Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Удобрение как тренд: экспорт и новые производства удобрений для АПК в стране

Удобрение как тренд: экспорт и новые производства удобрений для АПК в стране

4 октября 2023
Удобрение как тренд: экспорт и новые производства удобрений для АПК в стране

Удобрения - один из АПК-трендов России. Согласно данным Росстата, производство азотных удобрений в январе—июле 2023 года достигло 7,3 миллиона тонн, что превышает показатели за аналогичный период 2022 года на 4,7%.

Мы закрываем внутренние потребности и активно экспортируем. Насколько широко и активно развивается отечественное производство удобрений для сельского хозяйства, где открываются новые производства и какие экспортные перспективы наиболее осязаемы. Читаем.

Немцы закупают

Закупки российских удобрений в Германии значительно возросли, увеличившись на 334%. Это произошло из-за высоких затрат на собственное производство удобрений в стране. В связи с этим Германия стала более зависимой от поставок удобрений из России, чем ранее, особенно в контексте её стремления сократить использование газа.

Однако некоторые чиновники выразили беспокойство по поводу этой зависимости и предложили запретить импорт российских удобрений. Газовое эмбарго оказало воздействие на различные секторы европейской промышленности, включая производство химикатов, которое значительно подорожало.

В Германии затраты на производство удобрений увеличились на 150%. За период с июля прошлого года по июнь текущего года Германия увеличила импорт азотных удобрений на 334%. Доля российских удобрений в общем объеме импорта увеличилась с 5,6% до 18%, что составляет от 38,5 до 167 тысяч тонн. В результате Берлин вынужден был увеличить импорт удобрений.

Эта ситуация создает серьезные проблемы для немецких промышленников, которые не в состоянии конкурировать с такими выгодными ценами. Это ведет к серьезным финансовым трудностям и угрозе банкротства для некоторых компаний. Крупнейший химический концерн BASF уже объявил о закрытии завода по производству аммиака в Людвигсхафене. Кроме того, под угрозой закрытия находится завод SKW Stickstoffwerke Piesteritz GmbH (SKWP), который предоставляет рабочие места для около десяти тысяч человек.

Европа и российское АПК-сырьё

Значительная часть расходов на производство удобрений связана с энергией. Один из представителей немецкой сельхозассоциации выразил мнение, что "импортные удобрения в конечном итоге представляют собой дешевый российский природный газ на следующей стадии создания стоимости".

В период с июля прошлого года по июнь текущего года доля России в общем объеме немецкого импорта в этой сфере выросла с 5,6% до почти 18%. Эта тенденция наблюдается не только в Германии, но и во всем Европейском союзе, отмечает газета Berliner Zeitung.

После прекращения экспорта российского газа, производство удобрений в европейских странах стало неэффективным, поскольку газ и другие энергоресурсы составляют от 80% до 90% общих затрат на производство удобрений. Следовательно, можно сказать, что Германия и другие европейские страны продолжают платить за российский газ, но теперь в форме удобрений, которые были произведены с его использованием.

Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета, указал на важность сотрудничества с Россией для промышленности Германии, особенно в химической и металлургической сферах. Он также отметил, что эта ситуация может измениться, особенно при острой фазе политического конфликта, когда в Германии могут возникнуть голоса, призывающие к прекращению всей торговли с Россией. Тем не менее, это также свидетельствует о непоследовательности западных стран, включая Германию, в их политике по отношению к России.

Ареал производства - за границами

Международная химическая компания «Еврохим» нацелена на создание завода по производству азотных удобрений, таких как карбамид и аммиак, в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Основатель компании, Андрей Мельниченко, успешно договорился о реализации этого масштабного проекта в ОАЭ. Согласно информации Forbes, переговоры на этот счет активно ведутся.

Издание также уточнило, что у «Еврохима» возникли некоторые финансовые сложности с местными банками, поэтому компания рассматривает вариант приобретения банка на Маврикии.

Кроме этого, ранее сообщалось, что «Еврохим» также планирует строительство еще одного производственного предприятия в Казахстане.

Самара производит

В Самарской области начал работу новый производственный комплекс по производству аммиачной селитры, который является уникальным в России по своей мощности. Компания «КуйбышевАзот» запустила современную установку для гранулирования и выпарки аммиачной селитры с проектной мощностью впечатляющих 2 300 тонн в сутки. Это новое производство строго соответствует экологическим стандартам и ожидается, что оно позволит уменьшить выбросы в атмосферу на 200 тонн ежегодно.

Эта установка является первым этапом в комплексе производства азотной кислоты, раствора нитрата аммония и гранулирования нитрата аммония. По информации пресс-службы компании, 90% используемого технологического оборудования произведено в России, и вложения в этот проект оцениваются в 5 миллиардов рублей.

Запуск этой новой установки позволит предприятию вывести из эксплуатации две действующие гранбашни, действующие с 1965 года, и, таким образом, снизить выбросы в атмосферу на 200 тонн в год.

«КуйбышевАзот» ориентирована на удовлетворение потребностей отечественных аграриев и активно участвует в обеспечении доступности минеральных удобрений для сельскохозяйственных производителей. Запуск новой установки является ключевым этапом в реализации инвестиционной программы и устойчивого развития компании. Производство соответствует самым современным технологиям и обладает высоким уровнем промышленной и экологической безопасности. Это позволяет предлагать на рынок минеральные удобрения с улучшенными экологическими характеристиками, как подчеркнул генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко.

Продукция «КуйбышевАзот», произведенная с использованием технологий с минимальным негативным воздействием на окружающую среду, получает маркировку «Зеленый эталон», правообладателем которой является Минсельхоз РФ. Этот знак выдается в соответствии с законом «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками», который вступил в силу 1 марта 2022 года.

Татарстан развивает отечественное

В Татарстане планируется создание нового производства жидких аммиачных удобрений (КАС-32) с вложением в проект в размере 496 миллионов рублей. Это предприятие будет развернуто на территории химического завода «Аммоний» в Менделеевске, рядом с уже существующими цехами. Основная часть инвестиций будет направлена на обеспечение экологической безопасности производства.

Запуск производства планируется в текущем году, и ожидается, что ежегодно будет производиться 150 тысяч тонн аммиачных удобрений. Продукция будет ориентирована на потребителей в Татарстане и других регионах Приволжского федерального округа. В настоящее время такие удобрения используют четверть сельхозпроизводителей в регионе.

Польза по второму кругу

Лесопромышленники Северо-Западного федерального округа (СЗФО) решают проблему переработки древесных отходов, превращая их в ценный биогумус. В настоящее время предприятия лесной промышленности выбирают разные пути для утилизации древесных остатков: некоторые предпочитают традиционные методы и вкладывают средства в производство пеллет, топливных брикетов или ДСП, в то время как другие используют их как топливо. Однако лесопромышленники СЗФО решили выбрать альтернативный путь и запустить производство биогумуса.

Этот нестандартный выбор был обусловлен утерей основного рынка сбыта пеллет, который ранее активно поставлялся в Европу. После того как спрос на топливные гранулы снизился, они были перераспределены на внутренний рынок, но спрос здесь оказался недостаточным. В настоящее время власти страны проводят программы по переходу муниципальных котельных на биотопливо, но этот процесс идет медленно. Важно отметить, что древесные отходы должны быть переработаны без промедления, так как при их разложении выделяются углекислый газ, угарный газ и канцерогенные вещества.

В помощь лесопромышленникам пришли грибы, которые способны разлагать древесину и ускорить процесс компостирования древесных остатков. Именно этот процесс лежит в основе производства биогумуса, который является ценным удобрением.

На Лесном совете, прошедшем в Архангельской области, представители лесопромышленности рассказали, что при запуске производства они опирались на технологию, разработанную иркутскими учеными двадцать лет назад. Эта технология позволяет получать компост из древесных остатков всего за три месяца, благодаря быстрому росту грибов, которые активно разлагают опилки. Затем в полученный компост добавляются минеральные компоненты.

Биогумус, согласно специалистам Северного (Арктического) федерального университета, играет ключевую роль в лесовосстановлении, так как содержит все необходимые питательные элементы для растений.

Не сверкает, но пригодиться

В Архангельске ученые Северного федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ) выявили возможность эффективного использования отходов алмазодобычи. Они разработали инновационную технологию переработки этих отходов, которая может быть применена для создания строительных добавок, повышающих устойчивость материалов к суровым климатическим условиям, а также для производства минеральных удобрений. Эти продукты отличаются низкой стоимостью производства, что делает их особенно привлекательными.

Одним из ключевых этапов алмазодобычи является обогащение алмазосодержащей породы, что требует использования чистой воды. Однако вода, получаемая в результате этого процесса, содержит частицы сапонита, глинистого минерала, который сложно удалить и повторно использовать. Для решения этой проблемы ученые создали специальные реагенты - флокулянты и коагулянты, которые позволяют очистить воду от сапонита. Таким образом, была разработана технологическая линия для очистки воды, а полученный глинистый материал может быть использован в качестве полезной добавки.

Проект по разработке технологической линии для переработки отходов в минеральные добавки уже запущен. Эти добавки будут востребованы в строительстве и сельском хозяйстве. Первые тестовые партии продукции ожидаются в 2024 году.

Использование сапонита в строительных материалах позволит заменить импортные химические добавки на экологически чистые материалы, полученные из отходов горнодобывающей промышленности. Ученые в настоящее время работают над оформлением патентов на свои технологические разработки.

Из России качественное

Азербайджан планирует увеличить импорт удобрений из России до объема в 232 тысячи тонн ежегодно.

«Мы заинтересованы в импорте из РФ около 232 тысяч тонн удобрений в год, включая 120 тысяч тонн нитрата аммония, 60 тысяч тонн аммофоса и 45 тысяч тонн нитроаммофоски. Российская сторона, в свою очередь, подтвердила готовность поставлять указанные объемы в Азербайджан» - говорится в сообщении.

Согласно статистическим данным, в 2022 году Азербайджан импортировал 103,315 тысячи тонн минеральных удобрений на сумму $85,6 миллионов, что составило снижение на 20,5% по сравнению с 2021 годом. По мнению экспертов в сфере сельского хозяйства, в общей структуре импорта удобрений в Азербайджане доля поставок из России составляет около 70-80%.

В прошлом году Азербайджан также экспортировал 360,176 тысячи тонн минеральных удобрений на сумму $209,8 миллионов, что означает увеличение на 10%.

Производство минеральных удобрений в Азербайджане осуществляется SOCAR Carbamide Plant, которая является структурой Госнефтекомпании Азербайджана.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: