Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Защита для рукавов высокого давления

Защита для рукавов высокого давления

30 октября 2019
Защита для рукавов высокого давления

Рукав высокого давления (РВД) или, как его часто называют, шланг высокого давления представляет собой гибкий трубопровод, применяемый для транспортировки под высоким давлением гидравлических и минеральных масел, жидкого топлива, газов и эмульсий. Рукав высокого давления встречается везде, где невозможно установить жесткий, металлический трубопровод. Чаще всего его устанавливают в местах изгибов или подвижных элементов, например для передачи энергии для подъема. РВД востребован в сельскохозяйственной технике там, где системы управления механизмами осуществляются гидравлическими или пневматическими приводами. Рукава высокого давления имеет внутренний резиновый слой, металлический или текстильный усиливающий каркас, наружный резиновый слой.

Рукав высокого давления конструктивно состоит из особого герметизирующего внутреннего резинового слоя, металлического или текстильного каркаса и защитного наружного слоя. Внутренний слой РВД изготавливают методом экструзии из резины особого состава, обеспечивающего высокую герметичность, прочность на растяжение и стойкость к агрессивным веществам. Промежуточный силовой каркас состоит из прочных синтетических нитей или проволоки, которая накладывается на специальных оплеточных машинах. Силовых каркасов в конструкции РВД может быть несколько, тем самым обеспечивается надежность в системах с высоким и очень высоким давлением.

Современные производители изготавливают всевозможные типы рукавов, различного диаметра, степени стойкости к рабочей среде и температурным воздействиям, с рабочим давлением, которое прямо связано с их конструкцией. На технике можно встретить шланги высокого давления с одной оплеткой типа 1SN, 1SC, с двумя оплетками типа 2SN, 2SC, с тремя оплетками типа 3SK, с четырьмя навивками типа 4SP, 4SH, с шестью навивками типа R13, R15, морозостойкие рукава 2SN, 2SC, 3SK, 4SH.

Рукава высокого давления характеризуются несколькими параметрами, основными из которых являются рабочее давление, максимально возможный радиус изгиба, допустимый диапазон эксплуатационных температур. Показатели рабочего давления устанавливаются отдельно для каждой категории оплеточных, навивочных РВД и соответствующих требованиям европейских стандартов EN 853 и EN 857 для оплеточных, EN 856 для навивочных РВД.

Нормы стандартов устанавливают возможность эксплуатации РВД в температурном диапазоне от -40 °С до +100 °С. Для экстремальных условий некоторые производители выпускает рукава температурного диапазона от -55 °С до +155 °С. Значения максимального радиуса изгиба являются одними из важнейших показателей, определяющих удобство работы с изделием. Требования к нему для РВД каждой категории также определяются в европейских стандартах.

Рукава высокого давления необходимо защищать от неблагоприятных воздействий окружающей среды, уменьшения негативных последствий в условиях жесткой эксплуатации, от порчи наружного слоя, повреждения от ударов, истирания, порезов и перегибов.
Пластиковая защита РВД предохраняет рукава высокого давления от изнашивания и разрывов. С ее помощью их можно легко собирать в пучок, она морозостойкая и жаростойкая от -50°С до + 80°С, обладает устойчивостью к растворителям, способна предохранять гидравлические и пневматические рукава, а также электрические кабели на любой технике. Пластиковая защита для РВД ярко-желтого цвета улучшают видимость шлангов, что предотвращает многие опасные ситуации. Такое приспособление из твердого износостойкого полиэтилена легко установить до или после монтажа рукавов высокого давления.

Защитная спираль для рукавов высокого давления защищает гидравлические и пневматические РВД от трения и ударов, служит ориентиром для лучшей видимости рукава при монтаже и обслуживании. Защитную спираль устанавливают на рукав в любое время при возникновении необходимости. Они могут деформироваться при хранении и транспортировке, но после монтажа возвращаются к исходным параметрам.

Термозащита выдерживает долговременное воздействие температуры 260°C (500°F), на протяжении 15-20 минут до 1093°C (2000°F), 15-30 секунд до 1650°C (3000°F).

Защитный рукав можно легко устанавливать поверх шлангов, кабелей, трубопроводов и труб. Его теплоизоляционные свойства обеспечивают и эффективную защиту персонала от ожогов, возникающих при контакте с горячими шлангами и трубопроводами.
Производится в виде рукава с диаметрами от 1/4 дюйма (6 мм) до 5 дюймов (125 мм), толщиной стенок около 0,140 дюйма (3,56 мм), стандартной длины 15 м и 30 м.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: