Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта «Стоимость успеха» - о ценах на сельхозтехнику и других цифрах агропрома

«Стоимость успеха» - о ценах на сельхозтехнику и других цифрах агропрома

24 ноября 2023
«Стоимость успеха» - о ценах на сельхозтехнику и других цифрах агропрома

Сельхозтехника: Динамика изменившихся цен

По итогам III квартала 2023 года наблюдается увеличение стоимости подержанной сельхозтехники на более быстрый темп, чем у новой техники.

Статистические данные указывают на увеличение средней цены на новую сельхозтехнику на 4,8% по сравнению с третьим кварталом прошлого года. В настоящее время новое оборудование для сельского хозяйства можно купить за 4 100 000 рублей. Средние цены на подержанную сельхозтехнику в годовом выражении увеличились на 14,6% и составили 2 400 000 рублей. Эти данные предоставлены Национальной ассоциацией по продукции и инвентарю (НАПИ).

Услуги механизированной уборки урожая: рост цен и вызовы фермерам

Сегодня услуги механизированной уборки урожая сельскохозяйственных культур становятся все более популярными среди фермеров. Этот тренд обусловлен несколькими факторами. Во-первых, использование сторонних агрегатов для уборки позволяет снизить расходы на техническое обслуживание, ремонт, амортизацию сельскохозяйственной техники, а также на оплату механизаторов, работающих в штате хозяйства. Во-вторых, растущие цены на новую и подержанную сельскохозяйственную технику делают покупку собственных агрегатов для малых и средних ферм более сложной задачей. Тем не менее, уборка урожая остается неотложной задачей.

За последние два года цены на механизированные услуги по уборке урожая основных зерновых культур (пшеница, ячмень, овес и другие) выросли с 3000-3200 рублей за гектар до 4000-4500 рублей за гектар, а в некоторых случаях даже до 5000-6000 рублей за гектар при использовании современных и производительных комбайнов. В среднем цены увеличились на 25-40% в зависимости от региона и сезона, а также от загруженности техники. Кроме того, увеличение стоимости топлива также оказывает дополнительное финансовое давление на фермеров.

Это обстоятельство может привести к вмешательству Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая, возможно, начнет проводить проверки в этой новой для себя нише. Однако для фермеров время ограничено, и им необходимо справиться с текущими задачами, убирая урожай «здесь и сейчас». Необходимо более тщательно изучить причины роста цен и его объективность, так как механизированные услуги являются важным фактором для эффективной уборки в сжатые сроки сельскохозяйственного сезона.

Динамика в АПК и данные Росстата

Росстат уточнил динамику сельскохозяйственного производства в России в 2021 и 2022 годах, представив данные, которые отражают результаты Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи 2021 года.

В 2021 году сельскохозяйственное производство уменьшилось на 0,3%, что было коррекцией с предыдущего показателя 0,4%. Разбив данные на составляющие, можно отметить, что производство растениеводства сократилось на 1,2%, а животноводство осталось на уровне предыдущего года.

Согласно обновленным данным, в 2022 году сельскохозяйственное производство выросло на 11,3%, что немного ниже предварительного показателя в 11,5%. Этот рост распределен следующим образом: в растениеводстве произошел рост на 17,6%, в то время как в животноводстве наблюдался небольшой прирост в 2,5%, и здесь показатель остался неизменным.

Если рассматривать данные по сельскохозяйственным организациям, то в прошлом году производство в них возросло на 14%, снова чуть ниже предыдущей оценки 14,1%. Растениеводство в сельскохозяйственных организациях выросло на 21,2%, а животноводство увеличилось на 5,4%, что оставило показатель на прежнем уровне 5,5%.

В общем, в прошлом году хозяйства всех категорий, включая сельскохозяйственные организации, фермеров и личные подсобные хозяйства, произвели продукции на 8,563 трлн рублей в фактических ценах, в сравнении с 7,673 трлн рублей в 2021 году.

Поделиться: