в составе финишного комбикорма 3%. Для взрослой птицы это будет 2-3%, для поросят возраста от четырёх до десяти недель в составе стартера 5%, для поросят старше десяти недель 3%, а для племенных свиноматок от 2% до 10%, КРС до 10%.

Применение, побочные явления и хранение

Рыбную муку используют для обогащения комбикормов и рационов питания при откорме сельскохозяйственных домашних животных, крупного рогатого скота, птицы и рыбы, а также для профилактики их заболеваний. Рыбную муку вводят в комбикорма для сбалансирования рецептур по содержанию сырого протеина, аминокислотному и жирнокислотному составу, по уровню кальция и фосфора, а также обменной энергии. Жирные кислоты Омега-3 увеличивают в организме количество гормона прогестерона, повышающего его репродуктивные характеристики. Другие компоненты рыбной муки используют в процессе роста животных и повышают развитие их жизненно важных систем. Благодаря ежедневному потреблению животными комбикорма с рыбной мукой у них повышается плодовитость, снижается себестоимость продукции, увеличивается скорость роста животных, стимулируется иммунная система животных, повышается усвояемость организмом питательных веществ и увеличивается яйценоскость. Противопоказания к кормлению рыбной мукой нет, но переизбыток в рационе крупного рогатого скота может привести к возникновению запаха и привкуса рыбы у молока и мяса продуктивных животных, поэтому процентное соотношение должно быть под постоянным контролем. Качество рыбной муки зависит от количества содержащегося в ней жира. Муку с содержанием жира свыше 18% долго не хранят. При скармливании её животным мясо и молоко приобретают рыбный вкус и запах. Хранят ее в плотно закрытой упаковке в хорошо вентилируемом, сухом помещении с относительной. влажность не выше 75% при температуре не выше +30℃.

Ценность кормовой рыбной муки

Ценность кормовой рыбной муки заключается в том, что она является источником высококачественного белка животного происхождения. У белка из рыбы высокая концентрация незаменимых аминокислот, его биологическая ценность составляет 92-95% от белка куриного яйца. Перевариваемость белка составляет 87-95%, а энергетическая ценность протеина из рыбы 5,7 Ккал на грамм белка и считается самой высокой среди всех видов кормовых белков. Объем витаминов, макро- и микроэлементов в рыбной муке, жиры муки рыбной обеспечивают оптимальный коэффициент содержания жирных кислот Омега 6 и Омега 3, которое в комбикормах находится в оптимальных пределах от 10:1 до 5:1. Качество и продажная цена рыбной муки зависит прежде всего от вида рыбы, степени ее свежести до обработки, сезона года, района вылова, технологии переработки, хранения, содержания жира, наличия антиоксиданта. Для получения одного килограмма муки рыбной требуется переработать около пяти килограммов рыбных отходов. На рынке рыбной муки есть ее аналоги и фальсификаты. Их стоимость, обычно, значительно ниже по стоимости натуральной. Концентраты, экстудераты, электролизаты, добавки и другие аналоги представляют собой концентраты белка и комбинированные продукты на основе муки рыбной, которые являются самостоятельными продуктами или альтернативой дорогостоящей рыбной муки. Некоторые производители продают альтернативную муку по цене натуральной муки из рыбы. Следует помнить, что в натуральной рыбной муке не должно быть источников белка растительного происхождения и азотсодержащих соединений.

Поделиться: