Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Ветеринарные новшества и законы в России и мире

Ветеринарные новшества и законы в России и мире

17 октября 2023
Ветеринарные новшества и законы в России и мире

Агентство FDA (Food and Drug Administration) - представило свой план по управлению антимикробными препаратами в ветеринарных учреждениях на период с 2024 по 2028 год. Этот стратегический план был разработан Центром ветеринарной медицины (CVM) Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

Основываясь на результате предыдущего плана, действовавшего с 2019 по 2023 год, новый пятилетний план создан с целью обозначить ясный путь вперед для всех заинтересованных сторон. Он выделяет три ключевые задачи FDA в управлении ветеринарной деятельностью:

1. Соблюдение принципов разумного использования антимикробных препаратов в ветеринарной медицине.
2. Поощрение разумного использования антимикробных препаратов в ветеринарных учреждениях.
3. Улучшение мониторинга устойчивости к антимикробным препаратам и их использования у животных.

Новый план, начиная с 1 октября 2023 года, развивает множество ключевых мероприятий, которые были инициированы в предыдущем пятилетнем плане на период 2019-2023 годов.

FDA будет активно взаимодействовать с общественностью и заинтересованными сторонами, при разработке и внедрении конкретных стратегий из данного плана. Она пригласит обратную связь и мнения по ключевым инициативам. Заинтересованные стороны и общественность могут отслеживать прогресс через систему FDA-TRACK.

В России зафиксировано регистрацию 290 новых ветеринарных препаратов в течение 2022-2023 годов, включая 130 отечественных лекарств для животных, которые были зарегистрированы через упрощенную процедуру - по данным государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ» Россельхознадзора).

Согласно данным ФГБУ «ВГНКИ», этот тренд продолжает расти, и в 2022-2023 годах было зарегистрировано 290 ветеринарных препаратов, включая 130, зарегистрированных по упрощенной процедуре. На данный момент 12 российских предприятий производят 88% ветеринарной продукции. Упрощенная процедура регистрации ветпрепаратов позволяет отечественным производителям более активно вводить новые продукты на рынок.

Важным фактором роста стабильности внутреннего рынка и и процента импортозамещения в сфере ветеринарии необходима специализированная государственная поддержка, которая бы включила выделение крупнейших отечественных производителей в отраслеобразующий список и ускоренное внедрение новых производств и регистрацию новых препаратов.

Согласно экспертам, при условии государственной поддержки, Россия может достичь импортозамещения на уровне:

85% по вакцинам и антипаразитарным препаратам к 2027 году;
85% по антибиотикам к 2025 году;
85% по кокцидиостатикам и гормональным препаратам к 2026 году.

Франция первая в мире проводит национальную вакцинацию уток

Правительство Соединенных Штатов объявило о введении ограничений на импорт французской птицы с 1 октября в ответ на решение Франции провести вакцинацию уток против птичьего гриппа, как сообщает Reuters. Министерство сельского хозяйства США (USDA) запретило импорт домашней птицы из стран, пораженных высокопатогенным птичьим гриппом (ВПГП), или из стад, вакцинированных против этой болезни.

По данным USDA, вакцинированные птицы могут не проявлять признаков инфекции, что делает невозможным определение наличия вируса в стаде. Поэтому решение Франции о вакцинации представляет риск для внесения ВПГП в США.

США пережили крупнейшую вспышку ВПГП, в результате которой с 2022 года погибло почти 59 миллионов птиц. Вакцины против вируса были протестированы, но не одобрены официальными службами США.

Торговые ограничения также затронут импорт суточных цыплят и инкубационных яиц из Франции для племенной отрасли в США. Советник по ветеринарной торговой политике Совета по экспорту птицы и яиц США, Джон Клиффорд, выразил интерес к тому, как Франция планирует контролировать вакцинированные стада на наличие признаков заболевания.

Кроме Франции, США также ограничат импорт живых уток, утиных яиц и необработанных утиных продуктов из других европейских стран, включая зону, известную как Европейский регион торговли птицей.

Ветеринарный контроль перевоза животных

Нормы ветеринарного законодательства не только принимаются и издаются в виде законов и поправок, но и претворяются в жизнь - и за счет контроля их соблюдения тоже.

В результате ввоза 25 овец на территорию Псковской области, управляемый Россельхознадзором, были выявлены нарушения ветеринарного законодательства. Процедуры ветеринарного контроля проводились на российско-белорусской границе в Псковской области сотрудниками Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора. В ходе этого контроля было обнаружено, что 25 голов мелкого рогатого скота были перевезены в неспециализированном автотранспортном средстве без соответствующих ветеринарных сопроводительных документов. Эти документы должны были подтверждать происхождение скота, проведение необходимых исследований, вакцинаций и обработок.

В дополнение к этому, средства идентификации у животных, такие как ушные бирки, оказались нечитаемыми из-за загрязнений. Также было выявлено нарушение требований по предотвращению возникновения и распространения болезней животных, так как маршрут перемещения животных не был согласован с федеральным органом, ответственным за государственный ветеринарный контроль.

Согласно правилам Евразийского экономического союза, перемещение 25 овец по таможенной территории запрещено, и был оформлен акт о возврате этого «живого» груза.

Поделиться: