Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Поля на пороге зимы: сев озимых в РФ

Поля на пороге зимы: сев озимых в РФ

22 ноября 2023
Поля на пороге зимы: сев озимых в РФ

Из-за непогоды в 2023 году в стране сдвинулись сроки сева озимых в части регионов. Где-то аграрная общественность довольна результатами, где-то в начале ноября еще шел финальный сев. А в части регионов тенденции вызывают опасения.

Тревожные озимые Сибири

На сельскохозяйственном комитете в Западно-Сибирском округе выразили беспокойство относительно предстоящего года, так как, вероятно, потребуется пересев озимых культур. В этом году площадь озимых превысила 329 тысяч гектаров, что стало максимальным показателем за последние 13 лет. Засеивание озимых культур проходило в неблагоприятных условиях, с резким повышением цен на топливо, достигавшими 80 тысяч рублей за тонну дизельного топлива.

Анализ озимых культур выявил, что из-за недостатка осадков, особенно на левобережье, где выпало всего 40 мм осадков в течение всего лета (что составляет всего 20% от нормы), озимые не проросли. В будущем году, вероятно, потребуется пересевать озимые на яровые культуры, и это создаст дополнительную финансовую нагрузку, а также вызовет беспокойство относительно ожидаемого урожая.

Как подчеркнули на сельскохозяйственном комитете, даже если озимые культуры перезимуют успешно, ожидаемого урожая все равно не получится. В текущем году именно озимые культуры давали основной вклад в общий сбор урожая, и пересев яровых культур предвещает более низкие урожайные показатели.

Данные по регионам

На начало ноября в стране план по севу зерновых «сделали» в Ставропольском крае, Брянской и Костромской областях и не только. Однако, проблемы с севом не органидись Западно-Сибирским округом.

Аграрии Ульяновской области ждут весной 2024 года пересева до 50 тыс. га земельных участков весной 2024 года. На заседании аграрного комитета регионального Заксобрания подчеркнули, что причиной данной ситуации стала засуха лета 2023 года и резкий рост цен на топливо. В результате недостатка влаги в почве озимые посевы ослабли и значительная часть посевной площади погибла.

Согласно аграрному ведомству, осенью 2023 года в Ульяновской области было посеяно рекордное количество озимых культур – 329 тыс. га, что стало максимальным значением за последние 13 лет. Однако несмотря на это, процесс посева проходил в условиях, которые осложнили резкие изменения цен на топливо.

Представители аграрного комитета отмечают, что пересев на яровые культуры будет сопровождаться дополнительными затратами для сельхозпроизводителей. Кроме того, ожидается, что урожайность яровых культур окажется ниже, чем у озимых. Все это создает достаточно пессимистичные перспективы на 2024 год.

Неурожайная весна

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства России, сообщил, что на момент окончания октября 2023 года озимые культуры были посеяны на общей площади 18,5 миллиона гектаров, что превышает предыдущий год на 1,5 миллиона гектаров.

В текущем году стоимость посева озимых культур значительно выросла из-за роста цен на топливо. Посевы оказались во времени, когда стоимость топлива находилась на пике. Кроме того, использование импортной сельскохозяйственной техники привело к высоким затратам на запчасти и комплектующие. Подобная ситуация сопровождается резким снижением рентабельности производства зерновых культур. Цена продажи пшеницы 4-го класса с учетом НДС составляет 10 тысяч рублей за тонну, что практически совпадает с затратами на производство без учета НДС. Это привело к отрицательной рентабельности производства пшеницы. Учитывая эти факторы, некоторые компании провели севы озимых культур в меньшем объёме.

В части регионов РФ погодные условия во время озимого посева были неблагоприятными. Например, на Кубани. Александр Неженец, генеральный директор агрофирмы «Прогресс», указал, что в Краснодарском крае сухая погода длилась 3,5 месяца, включая период озимого посева, что вынудило сеять в засушливую почву. В октябре выпало всего 20 мм осадков, и несмотря на завершение озимого посева в обычные сроки (15 октября), всходы так и не появились к 26 октября. А осадки ожидались только к концу октября. Оценивая ситуацию, Неженец отметил, что стоимость озимого посева в текущем году выросла примерно на 15% из-за роста цен на топливо и запчасти.

В соответствии с планами Минсельхоза, посевы озимых культур должны охватить 20 миллионов гектаров, что на 1,5 миллиона гектаров больше, чем в предыдущем году. Несмотря на неблагоприятные погодные условия и дефицит осадков, ведомство надеется на достижение плановых показателей.

История отечественных «озимых» кризисов

За последние десятилетия в России наблюдалось несколько случаев кризисов сева и неурожаев озимых культур. Эти события имели серьезное воздействие на сельское хозяйство страны и привлекли внимание к проблемам, связанным с климатическими условиями, экономикой и сельским хозяйством. Вот несколько примеров:

Кризис сева в начале 2000-х: В начале 2000-х годов, в частности в 2002 году, Россия столкнулась с серьезным кризисом сева озимых культур. Прошедшие зимой холода и недостаток осадков весной привели к гибели значительной части озимых посевов, особенно пшеницы. Это привело к снижению урожая и увеличению цен на хлеб и зерно.

Засуха и гибель посевов в 2010-2012 годах: В период с 2010 по 2012 годы Россию вновь постигли неблагоприятные погодные условия. Засуха и недостаток осадков привели к значительной гибели озимых культур, включая пшеницу и ячмень. Эти события вызвали большие экономические потери для сельского хозяйства и повышение цен на продукты питания.

Ущерб от аномальных погодных явлений в 2020 году: В 2020 году Россия столкнулась с последствиями аномальных погодных явлений, включая сильные засухи и лесные пожары. Это оказало серьезное воздействие на сельское хозяйство и посевы озимых культур. По данным Минсельхоза, засуха негативно повлияла на урожай в некоторых регионах.

Но некоторые проблемы начинают выглядеть как системные. Например, проблемы с ценами на топливо были и в 2021 году, что также повлияло на сев озимых и последующий урожай. Наличие системных проблем говорит о необходимости разработки новых концепций успешного ведения дел в АПК и важности освоения устойчивого земледелия.

Озимые в мире

Посев и урожай озимых зерновых - актуальный вопрос для многих аграрных стран, не только РФ. Так уже к 23 октября 2023 года во Франции было посеяно более половины запланированных площадей озимой мягкой пшеницы, что составляет 54%. Этот показатель на 1% превышает средний уровень на аналогичную дату за последние пять лет. Такие данные были опубликованы ФрансАгример, государственным агентством по сельскому хозяйству Франции.

Озимый ячмень уже посеян на 69% от планируемой площади, что также соответствует среднему уровню на данную дату за последние пять лет.
Что касается твердой озимой пшеницы, то ее площадь составляет 4%, что немного ниже среднего значения за последние пять лет (5%).

Надо сказать, что «озимые» кризисы происходят и происходили не только в РФ.

Сухой сезон в США (2012): В 2012 году Соединенные Штаты столкнулись с серьезной засухой, которая привела к снижению урожая озимых культур, включая пшеницу и ячмень. Этот кризис сева привел к увеличению цен на зерно и продукты, а также вызвал экономические трудности для фермеров.

Засухи в Австралии (2000-е годы): Австралия периодически сталкивается с сухими сезонами, которые негативно сказываются на сельском хозяйстве страны. Засухи в 2000-х годах привели к сокращению урожая озимых культур, и фермеры были вынуждены справляться с неурожаем.

Горячая и сухая погода в Европе (2018): В 2018 году Европа столкнулась с аномально жарким и сухим летом, что привело к серьезным проблемам в сельском хозяйстве. Озимые культуры в некоторых европейских странах, таких как Германия и Франция, засохли и дали низкие урожаи.

Засуха в Индии (2020): В Индии в 2020 году произошла серьезная засуха, что вызвало ухудшение урожая озимых культур, включая пшеницу и ячмень. Это создало проблемы с продовольственной безопасностью в стране и увеличило цены на продукты.

Эти события подчеркивают важность разработки стратегий адаптации и обеспечения продовольственной устойчивости. А также проявляют тот факт, что - разобщенные или нет - мировые аграрные единицы испытывают общие проблемы и решают схожие задачи. Однако, в условии изоляции по разным причинам не могут пользоваться инструментом синергии для их решения. Что прочем не так заметно для таких стран-глобальных аграрных систем как Россия.

Поделиться: