Выберите ваш город
Или укажите в поле

Земля особого назначения

4 декабря 2023
Земля особого назначения

Звание «аграрной державы» накладывает определённые обязательства на то, как именно развивается страна, каким образом строятся имущественные, земельные и денежные отношения государства и его жителей. Развертывание работ по реализации госпрограммы по возвращению сельхозземель в оборот сектора АПК, начиная с 2021 года, похоже на уборку родителя в детской. Несмотря на возмущения детей, которые привыкли к бардаку - пока у мамы или папы был аврал на работе, строгий, но справедливый родитель всё раскладывает по своим местам.

Сельхоз-земля - одн из главных ресурсов в стране. Хотелось бы конечно, такого же порядка относительно чистоты вод, в том числе, грунтовых, на территории России (вспоминает загрязнения полигонами ТБО, несанкционированные сливы в водоёмы с производств), а также чистоты воздуха и лесных массивов (уровень загрязнения выбросами заводов - несколько громких случаев в 2022 году и нескончаемые несанкционированные свалки, а также пока не налаженные системы переработки вторсырья). Однако, с чего-то же надо начинать уборку. В конце концов, пылесосить, когда по паласу разбросаны машинки и домики - не очень-то удобно.

Наземная статистика

Почему земля, а именно пашня и фермерские угодья - для нас сейчас стратегическая цель. Хотя Россия - страна многоотраслевая и многоцелевая, наши ресурсы предполагают наиболее полное воплощение именно в аграрной сфере. На территории РФ находится 55% процентов мирового чернозема (но не забываем и про развитие регионов нечерноземья), а также одна пятая часть всей пресной воды и леса на голубом шарике.

Сейчас данным направлением в стране занимаются в соответствии с госпрограммой, которая разработанная по поручению президента в результате заседания Госсовета в декабре 2019 года и утвержденная правительством в мае 2021 года и охватывает период с 2022 по 2031 годы. Основная цель - вернуть более 13 миллионов гектаров земли в сельскохозяйственный оборот, а также в получении точной информации о характеристиках и границах всех сельскохозяйственных земель. По данным Росреестра, общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в России составляет 379 678 400 гектаров.

В 2022 году доля сельского хозяйства в ВВП страны составила 5,76%. Мы на пятом месте по объёмам сельхозугодий. И первое место по площади пашни. Из общей площади РФ около пахотные земли занимают 11% или около 1 878 400 квадратных километров.

Государственный участковый

Земля, как известно, нуждается в заботе. И тут работа госструктур похожа на службу опеки, которая заведует обеспечением безопасности детей. Землю тоже опекают и забирают у тех, кто обращается с ней нерадиво.

Работа словом и рублём

Если владелец земельного участка использует его не по предназначению или пренебрегает восстановлением плодородного слоя почвы, это не означает, что у него сразу же отберут участок. Процесс взаимодействия с таким нарушителем представляет собой следующую последовательность шагов:

В первую очередь выявляется факт нецелевого использования земли. После обращения от муниципальных учреждений или граждан, обнаруживших нарушение, проводится проверка. Но увеличение числа судебных процессов в последнее время объясняется тем, что Росреестр активно применяет дроны для оценки состояния земель. Дрон фиксирует нарушения, а полученные данные автоматически становятся доказательствами. Это способствует более эффективному контролю.

Владельцу направляется требование о прекращении нарушений.

В отношении собственника составляется протокол по статье 8.8 КоАП.

Суд рассматривает дело и назначает штраф.

Если решение суда не оказывает влияния на ситуацию, то владельцу посылается новое требование с предупреждением о возможном изъятии земли.

В случае, если владелец не в состоянии или не желает использовать участок по назначению и соглашается на изъятие, ему выплачивается денежная компенсация. В случае несогласия с изъятием, процесс изъятия земли осуществляется через судебное решение.

Критерии непрофильного использования земли

Для участков, чьих владельцев не удаётся идентифицировать или которые не проявляют интереса к сельскому хозяйству, есть понятие «бесхозной земли». Владельцам сельскохозяйственных угодий предоставлен срок до 1 января 2025 года для оформления земельных долей. Те, кто не выполнил эту процедуру, рискуют лишиться своих участков без судебного разбирательства в пользу муниципалитетов.

Нарушение профильного использования могут стать сорняки или несохранение плодородного слоя почвы (уверены, многим захочется добавить в этот список еще и нарушение севооборота - возможно, это дело будущего). Сорной травой (например, одуванчиком или кустарником - полный перечень есть в Постановлении № 1482 от 18 сентября 2020 г.) должно быть занято от 50% - 20% территории в зависимости от категории плодородности почвы - чтобы госорганы сочли обращение с угодьями халатным. Минимальная доля эксплуатируемой земли на участке обозначена как 25%.

Сегодня работу с землевладельцами облегчает потенциальная возможность использования агродронов для анализа состояния земель, получения доказательств непрофильного использования угодий. А также системы учета плодородных земель, в том числе цифровые карты-схемы для ряда регионов.

Успехи в умножении почв

По заявлению Виктории Абрамченко, в 2022 году в РФ в сельхозоборот успешно введено около 80 тысяч гектаров земли. 15 тысяч из них - под масличные и зерновые.

«Мы смогли активизировать использование почти 79 тысяч гектаров в 62 регионах страны, включая 15 тысяч гектаров под выращивание продукции, ориентированной на экспорт, такую как зерновые и масличные культуры», рассказала вице-премьер на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.
В 2022 году 35 тысяч гектаров угодий были сохранены в обороте благодаря эксплуатации 15 объектов мелиорации. А очистка 209 мелиоративных каналов помогла избежать затопления 209 тысяч гектаров земель. Чтобы сделать наращивание земельного фонда для фермеров еще более актуальным, с января 2023 года мелких хозяйства и кооперативы могут приобретать участки без торгов и на срок не 3, а 5 лет.

Рост финансирования земельной программы

Объем финансирования земельной госпрограммы в 2024 году увеличится до 40,7 миллиарда рублей, что на 3,8 миллиарда рублей превышает первоначальное планирование в проекте бюджета. Информацию об этом предоставил вице-спикер Госдумы, Алексей Гордеев, в своем Telegram-канале, выделяя основные аспекты увеличения финансирования. Решение было обсуждено на рабочей встрече с замминистра сельского хозяйства, Мариной Афониной. Часть бюджетных средств направят на обеспечение субсидий, включая поддержку проектов межевания земельных участков, проведение кадастровых работ, мелиоративные мероприятия и мероприятия в области известкования кислых почв.

Часть денег потратят на строительство и реконструкцию объектов федеральной собственности, их капитальный ремонт, а также цифровизацию процессов.

По словам вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева, предполагаемая сумма составит 40,7 млрд рублей, что превышает изначально запланированные 36,9 млрд рублей. Финансирование будет направлено на подготовку проектов по межеванию земельных участков, проведение кадастровых работ.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: