Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Регулировщики ягодно-грибного трафика

Регулировщики ягодно-грибного трафика

11 октября 2023
Регулировщики ягодно-грибного трафика

Если вы работаете в офисе в душном (или вполне себе неплохом) мегаполисе и в свой обед летом выбегаете в соседний магазинчик за стаканом спелых ягод – нет смысла вздыхать «Ах, как было бы здорово сейчас собрать эти самые ягоды на прохладной лесной полянке». Не печальтесь, ничего бы не вышло. Ведь у егерей как и у всех в нашем чудном и формализированном мире (не путать формальности с формалином) есть перерыв на обед. Потому что если дело не в законном праве на чай и разогретый контейнер служителей подлеска и экологического разнообразия, то совершенно непонятно, оттуда в графике сбора ягод на разрешенных участках в 2023 году взяла графа «перерыв с 13 до 14».

Возможно грибам нужно некоторые время свыкнуться с потерями среди своих, или медведям и птицам часик на то, чтобы тоже побороться за спелую ягодку – неизвестно. Разбираемся в забавном, если бы не потенциальная уголовная ответственность, законом о сборе дикоросов в РФ.

Грибы да ягоды налогом не облагаются, а штрафами – да

Еще в 2019 году кандидат биологических наук, известный российский миколог Михаил Вишневский, заявил что «мы живем в окружении стран, где сбор грибов действительно зарегулирован, — Казахстан, Белоруссия, прибалтийские государства» и «у нас недобор по дикоросам минимум 80% налогов для государства, а в Сибири и того больше, потому что девяносто с лишним процентов урожая уходит в Китай». А еще предположил, что при введении контроля за отраслью дикорастущих грибов и ягод «за все ответят бабушки, которых, наверное, придется чипировать, когда они входят в лес». И это заявление было бы смешным с года 2014 и примерно по 2022. А в 2023 смеяться стало неинтересно, потому что закон о неправомерном сборе даров леса взял да и вступил в силу.

Вплоть до нынешнего года данный вопрос курировал только Лесной кодекс РФ, а с 2023 года в игру вступил и УК РФ, отчего правила изменились и стали куда интереснее.

В чем состоит закон

Первое, что встречаешь в сети – реплики о необходимом получении разрешения на сбор грибов. Однако дальше отдельных реплик эта информация не выросла – пока нет оснований. Собирать грибы для себя по-прежнему можно без чипа и разрешения. Но – в ограниченные сроки, а также с учетом рамок на вес в день и не везде.

Лицензия на грибничество

Всё-таки такой документ существует, как и обучение ремеслу безопасного для людей и природы сбора дикоросов. Однако касается такая бумага только коммерциолизированного сбора. А для закаток и гостинцев собирать можно «с голыми руками».

И всё-таки коснемся немного лицензирования.

Не прибыли ради, а хобби и маринованных грибочков и варенья для

В соответствии с новыми положениями, разрешается собирать ягоды только в пределах специально учтенных территориальных зон. Обозначены временные рамки сезона сбора ягод. Сезон начинается с 1 июня и завершается 31 августа. Также указ устанавливает ограничение на количество собираемых ягод - не более 3 кг в день для одного гражданина.

Нарушение установленных правил сбора может привести к административной ответственности. Граждане, собирающие ягоды без разрешения или превышающие установленное ограничение, могут быть подвергнуты штрафу и конфискации собранной ягоды. Рецидивистов ждёт потенциальное уголовное наказание.

Периоды сбора разделены на этапы:

Весенний этап (апрель-май) — сбор ранних ягод.

Летний этап (июнь-июль) — основной период сбора.

Осенний этап (август-сентябрь) — сбор поздних сортов.

Определены конкретные даты:

Сбор ягод разрешен только в определенные часы. Весенний и осенний этапы разрешены с 7:00 до 17:00, а в летний этап с 5:00 до 22:00. Это помогает предотвратить воздействие высоких температур и солнечных ожогов на ягоды, а также снизить риск пожаров.

Сбор производится на специально выделенных участках, которые находятся в лесных массивах, садах или на фермерских полях.

При сборе ягод действуют определенные правила. Сначала сбор разрешен только определенным категориям лиц, таким как местные жители, владельцы садов или фермеры, имеющие специальные разрешения. Кроме того, при сборе следует использовать средства индивидуальной защиты, такие как перчатки и сетчатые головные уборы. Собранные ягоды следует укладывать в специальные контейнеры, обеспечивающие сохранность продукции во время перевозки.

Одним из ключевых изменений стало объединение сезона сбора ягод по видам и регионам. Вместо разнородных сроков сбора каждого вида ягоды в каждом регионе теперь установлены унифицированные даты для всех видов ягод в каждом районе. Это снижает неопределенность, оптимизирует работу сборщиков и экономит ресурсы.

Кроме того, внесены изменения в правила сбора ягод. Теперь сборщики обязаны соблюдать следующие нормы:

Сбор ягод запрещен в запрещенных зонах, таких как заповедники, национальные парки и частные участки.

Запрещено собирать недозрелые или перезрелые ягоды.

Сборщики должны издавать громкие звуки, предупреждающие о своем присутствии, чтобы избежать случайного пугания лесных животных.

Использование инструментов, способных повредить растения, запрещено.

Для северных регионов страны сезон начинается в конце мая и заканчивается в середине августа.

Для центральных районов сезон начинается в конце июня и также заканчивается в середине августа.

Для южных территорий сезон начинается в конце июля и протягивается до конца сентября.

В дополнение было установлено, что сбор ягод будет проводиться только в рабочие дни недели. Это обеспечивает организованный сезонный сбор и обеспечивает безопасность и комфорт рабочих.

Рабочие дни недели для сезона сбора ягод:

Понедельник – пятница с 9:00 до 17:00, с перерывом 13:00 до 14:00

Поправленные сроки сезона сбора ягод позволяют более организованно планировать работу сельхозпредприятий и обеспечивать высокое качество и урожайность собранной ягоды.

Помимо этого, изменения касаются также ограничения количества ягод, разрешенных для сбора в день. Теперь сборщикам разрешено собирать не более 5 килограммов ягод в день. Это ограничение введено для поддержания природных ресурсов и предотвращения их излишнего израсходования.

Еще немного интересных правил:

Допускается сбор ягод лицам старше 16 лет, с разрешения родителей или опекунов.

При сборе ягод следует применять специальные контейнеры или сетки, чтобы не нанести вред кустарникам и не земле.

При сборе ягод следует оставлять часть урожая на месте, чтобы обеспечить восстановление растений и поддержание ягодных ресурсов в будущем.

Ограничения по сбору определенных видов ягод

В рамках нового указа о сборе ягод в 2023 году установлены ограничения по сбору определенных видов ягод. Такие ограничения связаны с необходимостью сохранения природных ресурсов и биоразнообразия.

Ограничения по сбору ягод распространяются на следующие виды:

Кустарниковые ягоды: клюква, брусника, черника и голубика.

Полевые ягоды: земляника и клубника.

Лицензия на малину

Для осуществления коммерческой деятельности по сбору ягод необходимо получение лицензии. Лицензия выдается органами государственной власти и регулирует правила и условия сбора ягод. В 2023 году вступят в силу новые правила, которые будут применяться в течение сезона.

Важно отметить, что лицензия требуется для всех, кто планирует собирать ягоды в коммерческих целях. Для сбора ягод на личных участках или для собственного потребления лицензия не требуется.

Основные условия лицензирования сбора ягод включают:

Необходимость подачи заявки на получение лицензии;

Уплата лицензионного сбора;

Проведение обязательной инструктажа по правилам сбора ягод;

Соблюдение установленных сроков и зон сбора ягод;

Наличие необходимого оборудования и средств индивидуальной защиты;

Соблюдение правил охраны природы и экологических требований;

Отчетность перед органами власти о количестве и местах собранных ягод.

Лицензия на сбор ягод выдается на определенный срок, который указывается при получении. В случае нарушения условий лицензии, такие как сбор ягод в запрещенных зонах или нарушение установленных лимитов, лицензия может быть аннулирована или привести к штрафным санкциям. Обратите внимание, что правила лицензирования могут отличаться в разных регионах. Для получения подробной информации по условиям лицензирования сбора ягод рекомендуется обращаться к органам государственной власти вашего региона. Согласно новому Указу о сборе ягод в 2023 году, сезон сбора будет разделен на несколько периодов:

Первый период: с 1 июня по 15 июля. В этот период будет возможен сбор таких видов ягод, как малина, земляника и клюква.

Второй период: с 16 июля по 31 июля. В это время разрешен сбор голубики, черники и красной смородины.

Третий период: с 1 августа по 15 августа. В этот период будет проводиться сбор ежевики и груши.

Также установлено ограничение на количество собранных грибов – не более 5 килограммов в течение одного дня на одного человека. Эти меры направлены на предотвращение чрезмерного сбора и коммерческой деятельности, связанной с грибными ресурсами.

Нарушение данных новых правил может повлечь за собой штрафные санкции и даже привести к уголовной ответственности. За незаконный сбор грибов установлены административные штрафы, колеблющиеся от 5 000 до 50 000 рублей. В случае систематических нарушений законодательства или осуществления коммерческой деятельности нарушители могут столкнуться с уголовным преследованием, что может повлечь за собой лишение свободы на срок до 2 лет.

Зачем создавали законопроект

Создание данного документа осуществлялось с целью более эффективного управления ресурсами и поддержания биологического баланса в природе. Согласно нововведениям, период сбора ягод будет разделен на три этапа. Первый этап начнется с момента начала созревания ягод и продлится до достижения оптимальной зрелости. Второй этап предусматривает массовый сбор во время пика созревания ягод. Третий этап охватывает окончание периода сбора, когда ягоды начинают падать.

Кроме того, учтен период созревания ягод – это касается устанавливаемых сроков сбора. Минимальное время созревания, например:

Клубника 14 дней;

Малина 21 день;

Ежевика 28 дней.

Сбор ягод разрешен только после достижения минимального времени созревания, чтобы обеспечить качество продукции и сохранить здоровье растений. Для каждого сборщика установлено ограничение по собираемому количеству ягод в день. Это предотвращает перенаселение и перегрузку трудовых ресурсов, а также обеспечивает более равное распределение вознаграждения.

Как поясняет Минсельхоз, внедрение новых норм и временных ограничений сезона сбора ягод способствует устойчивому развитию сельского хозяйства, сохранению природы и повышению качества собранной продукции. Это также способствует справедливому распределению вознаграждения и поддержанию контроля над процессом сбора.

Новые сроки сезона сбора ягод, поясняет Минсельхоз, были установлены после проведения исследований и консультаций с экспертами в области сельского хозяйства и охраны природы. Эти сроки определены таким образом, чтобы учитывать природные циклы созревания ягод и обеспечивать наиболее благоприятные условия для сбора. Новые сроки сезона сбора также позволяют сборщикам более эффективно планировать свою работу и осуществлять сбор ягод в оптимальные периоды их созревания. Это позволяет сохранить качество ягоды, а также снизить возможные потери урожая. То же касается и сбора грибов: их сбор в запретных зонах стал незаконным не просто так - запретные зоны обладают особым экологическим значением и выполняют важную функцию по сохранению биоразнообразия.

Мнение грибников

Старожилы лукошка и банки уверены – неудачный закон. «Уже 20 лет я занимаюсь сбором клюквы, так как это основной источник заработка в нашем болотистом районе. Другой работы практически нет, и мы с нетерпением ждем наступления сезона. Это позволяет нам прожить полгода. С началом сентября и до первых снегов все население массово направляется в лес. Хотя в наших лесах можно найти и чернику, и грибы, но такие объемы не используются в промышленных масштабах».

«Как они собираются это контролировать? Человек просто идет в лес с мешком за плечами. Поставят ли они посты на каждой тропинке? В чем смысл этого контроля? Ведь система у нас уже давно работает без их участия. Люди, занимающиеся сбором, зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. В районе действует даже крупная компания по закупке. Они уплачивают налоги и занимаются сбором, а затем отправляют продукцию за границу», добавляют грибники.

«Даже возвращение государственных закупочных организаций, которые существовали до перестройки, может быть негативным влиянием на нас. Цены в таких организациях, как правило, ниже. Я сомневаюсь, что они будут действовать в пользу населения. Частные компании подстраиваются, маневрируют: то снижают цены, то увеличивают. Но госкорпорации так не делают. Пусть все остается как есть», - уверены бывалые собиратели.

Поделиться: